"Филадельфия" возрождает интригу
Алексей Ковалевич
Первая победа "Филадельфии" в финальной серии, великолепный гол Жиру в овертайме и чудо-пас Хартнелла – всё это и многое другое в обзоре третьего матча финала Кубка Стэнли.

Никаких изменений в составах перед, возможно, решающей игрой серии Питер Лавиолетт и Джоэль Кунневиль решили не производить. На льду Wachovia Center в среду появились те же игроки, что сыграли и во второй игре серии.

«Филадельфия Флайерз» – «Чикаго Блэкхокс» – 4:3 (ОТ)
(счёт в серии: 1-2)

К этому матчу «Филадельфия», которая проиграла обе гостевые игры под сводами «сумасшедшего дома на Медисоне», подошла как к действительно последней битве. Уже по ходу этого плей-офф ей удавалось выбираться из подобной передряги – точно так же «лётчики» уступали «Бостону» 0-2 после двух игр. Чем это закончилось – все прекрасно помнят. Но «Чикаго» – не «Бостон», да и финал Кубка Стэнли – это не то же самое, что и полуфинал конференции. А поэтому на лёгкую жизнь, даже несмотря на преимущество своего льда, «Филадельфия» могла не рассчитывать.

Кубок Стэнли. Плей-офф. Финал

«Филадельфия» – «Чикаго» – 4:3 (1:0, 1:2, 1:1, 1:0)
Счёт в серии: 1-2.

С самых первых минут матч принял очень жёсткий характер. Команды позволяли друг другу достаточно атаковать, но до действительно опасных бросков в первой половине стартового периода дело так и не дошло. Зато борта трещали буквально каждую минуту. Первым из мощных силовых запомнился приём Криса Пронгера. Точнее, это даже был скорее не силовой приём. Просто Джонатан Тэйвз налетел на Пронгера иотскочил от того, как от бетонной стены. Спустя меньше минуты «Чикаго» отыгрался – Брент Сопел великолепным хип-чеком припечатал к борту Вилле Лейно. И буквально в следующем же эпизоде ещё один мощный силовой приём на свой счёт записали игроки «Филли» – на этот раз постарался Дэнни Карсилло, который завалил на лёд Брайана Кэмпбелла. В целом игра команд продолжала быть равной вплоть до 15-й минуты первого периода, когда хозяева открыли счёт. Удаление Мариана Хоссы реализовал Дэнни Бриер, забросив уже 11-ю свою шайбу в этом плей-офф. Правда, главную заслугу в этом голе стоит всё-таки приписать Скотту Хартнеллу. Как он изловчился отдать столь великолепный пас в падении, видимо, только ему одному и известно. Всё, что оставалось Бриеру, – просто попасть с метра в пустые ворота.

Но этот гол не сломил «Чикаго». На второй период «чёрные ястребы» вышли невероятно сконцентрированными и мобилизованными. Великолепно отыграв первые две минуты в меньшинстве, они буквально в следующей же атаке после выхода из бокса штрафников Дастина Баффлина сравняли счёт. Автором этой шайбы стал Данкан Кит, после броска которого шайба срикошетила от клюшки защитника и по замысловатой траектории влетела в ворота Майкла Лейтона. Гости завладели преимуществом и имели ещё несколько моментов, чтобы выйти вперёд, но их подвела дисциплина. И, что не удивительно, удалился вновь Баффлин. Имея на одного игрока больше, «Филадельфия» расположилась в зоне соперника. На ударную позицию, как всегда, вывели Криса Пронгера, но вместо мощного щелчка последовал наброс на ворота. Хартнелл здорово сыграл на дальнем пятачке, изменив траекторию полёта шайбы, которая в итоге скользнула между ног Ниеми и заползла в ворота. В первый момент показалось, что Хьялмарссон успел выбить её прямо с ленточки, и игра не была остановлена. Однако в первой же паузе судьи обратились к видеоарбитру, и после просмотра повтора было принято решение гол засчитать – шайба успела полностью пересечь линию ворот. Конечно, этот гол придал уверенности «Филадельфии». А ещё через несколько минут Ян Лаперьер напомнил, что сегодня «Флайерз» настроены как никогда решительно. Однако на кураже «лётчикам» не удалось довести период до конца – чуть больше чем за две минуты до перерыва «Блэкхокс» сравняли счёт. Ветеран Джон Мэдден выиграл вбрасывание в зоне «Филадельфии», а Брент Сопел мощно зарядил от синей линии. И всё бы ничего, если бы не Лукаш Крайчек, который занял крайне неудачную позицию, полностью закрыв обзор своему голкиперу. В итоге Лейтон не видел момент броска и не успел среагировать на шайбу. Таким образом, в концовке второго периода счёт вновь стал ничейным.

