Отголоски эпической битвы
Алексей Ковалевич
Первая встреча в сезоне между "Детройтом" и "Колорадо", рок-н-ролл в Калифорнии, а также три очка Смита и завершение карьеры очередного заслуженного ветерана НХЛ – в обзоре игрового дня НХЛ.

Во вторник в НХЛ состоялось всего два матча, но каждый из них имел свою особую изюминку и подоплеку. Начнём с игры, которая состоялась в Городе моторов — Детройте, где местные «красные крылья» принимали денверских «лавин».

МАТЧ ДНЯ

Для большинства болельщиков обеих команд их противостояние является знаковым. Североамериканский термин «райвалри», что означает «непримиримое соперничество», как нельзя лучше описывает взаимоотношение этих команд в конце 90-х – начале 2000-х годов. Множество встреч в ходе регулярных первенств и плей-офф, великолепные голы и, конечно, жестокие драки – всё это будоражит воспоминания болельщиков до сих пор. И несмотря на то что в последние годы вся ненависть и непримиримость между командами сошли на нет, а главные действующие лица одного из самых знаменитых матчей в истории лиги, который состоялся 26 марта 1997 года на «Джо Луис Арене», Даррен Маккарти и Клод Лемье в совместном шоу в прямом эфире пожали друг другу руки, каждая новая встреча между «Детройтом» и «Колорадо» вызывает небывалый интерес. Вот и этот матч был выбран для показа национальным телеканалом Versus.

НХЛ 2010/11. Регулярный чемпионат.
(13 октября 2010 года)

«Детройт» – «Колорадо» – 4:5 ПБ (1:1, 2:1, 1:2, 0:0, 0:1)

1:0 – Францен (Бертуцци) – 02:34.
1:1 – Джонс (Лайлз, Олвер) – 16:56.
2:1 – Дацюк (Зеттерберг, Лидстрём) – 22:50 ГБ.
3:1 – Францен (Филппула, Бертуцци) – 33:02.
3:2 – О'Райлли (Джонс) – 39:11.
3:3 – Винник (Фут) – 44:43.
4:3 – Ивз (Хельм, Лидстрём) – 47:52 ГМ.
4:4 – Джонс (Ип, Дюшейн) – 51:24.
4:5 – Ип – 65:00 ПБ.
Вратари: Ховард – Будай.

«Лос-Анджелес» – «Атланта» – 3:1 (0:0, 0:1, 3:0)

0:1 – Торбурн – 22:26.
1:1 – Смит (Уильямс, Копитар) – 43:53.
2:1 – Столл (Смит, Митчелл) – 46:10.
3:1 – Смит – 59:30 ПВ.
Вратари: Куик – Мэйсон (59:10 – 59:30 ПВ).

И, надо сказать, ожиданий болельщиков он не обманул. Уже на третьей минуте хозяева открыли счёт – Тодд Бертуцци выиграл борьбу у борта в зоне соперника, скинул шайбу на Йохана Францена, и тот мощным кистевым броском из-под защитника застал врасплох Петера Будая, защищавшего в этот вечер ворота «Эвеланш». Следующим ярким событием стала драка между тафгаем «Колорадо» Коди Маклеодом и защитником «Детройта» Дагом Джэником. С первых же секунд боя стало понятно, что драки – это не призвание Джэника. Кстати, этот защитник был вызван в состав «Детройта» из фарм-клуба прямо перед игрой, так как Брайану Рафальски потребовалась срочная операция на колене. Вообще, ситуация в стане «Детройта» вновь напоминает прошлогоднюю, когда были моменты, что в лазарете находилась сразу половина основы. Конечно, до такого пока не дошло, но на данный момент уже четверо игроков не могут принимать участие в играх – это Крис Дрейпер (пах), Джастин Абделкадер (рёбра), Джонатан Эрикссон (спина) и вот теперь Брайан Рафальски (колено), который и вовсе выбыл на три-четыре недели. Но вернёмся на площадку. По ходу всего первого периода «Детройт» имел игровое преимущество, но не зря говорят, что команда из штата Мичиган отличается стабильностью. Причём во всём – и в недочетах тоже. Из сезона в сезон «красные крылья» страдают от того, что частенько теряют концентрацию в концовке периодов. Вот и в этот раз под занавес первого периода Дэвид Джонс сотворил очень красивый гол, бросив с неудобной руки и тут же добив свой бросок.

