По накатанным рельсам
Елизавета Алферьева
На арене "Рига" стартовал турнир на приз Латвийских железных дорог.

Первое, что бросилось в глаза, – это болельщики. Изголодавшиеся по хоккею, они наполнили трибуны. Виднелись стаканы с пивом, джерси, шарфы, кепки, барабаны и счастливые лица. Кубок Латвийской железной дороги дал болельщикам возможность лучше увидеть будущие связки и старые наработки любимой команды, да и просто полюбоваться новыми игроками. Обидно, что за рижан в этот день не играл Лаурис Дарзиньш, страдающий от проблем с плечом, но его отсутствие не омрачило прекрасного дня.

Впрочем, до главного матча дня ещё была одна игра. В которой ярославский «Локомотив» без особого труда разобрался с подмосковным «Атлантом» – 4:0. У волжан на льду «зверствовала» тройка Вашичека. Сам он сделал хет-трик, а его напарники Королюк и Демитра записали в свой актив по три голевых передачи.

Кубок ЛЖД. День первый. Фото 01.

Но вернёмся к главному матчу. В рамку хозяев турнира был определён Микаэль Теллквист, у «Динамо» ворота вышел защищать Майкл Гарнетт. Диктор объявил первые пятёрки команд, и зрители сразу погрузились в игру, не пытаясь разглядеть номера и фамилии новых игроков.

«Атлант» (Московская область) – «Локомотив» (Ярославль) – 0:4 (0:2, 0:1, 0:1)

0:1 – Вашичек (Королюк, Демитра) – 03:28.
0:2 – Вашичек (Королюк, Демитра) – 16:54 ГБ.
0:3 – Демитра (Рахунек, Королюк) – 30:12.
0:4 – Вашичек (Чурилов, Галимов) – 58:11.
Вратари: Лашак – Кочнев.

Сразу хочется отметить, что хоккей был отнюдь не летним, а уже, что называется, осенним. На трибунах и на площадке царила свободная, но задиристая атмосфера. С первых минут москвичи взяли инициативу в свои руки, не давая рижанам войти в свою зону либо перекатывая шайбу по центру, давая понять, что игра будет интересной.

Врезался в память игрок ОХК «Динамо» под номером 17 – Роман Дерлюк, рядом с которым рижанин Микелис Редлихс казался беззащитным мальчиком. Сам же Дерлюк напомнил бетонную глыбу, которая над этим мальчиком нависала. Долгое время шайба от защитников проходила к вратарям, а те отбивали её по борту. Борьбы у бортов практически не было, и очень часто в зоне соперника оказывался Цибульскис, поражавший зрителей новаторскими действиями.

Первыми забить удалось москвичам. Это была молниеносная комбинация Кудашова, Шафигулина и Зайнулина, завершившаяся точным броском последнего. Рижане, пропустив, не пали духом, и уже через три с половиной минуты ответили «Динамо» своей заброшенной шайбой. Это удачно действовали братья Редлихс с Янисом Спруктсом. Снаряд полетел в сторону ворот после диагональной передачи одного из братьев – Микелиса, а в створ его направил Кришьянис. После нескольких попыток заиграть в зоне рижан игрок ОХК получил штраф, дав возможность рижским фанатам порадоваться ещё раз. После сыгранной минуты шайба была потеряна, и москвичи даже попытались атаковать вчетвером, но каучуковый диск перехватилиТомаш Суровы и Озолиньш. Последний отдал точную передачу партнёру, а тот сумел один на один обыграть Гарнетта. Рига вышла вперёд – 2:1. После этого игра немного размякла, хоккей вновь пошёл в средней зоне и у бортов.

Второй период был очень похож на начало первого. Москвичи пытались идти вперёд, чтобы в первые девять минут раскатать рижан и дать им усвоить уроки катания. Несколько раз выручал Микаэль Тэллквист – было видно, что вратарь получает удовольствие от игры. Прилично смотрелся Гунтис Галвиньш, который провёл начало второго периода в зоне соперника. Правда, болельщиков расстроил Егор Миловзоров, который на 28-й минуте получил прекрасную передачу от Мосалёва, но бесхитростно пустил шайбу в ловушку Теллквисту.

Кубок ЛЖД. День первый. Фото 02.

Сравняв счёт, москвичи немного успокоились, а рижане, наоборот, повысили темп и стали активно бороться в зоне соперника. Насколько филигранно выполнил свою работу форвард Микелис Редлихс! Было сделано всё, не хватило лишь последнего броска. Редлихс, решив, что сзади него есть кто-то ещё, сделал хитрейшую передачу, но… привычного Хоссы за спиной не оказалось. Теперь этот парень будет защищать цвета совсем другого клуба.

«Динамо» (Рига) – ОХК «Динамо» (Москва) – 4:2 (2:1, 2:1, 0:0)

0:1 – Зайнуллин (Шафигулин, Кудашов) – 10:52 ГБ.
1:1 – К. Редлихс (М. Редлихс, Спруктс) – 13:17.
2:1 – Суровы (Озолиньш, Цибульскис) – 14:46 ГБ.
2:2 – Миловзоров (Мосалев) – 28:16.
3:2 – Лавиньш (Спруктс, М. Редлихс) – 35:47 ГБ.
4:2 – Озолиньш (Хартиган, Суровы) – 38:11.
Вратари: Теллквист – Гарнетт.

Тем временем обстановка на льду накалялась. Рижан не останавливали локальные неудачи – они нападали очень часто, и это принесло свои плоды: Янис Спруктс исполнил неожиданную передачу на Родриго Лавиньша, а тот не замедлил подставить клюшку и вывел рижское «Динамо» вперёд. Сюрпризы для фанатов не закончились – рижане вновь праздновали успех уже через три минуты, когда была забита фантастически вольная, свободная и даже несколько фамильярная шайба. Автором стал сам капитан рижан Сандис Озолиньш, который, отдав пас Хартигану, ринулся в зону соперника, там получил передачу от того же Марка и легко обыграл Гарнетта точным и сильным броском в верхний угол.

Третий же период оказался безголевым, хотя бело-голубые не оставляли попыток ещё раз распечатать владения Теллквиста, нападая часто и на полевых игроков. Такое фривольное поведение было по достоинству оценено судьями лишними минутами штрафа, которые почти лишили москвичей возможности отыграться.

Интересно было посмотреть, как действовало рижское «Динамо», имея численный перевес. Трое представителей ОХК время от времени даже умудрялись зажимать пятерых (!) рижан в хозяйской зоне, а недоумевающий вратарь латвийцев то и дело спасал команду от потенциальных голов.

Москвичи во время удалений прекрасно действовали в защите, а вот рижане целых две минуты не могли сообразить, что, имея на два игрока больше, можно соперника и добить. Впрочем, третий период был довольно интересным, но под самый конец скорости сильно упали – было видно, что игроки устали. Матч закончился, и обе команды поблагодарили своих болельщиков. Что и говорить, атмосфера была прекрасной…