"Монреаль" сделал это!
Алексей Ковалевич
Победа "Монреаля" в серии против "Питтсбурга", великолепная игра Халака, а также третья подряд победа "Филадельфии" и геройства бэкапа "лётчиков" - в обзоре игрового дня плей-офф НХЛ.

Минувшим вечером в обеих полуфинальных сериях Восточной конференции могла наступить развязка. Но точка была поставлена только в одной… Зато как!

«Монреаль Канадиенс» – «Питтсбург Пингвинз» — 5:2
(счёт в серии: 4-3)

Вторая подряд серия завершалась для «Канадиенс» в 7-м матче на выезде — http://www.youtube.com/watch?v=iwG1ydK9bWc. И в очередной раз «Монреаль» наглядно продемонстрировал, что все прогнозы экспертов и мнения аналитиков гроша ломаного не стоят, когда дело доходит до решающей игры. Ведь это НХЛ, и предсказания здесь зачастую просто отправляются коту под хвост.

НХЛ. Плей-офф. 1/4 финала

«Питтсбург» — «Монреаль» — 2:5 (0:2, 2:2, 0:1)

2:5 — Джионта (Каммальери, Гомес) — 50:00 ГБ

Вратари: Флери (Джонсон, 25:14-60:00) — Халак.

Начало матча удивило многих – тот игрок, от кого в решающий момент всегда ждут чего-то особенного, это «особенное» и совершил. Речь идёт о капитане «Питтсбурга» Сидни Кросби, который отправился в бокс для штрафников за толчок на борт уже на 10-й секунде первого периода. Конечно, не мог он знать, что в этот вечер «канадцы» не были настроены прощать подобные ошибки – спустя всего лишь 22 секунды Пи Кей Саббан набросил шайбу на пятак, и её траекторию изменил Брайан Джионтаhttp://www.youtube.com/watch?v=rbrgW4kut5A. Каким образом она проскочила мимо Марка-Андрэ Флери, одному ему, наверное, и известно. Но так или иначе счёт был открыт уже на первой минуте! Эта шайба вдохновила «канадцев» и, видимо, надломила что-то в механизме «пингвинов». Все попытки «Питтсбурга» сравнять счёт ни к чему не приводили – в воротах «Монреаля» вновь великолепную игру демонстрировал Ярослав Халак. При этом сами «канадцы» атаковали очень опасно, и в итоге это принесло им новый успех – на 15-й минуте периода тройка Лапьер-Мур-Пайатт буквально затерроризировала звено «Питтсбурга» в их зоне, что в итоге привело к потере шайбы – Сергей Гончар не смог выкинуть её из зоны, и она попала к Доминику Муру, который мощным и точным кистевым броском с середины зоны во второй раз пробил Флери. В итоге первый период так и закончился со счётом 2:0 в пользу гостей.

Единственным шансом спасти игру для «Питтсбурга» был быстрый гол во второй двадцатиминутке. И он состоялся, только не в те ворота – великолепная комбинация в исполнении игроков «Монреаля» завершилась броском Майкла Каммальери в одно касание, который вновь оказался неберущимся для Флери — http://www.youtube.com/watch?v=xSDzMNt1_Hg. Более того, спустя ещё полторы минуты «Монреаль» сделал счёт 4:0 – Трэвис Моен в меньшинстве перехватил шайбу в своей зоне, пробежал всю площадку, попутно, как ребёнка, объехав Сергея Гончара, и неотразимым броском поразил дальнюю девятку ворот Флери — http://www.youtube.com/watch?v=PHN4E9u9Jc8. После этого гола Дэн Байлсма наконец-то заменил голкипера – Флери со своей задачей в этом матче явно не справился. Место в воротах занял Брент Джонсон.

Надо отдать должное «пингвинам» — даже при таком разгромном счёте они смогли собраться и ударно провести вторую половину периода. Им удалось даже возродить некую интригу в матче, забив два гола. Автором первого стал Крис Кунитц, а в ассистенты ему записали Криса Летанга и Паскаля Дюпуи. Хотя надо заметить, что шайба к Кунитцу попала, отскочив от конька рефери. Халак явно не ожидал такого развития событий и не смог среагировать на бросок. Ну а когда до конца периода оставалось три с половиной минуты, Джордан Стаал на пятаке здорово подкорректировал траекторию полёта шайбы после броска Алексея Поникаровского, сделав счёт 2:4.

Ну а третий период – это опять бенефис Халака. «Питтсбург» обрушил на ворота «Монреаля» настоящий шквал атак, но это ни к чему не привело. А вот «канадцы» атаковали редко, зато очень метко – один из трёх бросков в заключительном периоде серии завершился взятием ворот и установил окончательный счёт в матче — 5:2. Автором последней шайбы стал Брайан Джионта, который замкнул передачу вдоль ворот в большинстве от Майкла Каммальери.

«Питтсбург» продолжал атаковать до самых последних секунд, перебросав соперника в третьем период 18:3 (!!!), но Халак действовал очень спокойно и уверенно. Вашему вниманию – лучшие моменты матча — http://www.youtube.com/watch?v=GvonEn-rh-U.

Главным героем этой встречи был признан Ярослав Халак, отразивший 37 бросков из 39. Второй звездой стал автор дубля Брайан Джионта (2+0), а третьим героем признали Майкла Каммальери (1+1), на счету которого победная шайба и голевая передача.