Но насколько силён характер «Филадельфии», мы уже не раз видели в этом плей-офф. Ещё одно подтверждение этому – третий период этого матча. На исходе третьей минуты Патрик Кейн после великолепного паса Джонатана Тэйвза вышел один на один и переиграл Лейтона, выведя «Чикаго» вперёд. Но спустя всего 20 секунд Вилле Лейно здорово успел на добивание и сравнял счёт. Стоит отметить, что в этом эпизоде на руку «лётчикам» сыграл рикошет от конька защитника «ястребов», но сути дела это не меняет – за 20 секунд команды обменялись голами, установив на табло счёт 3:3. После этого на поле осталась одна команда – «Филадельфия». Всю оставшуюся часть основного времени матча «Флайерз» буквально висели на воротах Ниеми, не забывая при этом и про свой фирменный силовой стиль. Хозяева перебросали оппонентов в третьем периоде 15:4, но больше забить не смогли, и встреча перешла в овертайм.

Первый звоночек для гостей прозвенел спустя ровно пять минут после начала дополнительного времени – Симон Ганье бросил по воротам, шайба отскочила от дальней штанги и проползла буквально по ленточке ворот. Ниеми, казалось, накрыл её, но подоспевший Джефф Картер сумел протолкнуть шайбу в ворота. Сработала сирена, главный арбитр встречи Билл Макрири свистнул. Чтобы разобраться, что было раньше и нужно ли засчитывать гол, судьи во второй раз в этом матче обратились к видеоповтору. После просмотра видео сомнений не осталось: шайба в ворота не попала, а Картер добивал её уже после остановки игры – гол не засчитан. Но, избежав неудачи в этом моменте, «Чикаго» всё-таки пропустил чистый гол буквально минуту спустя. Бросок Мэтта Карла в великолепном стиле переправил в ворота Клод Жиру. Мало того что этот гол стал победным в матче, так он ещё и достоин места в десятке лучших голов этого плей-офф! Великолепная концовка великолепного поединка.

Стоит отметить, что на этой встрече, которая стала первым домашним матчем плей-офф для «Филадельфии» с 1997 года, присутствовало 20 297 человек – это рекорд для хоккейных матчей в штате Пенсильвания.

Вашему вниманию – все лучшие моменты этой игры.

Следующая встреча состоится здесь же, в Wachovia Center в Филадельфии, в пятницу, 4 июня.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

«Я просто пытался сделать так, чтобы шайба попала мне в клюшку, – рассказал после матча автор победной шайбы Клод Жиру, – и мне это удалось. Вся наша тройка провела игру здорово, а когда игра идёт у всего звена, то и ты играешь ещё лучше. Сегодня вообще вся команда сыграла здорово. Было видно, что нам нужна эта победа. Мы полностью выложились на площадке. Просто сегодня была игра из разряда „выиграй или умри“.

»Знаете, он весь день сегодня улыбался, – сказал Питер Лавиолетт о Жиру, – в отличном настроении он приехал на арену и провёл великолепную игру. Очень талантливый парень".

«Сейчас, конечно, они одержали очень важную победу, – прокомментировал результат игры Патрик Кейн, – но если мы выиграем следующую игру, то у нас будет отличная возможность вернуться домой и завершить серию перед родными трибунами».

«Тяжело проигрывать именно так – в овертайме, после того как ты полностью выкладывался на протяжении всей игры, – говорит капитан „Чикаго“ Джонатан Тэйвз. – К тому же мы вели в третьем периоде… Но они сумели быстро сравнять счёт и перехватить инициативу».

ГЕРОИ ДНЯ

Главным героем дня стал форвард «Филадельфии» Клод Жиру (1+2), который записал на свой счёт великолепный победный гол в овертайме. Кроме того, он отметился двумя результативными передачами. Также на его счету показатель полезности "+2", три силовых приёма, один блокированный бросок и 50 % выигранных вбрасываний.

Второй звездой дня стал форвард «Чикаго» Патрик Кейн (1+1), который вывел свою команду вперёд в третьем периоде. Также он отметился великолепным пасом на Данкана Кита, когда тот забивал первый гол «Блэкхокс» в этом матче.

Третьим игроком дня был признан форвард «Филли» Вилле Лейно (1+0), который отметился единственной, но очень важной, шайбой, сравняв счёт спустя всего лишь 20 секунд после гола Кейна. На счету Лейно уже 15 (6+9) очков в этом плей-офф. Стоит отметить, что за 55 матчей в «регулярке» финн набрал лишь 11 (4+7) очков.

Также отдельно хотелось бы в очередной раз сказать о Крисе Пронгере. В этой встрече он провёл на льду 32 минуты 7 секунд, отдал одну результативную передачу, нанёс два броска по воротам, заработал показатель полезности "+2", применил три силовых приёма, сделал один перехват и блокировал пять бросков!

Обращаем ваше внимание на то, что администрация проекта «Чемпионат.ру» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.ру» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.