Второй период хозяева вновь начали довольно активно, получили возможность играть в большинстве и в великолепном стиле реализовали её – Хенрик Зеттерберг мощно выстрелил от правого борта в центр зону – туда, где находился Павел Дацюк, которому не составило труда одним касанием переправить мощный бросок в ворота. Ну а спустя ещё 10 минут Францен сделал дубль, получив великолепную передачу поперёк зоны соперника от Валттери Филппулы и вновь кистевым броском пробив Будая. Казалось бы, с комфортным преимуществом в две шайбы такая опытная команда, как «Детройт», должна уверенно вести игру, но с этим явно не были согласны молодые и быстрые форварды «лавин». В концовке периода на синей линии соперника ошиблись Гудлер и Киндл, не поделившие шайбу, а в итогеРайан О’Райли убежал в отрыв и мощным щелчком из левого круга вбрасывания пробил Джимми Ховарда.

Ну а в третьем периоде «Эвеланш» вновь сравняли счёт – Дэниэль Винник по правому флангу ворвался в зону «Детройта», ушёл от Никласа Кронвалла и с острого угла послал шайбу точно в ближнюю девятку ворот Ховарда. Две шайбы подряд придали дополнительные силы команде гостей, а тут ещё и как нельзя кстати подоспело удаление у «Детройта» — на две минуты отправился отдыхать Руслан Салей. Но воспользоваться этим «лавины» не смогли. Более того – «Ред Уингз» в меньшинстве усилиями связки Даррен Хелм – Патрик Ивз забросили шайбу и вновь вышли вперёд! И Ивз, записавший на свой счёт первый гол в сезоне, вполне мог бы стать героем матча, если бы не форвард «Эвеланш» Дэвид Джонс, который на 12-й минуте периода оформил дубль, точным броском с разворотом завершив быструю комбинацию в зоне атаки. Его гол и перевёл встречу в овертайм.

В дополнительное время команды сподобились лишь на три броска по воротам, и судьба встречи решалась в серии буллитов, где здорово выглядели голкиперы, не пропустившие ни одной шайбы за 5 раундов. Ну а развязка наступила в 6-й серии бросков, когда Будай взял бросок Зеттерберга, а Брендан Йип переиграл Ховарда, принеся «Колорадо» победу.

Первой звездой встречи стал форвард «Эвеланш» Дэвид Джонс (2+1), вторым признали Йохана Францена (2+0), ну а третьим стал капитан «Детройта» Никлас Лидстрём (0+2).

Стоит отметить, что голевая передача, отданная защитником Адамом Футом, когда «Колорадо» забивал свой третий гол, стала 253-м баллом ветерана. По этому показателю он сравнялся с занимающим первое место в истории клуба среди защитников Сандисом Озолиньшем. Следующее набранное очко сделает Фута самым результативным игроком обороны «Эвеланш» за всю историю команды.

ГЕРОИ ДНЯ

Главным героем дня во вторник был признан форвард «Лос-Анджелеса» Райан Смит (2+1), который оформил дубль и отдал один результативный пас, поучаствовав, таким образом, во всех голах своей команды. «Короли» со счётом 3:1 дома переиграли «Атланту».

Первый период встречи прошёл в более-менее равной борьбе, но голкиперы обеих команд были на высоте и не позволили отличиться никому. Но в самом начале второго периода счёт всё-таки был открыт – Крис Торбурн убежал от двух защитников «Кингз», бросил и сам же добил свой бросок в сетку. Больше голов во втором периоде забито не было. И, как выяснилось позже, этот гол стал единственным в исполнении «Трэшерз».

Кроме того что Молтби с Дрейпером были великолепны при игре в меньшинстве, ещё одной и даже, пожалуй, главной характеристикой Молтса было то, что он действительно «залезал под кожу» соперника, он мог всю игры быть занозой в чьей-нибудь заднице. Он просто доводил соперника до белого каления. Парни из других команд говорили мне: «Ну всё, это предел, он просто достал, сейчас ему будет плохо». На что я отвечал: «Ну да, я тебя понимаю и абсолютно согласен. Но плохо ему не будет, потому что тут я». Конечно, я имел кучу проблем из-за него, но это только подтверждает, насколько он здорово выполнял свои функции. Лучше всех! Ладно, Молтс, приятель, у тебя была отличная карьера, ты добился всего, чего хотел, всего, о чём мечтал! Ты крут, старина!