С отрицательной стороны можно отметить лидеров «Питтсбурга» Сидни Кросби и Сергея Гончара – у обоих показатель полезности "-2", причём Кросби находился на льду при трёх шайбах в свои ворота, а во время ещё одной сидел на скамейке штрафников.

«Я был ошарашен, — сказал Кросби после матча, — как можно удалять уже на 10-й секунде игры?! Конечно, все крайне разочарованы. Это 7-я игра, и здесь всё может произойти. К сожалению, мы не показали свой лучший хоккей».

Стоит сказать, что своей победой «Монреаль» вошёл в историю домашней арены «Питтсбурга» — Mellon Arena. Ведь этот матч стал последним на ней для «пингвинов». Получается, что «Канадиенс» выиграли первый матч в истории этой арены (2:1 в 1967 году) и последний (5:2, 2010). Также «Монреаль» стал первой командой, которой удалось, выйдя в плей-офф с восьмого места, выбить из розыгрыша обладателя и Президентского Кубка, и Кубка Стэнли.

«Бостон Брюинз» – «Филадельфия Флаерз» — 1:2
(счёт в серии: 3-3)

«Филадельфия» выиграла третий подряд матч у «Бостона», остановившись в одном шаге от повторения рекорда «Торонто» (1942 г.) и «Нью-Йорк Айлендерс» (1975 г.), которым удавалось выигрывать серию, уступая по ходу 0:3.

В решающем матче великолепно проявил себя второй вратарь «Флаерз» Майкл Лейтон, который занял место в воротах с первых минут игры по причине травмы, полученной Брайаном Буше в пятом матче серии. При в целом равной борьбе на протяжении всей встречи его надёжная игра во многом предопределила исход.

«Филадельфия» — «Бостон» — 2:1 (1:0, 1:0, 0:1)

1:0 — Ричардс (Ганье, Карсилло) — 06:58
2:0 — Бриер (Ричардс, Жиру) — 36:20 ГБ
2:1 — Лучич (Уайдман, Хара) — 59:00

Вратари: Лейтон — Раск.

«Филадельфия» открыла счёт в первом период – Майк Ричардс оказался самым расторопным на пятаке соперника, добив бесхозную шайбу уже в пустой угол. Во втором периоде на руку «лётчикам» сыграл рикошет – Дэнни Бриер бросал по воротам, но шайба от конька игрока «Бостона» вновь вернулась к нему. Бриер заложил вираж и точно бросил в ближнюю девятку – Туукка Раск с броском не справился — http://www.youtube.com/watch?v=OqDX9EIuu2Q. Всё, на что хватило «Бостон», это гол Милана Лючича с пятака на последней минуте встречи, когда вместо Раска на поле уже появился шестой полевой игрок.

Стоит отметить, что в третьем периоде при счёте 2:0 «лётчики» могли снять все вопросы и избежать нервной концовки, но буллит не реализовал Вилле Лейноhttp://www.youtube.com/watch?v=sxk8RXTcwdw.

Главным героем матча был признан капитан «Филадельфии» Майк Ричардс (1+1). Вторым героем матча стал голкипер «лётчиков» Майкл Лейтон, который отразил 30 бросков из 31. Третьей звездой встречи признали автора победной шайбы Дэнни Бриера (1+0).

Узнаем, станет ли «Филадельфия» третьей командой в истории НХЛ, которой удастся отыграться и выиграть серию со счёта 0:3, уже в эту пятницу, 14 мая. Седьмой матч серии состоится в Бостоне.

ГЕРОИ ДНЯ

Главными героями дня лига признала вратарей команд – первым стал Яро Халак, который сделал 37 сейвов, отразив 94,9% бросков по своим воротам. Кроме звания дня он вполне заслуживает и звания героя серии – именно его великолепная игра стала залогом успеха «канадцев». Всего за 14 матчей в этом плей-офф он отразил уже 420 бросков и является лидером лиги по проценту отражённых бросков – 93,3%. Также он занимает четвёртое место в лиге по количеству шайб в среднем за матч – 2,42.

Вторым игроком дня стал Майкл Лейтон, который сделал 30 сейвов, отразив 96,8 % бросков. «Тяжело не нервничать и сохранять спокойствие, когда в решающий момент выходишь играть перед таким количеством болельщиков, — прокомментировал он победный для „Флаерз“ матч, который состоялся на глазах 19 929 человек, пришедших в Wachovia Center. — Мне потребовалась некоторое время в начале матча, чтобы прийти в себя».
Третьим игроком дня лига признала форварда «Монреаля» Брайана Джионту (2+0), который оформил дубль в седьмом матче серии против «Питтсбурга». Всего за эту серию на его счету 6 (4+2) очков.

Отдельно по итогам великолепной серии «Монреаль» — «Питтсбург» стоит отметить лидера «канадцев» Майкла Каммальери, который в ключевые моменты брал игру на себя и за два последних матча набрал 4 (3+1) очка.

НАШИ

Форвард «Питтсбурга» Евгений Малкин так и не смог найти свою игру в серии против «Монреаля», набрав всего 3 (1+2) очка и имея итоговый показатель полезности "-2". В седьмом матче он нанёс 6 бросков по воротам, но очков набрать не смог. Также он совершил две потери шайбы.

Защитник «Питтсбурга» Сергей Гончар также провёл неудачный матч, заработав показатель полезности "-2". Всего на его счету 2 броска по воротам, 1 силовой приём и 1 перехват.

Защитник «Монреаля» Андрей Марков пропустил 6 матчей серии, сыграв лишь в первой игре.

Администрация проекта «Чемпионат.ру» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.ру» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.