Словакия. Обзор недели
Николай Новгородский
Стабильная игра "Кошице", провал "Слована", недооценка соперника "Банской Быстрицей" и ещё много интересного – в обзоре семи прошедших дней первенства экстралиги.

МАТЧ НЕДЕЛИ

«Зволен» — «Слован» (Братислава) – 3:1

Эта встреча по сути являлась матчем за четвёртую строчку в турнирной таблице. И специалисты и обычные любители хоккея изначально крайне скептически относились к шансам «Зволена» на победу в этом противостоянии. Но скромная команда, уверенно выступающая на своём льду, побила столичный клуб, заставив всех скептиков задуматься о своём видении хоккея.

С первых минут команды радовали зрителей открытым и скоростным хоккеем. Голевые моменты сыпались, как из рога изобилия. Тем удивительнее покажется тот факт, что на перерыв хоккеисты ушли, так и не открыв счёта.

Первый гол зрители увидели лишь в середине второй двадцатиминутки. Хозяева провели образцовую контратаку, которую точным броском завершил Балаж. Затем игроки «Зволена» стали играть гораздо осторожнее, отдав инициативу сопернику. Правда, столичный коллектив своё игровое преимущество на табло перенести не смог. На отдых команды уходили при минимальном перевесе в пользу подопечных Бакроша.

Третий период по характеру игры ничем не отличался от двух предыдущих: много моментов – мало голов. На 49-й минуте Буц распечатал наконец голкипера хозяев и вернул интригу встрече. И когда всем стало казаться, что овертайм неизбежен, хоккеисты «Зволена» перевернули всё с ног на голову. За полторы минуты до сирены Хован проезжает за воротами соперника и выдаёт пас-конфетку на Гашчака, который вгоняет шайбу под перекладину. Такой ход событий вынудил тренера гостей выпускать шестого полевого игрока. Но это не принесло никаких дивидендов. Очередная ошибка игроков обороны «Слована» привела к тому, что Баринка оказался один перед пустыми воротами и не ошибся – 3:1.

Игроки прославленного столичного клуба вряд ли догадывались, что это поражение станет лишь началом кошмарной недели (три поражения в трёх матчах). А вот хоккеисты «Зволена» после матча были очень довольны. Ещё бы – обыграть действующего вице-чемпиона страны в поединке за четвёртое место.

ГЕРОЙ НЕДЕЛИ

Лауреатом этой недели по праву становится голкипер «Попрада» Марцел Мелихерчик, отыгравший два из трёх прошедших матчей на ноль. Всего же за три встречи молодой страж ворот отразил 73 броска, и многие его сейвы стоит признать просто фантастическими.

В том случае если Марцел продолжит демонстрировать такую уверенную игру, его клуб вряд ли кому-то уступит третье место в турнирной таблице, а то и за второе поборется. Также немаловажен тот факт, что тренерский штаб сборной Словакии делает ставку на молодых игроков. А значит Мелихерчику открыт путь в национальную команду (при должном уровне стабильности, разумеется).

НЕУДАЧНИК НЕДЕЛИ

Как ни удивительно отмечать, но самый частый гость этой рубрики – братиславский «Слован». Если недавно трагедией болельщикам казалось то, что команда не входит в лидирующую тройку, то теперь их любимцы разместились на шестом месте в турнирной таблице. На этой неделе «Слован» уступил «Зволену», «Маунтфилду» и «Дукле» — соперникам, которых именитый клуб должен был обыгрывать на классе. На данном этапе столичный коллектив напоминает питерский СКА в более дешёвом варианте. И звёздный состав имеется, и опытные тренеры, а результата нет. Если так будет продолжаться и дальше, в клубе наверняка начнутся реформы. Так что хоккеистам «Слована» нужно срочно что-то менять, а то такими темпами можно и в плей-офф не попасть.

ЦИТАТА НЕДЕЛИ

«Я верю, что среди нас есть бомбардир. Нужно только его найти…»

На этой неделе игроки «Зволена» показали очень качественную игру и результат. После победы над «Слованом» команда на равных сражалась с действующим чемпионом Словакии. «Кошице» взял верх только благодаря хоккейной лотерее – серии послематчевых буллитов. После встречи своими впечатления с журналистами поделился нападающий «Зволена» Петер Пухер:
«Конечно, мы рады набранному очку, но мы могли и выиграть. Мы вели 2:1, но во втором периоде сопернику удалось выровнять положение. Хотя мы не раз до этого проваливали вторую двадцатиминутку. В последнем игровом отрезке нам нужно было забивать, и мы использовали свои шансы при игре в большинстве. Если бы кто-нибудь перед матчем сказал, что мы увезём из Кошице очко, мы были бы счастливы».

После этого представители прессы спросили ветерана зволенского хоккея о проблеме реализации.
«Нам не хватает голов, а они, как говорит Михал Хован, часть хоккейной удачи. Думаю, что во время перерыва на матчи сборных мы поработаем над реализацией. Я верю, что среди нас есть бомбардир. Нужно только его найти», — смеётся Петер.

КАРТИНКА НЕДЕЛИ

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

ХК «Маунтфилд» (Мартин) — ХК «Банска Быстрица» — 2:3 ПБ

Голы: Велебны-2; Майцейка, Худец, решающий буллит забросил Мацейка.
Броски в створ: 48 – 21.
Вратари: Крижан – Шимонович.

Интересным с точки зрения игры и сумасшедшим по градусу напряжения выдался матч этих команд. Вряд ли кто-то ожидал, что у одного из лидеров чемпионата могут возникнуть проблемы во встрече с середняком экстралиги. И первый период служил тому явным доказательством – гости забили два безответных гола, и ушли на перерыв, имея комфортное преимущество. Но команда из Мартина всегда славилась своим характером. На 37-й минуте хозяева реализовали большинство, а незадолго до конца матча сравняли счет и перевели игру в дополнительное время. Овертайм победителя так и не выявил, и соперники приступили к буллитам. В этом элементе сильнее оказалась более именитые гости, победу которым принес Мацейка. После матча обе команда были слегка недовольны – хоккеисты «Маунтфилда» тем, что набрали лишь одно очко, а игроки «Банской Быстрицы» — упущенными тремя очками.

ХК «36 Скалица» — ХК «Попрад» — 4:2

Голы: Р. Школиак-2, Лушнак, Вишновски; Кмить-2.
Броски в створ: 33 – 35.
Вратари: Лакосил – Мелихерчик.

Не менее неожиданной по результату получилась игра команд, находящихся на разных полюсах в таблице. «Попрад» набрал хорошую форму и вряд ли кто-то рассматривал аутсайдера, как серьезного соперника. Возможно, именно эта недооценка и сыграла решающую роль. Стоит отметить, что два периода шла абсолютно равная игра и на последний перерыв команды уходили при счёте 2:2. В итоге всё решили последние 4 минуты, за которые хозяева умудрились забросить два гола. Игроки «Попрада» имели немало возможностей спасти встречу, но они ими пренебрегли. Таким образом, «Попрад» проиграл, но остался третьим, а вот хоккеисты из Скалицы теперь совсем чуть-чуть отстают от восьмого места, которое даёт право играть в плей-офф.

Администрация проекта «Чемпионат.ру» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.ру» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.