Ну а в третьем периоде зрители стали свидетелями Смит-шоу. На 4-й минуте периода он первым успел на добивание после броска Джастина Уильямса и с неудобной руки послал шайбу в незащищённый угол ворот Криса Мэйсона. Спустя всего 2 минуты 17 секунд Смит уже выступил в роли ассистента – в средней зоне он разогнал атаку своей команды, отдав пас на набирающего ход Джаррета Столла, который на скорости вошёл в зону соперника, бросил, и шайба, срикошетив от клюшки защитника, парашютиком опустилась в дальний угол ворот «Атланты». Ну а свой второй гол Райан забросил, когда «Трэшерз» уже заменили вратаря на шестого полевого игрока, несильно послав шайбу из средней зоны в сторону ворот. Прыгая, она перескочила через клюшку защитника и влетела в сетку. Стоит отметить, что для Смита эта была 39-я игра в карьере, в которой он набрал 3 очка.

Также отдельно стоит сказать о предматчевом шоу в «Стейплз Центре» – зрители, до отказа заполнившие домашнюю арену «королей», получили возможность услышать гимн США в исполнении легенды мирового рок-н-ролла, имя которого неразрывно связывается с творчеством группы Guns N’ Roses – гитариста Слэша!

ЦИТАТА ДНЯ

Вчера решение о завершении карьеры принял игрок, который никогда не был звездой или супербомбардиром, но знает его вся лига. Он был частью знаменитой тройки «Детройта» конца 90-х — начала 2000-х годов «гринд лайн», четырёхкратный обладатель Кубка Стэнли, сыгравший в НХЛ 1072 матча, набравший 260 очков и заработавший 867 минут штрафа – Кирк Молтби. На пресс-конференции перед игрой «Детройта» против «Колорадо» он официально заявил, что его карьера хоккеиста закончена. Но он не уходит из «Детройта» — место про-скаута, которое освободилось после ухода из команды также экс-игрока «Ред Уингз» Пэта Вербика в стан «Тампа-Бэй», к Стиву Айзерману, будет отдано именно Молтби, и уже в ближайшее время он приступит к работе в новой должности. Приводить слова самого игрока, сказанные на пресс-конференции, я не стану – этот эмоциональный монолог включил в себя в основном слова благодарности всем, кто помогал ему на протяжении великолепной 17-летней карьеры. А приведу цитату большого друга Молтби и его многолетнего партнёра по «Детройту» и также члена «гринд лайн» — Даррена Маккарти, который в прямом эфире телеканала Versus наиболее ярко и точно охарактеризовал своего давнего друга:

«Кроме того что Молтби с Дрейпером были великолепны при игре в меньшинстве, ещё одной и даже, пожалуй, главной характеристикой Молтса было то, что он действительно „залезал под кожу“ соперника, он мог всю игры быть занозой в чьей-нибудь заднице. Он просто доводил соперника до белого каления. Парни из других команд говорили мне: „Ну всё, это предел, он просто достал, сейчас ему будет плохо“. На что я отвечал: „Ну да, я тебя понимаю и абсолютно согласен. Но плохо ему не будет, потому что тут я“. Конечно, я имел кучу проблем из-за него, но это только подтверждает, насколько он здорово выполнял свои функции. Лучше всех! Ладно, Молтс, приятель, у тебя была отличная карьера, ты добился всего, чего хотел, всего, о чём мечтал! Ты крут, старина!»

Что ж, всегда немного грустно, когда уходят люди, на игре которых выросло целое поколение хоккейных болельщиков. Но поделать с этим ничего нельзя, и нам остаётся только пожелать удачи Кирку Молтби в его дальнейшей карьере.

НАШИ

Форвард «Детройта» Павел Дацюк (1+0) провёл на льду 23 минуты 27 секунд, что является лучшим показателем среди форвардов его команды, и забросил одну шайбу. А вот в серии буллитов он отличиться не смог.

Форварды Александр Бурмистров («Атланта») и Андрей Локтионов («Лос-Анджелес») отличиться не смогли. Стоит отметить, что этот матч стал дебютным в этом сезоне для Локтионова и вторым в его заокеанской карьере.