"Кленовый" сироп к поджаренным "хищникам"
Алексей Ковалевич
Невероятный" камбэк" "Торонто", шат-аут Прайса, первый судья-европеец, а также травма Жигера и 200-й гол Ричардса – всё это и многое другое в обзоре игрового дня НХЛ.

Из трёх матчей прошедшего игрового дня наибольшее внимание к себе привлекла игра в канадском Торонто, где местные «кленовые листья» принимали «хищников» из Нэшвилла.

МАТЧ ДНЯ

Начало этой встречи не предвещало ничего удивительного. «Нэшвилл», пользуясь провалами в обороне «Торонто», создал несколько опасных моментов. Впервые Жигер, защищавший в этой встрече ворота «Мэйпл Лифс», дрогнул на 9-й минуте, когда пропустил гол после броска Джей Пи Дюмона. Хотя вратарь в этой ситуации был действительно бессилен – Дюмон забивал уже в пустой угол после великолепного паса от Дэвида Легуанда. В следующий раз голкиперу «Торонто» пришлось доставать шайбу из своей сетки уже спустя 3 минуты 20 секунд – Джордин Туту

НХЛ 2010/11. Регулярный чемпионат

17 ноября

«Даллас» — «Анахайм» — 2:1 (1:0, 0:1, 1:0)
1:0 — Отт (Ричардс) — 14:43
1:1 — Перри (Селянне, Вишневски) — 28:29
2:1 — Ричардс (Эрикссон, