"Чёрные ястребы" уходят в отрыв
Алексей Ковалевич
Вторая победа "Чикаго", великолепная игра Ниеми, возвращение в состав "Филадельфии" Карсилло и послематчевые разборки Пронгера и Игера – в обзоре второго матча финала Кубка Стэнли.

Прежде чем перейти непосредственно к главному действу вечера понедельника, состоявшемуся на льду United Center, обратимся к изменениям в составах команд. Точнее – команды. В составе «Блэкхокс», выигравших невероятно результативный первый матч, изменений не предвиделось, а вот у «Флайерз» произошли сразу две замены. Во-первых, вернулся в состав Даниэль Карсилло. Возможно, его умения залезть под кожу, вывести из себя, спровоцировать, да и просто встретить соперника так, чтоб искры из глаз посыпались, как раз и не хватало «Филли» в первой игре. Заменил он Джеймса ван Римсдайка, который хоть время от времени и показывал отличную игру, но стабильностью не отличался. К тому же в связи с отсутствием опыта молодой форвард явно потерялся в первой игре финала. Второе изменение коснулось защитной линии «лётчиков». Причём это изменение напрашивалось давным-давно – Райан Пэрэнт, который и так почти не появлялся на площадке, а в субботу и вовсе лишь один раз на 41 секунду вышел на лёд «Мэдхауса», был отправлен в запас. Заменил его Оскар Бартулис. За 58 игр в первой для себя прошедшей «регулярке» Оскар набрал 9 (1+8) очков и наиграл на показатель полезности "-12". В этом плей-офф он провёл две игры в серии против «Нью-Джерси». Ну а третьим известием по составу стало то, что матч, несмотря на замену в первой игре, вновь начнёт Майкл Лейтон.

Кубок Стэнли. Финал

«Чикаго» — «Филадельфия» — 2:1 (0:0, 2:0, 0:1)

(счёт в серии: 2-0)

После фееричной первой игры и тренеры, и игроки обеих команд в один голос говорили каждый о своих проблемах в обороне и грозились в этом компоненте наладить игру уже ко второму матчу – http://www.youtube.com/watch?v=z3RUhzGle4g. И, надо признать, им это удалось.

Игру команды начали с явной оглядкой на свои ворота. Раскрываться не хотел никто, а поэтому в первом периоде мы стали свидетелями обилия силовой борьбы, толкотни у бортов и мелких стычек. Обстановка действительно была накалена до предела, а неистово поддерживающий свою команду «сумасшедший дом», как уже почти официально называют United Center, лишь добавлял игре адреналина. Уже при стартовом вбрасывании Майк Ричардс и Дэйв Болланд обменялись несколькими ударами клюшек. С первых минут очень активно выглядел Карсилло. Причём напряжение настолько зашкаливало, что от беззубого итальянского канадца доставалось всем: и чужим, и своим – http://www.youtube.com/watch?v=ho9NC5sfsys. У «Чикаго», видимо на волне успеха от победного гола в первом матче, очень активно действовал Томаш Копецки. Собственно, именно они – Копецки и Карсилло – и были ближе всех в первой двадцатиминутке к серьёзному выяснению отношений и получили по две минуты за обоюдную грубость. Также отдельно стоит сказать, что на исходе 15-й минуты периода был удалён Блэйр Беттс. Это удаление стало первым в этой серии для «Филадельфии». Правда, далеко не последним. Ещё в первом периоде оставить свою команду в меньшинстве успел Майк Ричардс. Но, несмотря на возможности как у «Чикаго», так и у «Филли», вратари со своими прямыми обязанностями справлялись неплохо, и на перерыв команды ушли при нулях на табло. Стоит отметить, что за первый период соперники нанесли всего 12 бросков по воротам друг друга. Правда, в этом компоненте явное преимущество было на стороне хозяев – 9:3.

Второй период получился гораздо более активным в плане атак чужих ворот. Забегая вперёд, скажу, что за этот игровой отрезок команды нанесли 28 бросков по воротам (15:13 в пользу «Флайерз»). Практически с первых минут Джоэль Кунневиль взвинтил темп, дав указание своим игрокам активней прессинговать соперника. Поспособствовало этому и ещё одно удаление в составе «Филадельфии». В итоге форварды «Чикаго» шли вперёд при любой возможности – при потере шайбы в зоне атаки, при вбросе её в зону соперника, при раскатке форвардов «Флайерз». Видимо, такая активность хоть и создавала напряжение для «лётчиков», но и у самих «ястребов» сил отняла достаточно много. В итоге к середине периода «Филли» уверенно завладели игровым преимуществом и провели несколько очень опасных атак. Тут можно вспомнить и выход один на один Ричардса, и отличный бросок в дальний угол Карсилло, и мощные щелчки в исполнении Криса Пронгера и Аарона Эшемаhttp://www.youtube.com/watch?v=TXkD8tKpp9o.

Однако шайба в ворота Антти Ниеми не шла. Но рано или поздно, кто-то должен был забить. И получилось это сделать у хозяев льда – в результате одной из затяжных атак в концовке периода шайба оказалась на пятаке ворот «Филадельфии». Майкл Лейтон отпустил её слишком далеко от себя, и после нескольких попыток добить вовремя подоспевший Мариан Хосса отправил её под перекладину. Для Хоссы этот гол стал лишь третьим в этом плей-офф. И потрясения для «лётчиков» на этом не закончились: уже в следующей смене, спустя всего 28 секунд, бросок из-под защитника Бена Игера в ближний угол поставил в тупик Майкла Лейтона и счёт стал 2:0. Этой шайбой силовик «Чикаго» открыл счёт своим голам в этом плей-офф. Вот эти кошмарные для «Флайерз» 28 секунд – http://www.youtube.com/watch?v=1q_5TOhiBUE. В концовке периода «Филадельфия» добавила активности в попытке отыграться, но, кроме численного преимущества, ничего добиться им не удалось.

Третий период «лётчики» начали в большинстве, но серьёзной угрозы воротам Ниеми за время этого численного преимущества создать не сумели. А едва вышел пятый игрок у «Чикаго», как хозяевам льда удалось провести целый ряд очень опасных атак, в ходе которых счёт не раз мог увеличиться до критичного. Но оборона «Филадельфии» вместе с Лейтоном выстояла, перетерпела, а в одной из контратак «лётчики» получили ещё одно численное преимущество – Патрик Шарп поставил подножку Бриеру. После нескольких неудачных попыток гостям всё-таки удалось окопаться в зоне «Чикаго». Майк Ричардс за воротами выиграл борьбу у Брайана Кэмпбелла, отдал шайбу по борту на Джеффа Картера, а тот, в свою очередь, выложил снаряд точно под бросок Симону Ганье. Стоит признать, что бросок у него не особо получился, да ещё и рикошет от клюшки Хоссы… Но именно благодаря такому стечению обстоятельств шайба бабочкой и порхнула мимо ловушки Ниеми.

Этот гол невероятно воодушевил «лётчиков», и они всеми силами пошли вперёд. Все, что оставалось «Чикаго», – это засесть в обороне и рассчитывать на своего голкипера и контратаки. В таком духе и прошло практически всё оставшееся время – «Филадельфия» контролировала шайбу и создавала множество опасных моментов у ворот «Чикаго». В одном из них «лётчикам» даже удалось затолкать шайбу в ворота, но сделали они это уже после свистка. По броскам преимущество «Филли» в третьей двадцатиминутке было подавляющим – 15:4. Но забить больше они так и не смогли. Сняв вратаря, «Флайерз» продолжили осаждать владение Ниеми, но и вшестером не смогли ничего сделать. Правда, надо сказать, что и «Блэкхокс» в лице Патрика Шарпа не воспользовались возможностью избежать нервной концовки. Все, что требовалось от Шарпа, – попасть в пустые ворота из средней зоны. Но после его броска шайба угодила… в штангу! Да, в такой ситуации было сложнее не попасть ворота – http://www.youtube.com/watch?v=3s2aAv2dSH8. Но, так или иначе, на итоговом счёте игры эта оплошность не отразилась – «Чикаго» одержал вторую победу в финале, и команды переезжают в Филадельфию со счётом 2-0 в серии в пользу «чёрных ястребов».

Уже после финальной сирены отношения решили выяснить Крис Пронгер и Бен Игер – http://www.youtube.com/watch?v=Dudng3vRE04. Но дальше словесной перепалки дело не пошло. Тем не менее оба получили по две минуты за неспортивное поведение.

Интересный исторический факт – из 33 финальных серий, которые начинались двумя победами команды, игравшей дома, в 31 эта команда одерживала итоговую победу. И лишь две команды за всю историю НХЛ упускали такое преимущество. Одна из них – «Детройт» в 2009 году против «Питтсбурга». А вот второй такой командой был как раз «Чикаго» в далёком 1971-м – тогда, выиграв два первых домашних матча в финале у «Монреаля», «Блэкхокс» уступили в итоге в семи играх.

Следующий матч состоится в Филадельфии в среду, 2 июня.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

«Сегодня наши защитники лучше сыграли на своём пятаке, блокируя много бросков и позволяя мне видеть шайбу, – сказал после игры Антти Ниеми. – Хотя, конечно, не стоит отрицать и долю везения. Всегда много зависит от удачного отскока. Но в целом именно наша оборона позволила нам сегодня выиграть».

Полевые игроки не остались в долгу перед Ниеми. Вот что Адам Буриш сказал о своём голкипере: «Мы зовём его Осьминогом, потому что иногда складывается впечатление, что его руки и ноги заполняют буквально всё пространство ворот. Сегодня он сыграл особенно здорово. Что Ниеми творил в третьем периоде – это вообще фантастика! Некоторые шайбы были такими, что я вообще поражаюсь, как он смог их увидеть и поймать?!»

Также на послематчевой пресс-конференции и тренер «лётчиков» Питер Лавиолетт отметил игру вратаря соперника: «Ниеми сегодня сыграл блестяще. Особенно в третьем периоде. У нас было предостаточно моментов, даже больше, чем нужно, чтобы сравнять счёт, но мы, как в стену, упирались в Ниеми…»

ГЕРОИ ДНЯ

Главным героем дня был признан вратарь-победитель Антти Ниеми. На его счету лишь одна пропущенная шайба, 32 сейва и 97 % отражённых бросков.

Второй звездой дня признали Мариана Хоссу (1+0), который открыл счёт в этом матче.

Ну а третьим игроком дня стал автор единственной шайбы «Филадельфии» – Симон Ганье (1+0).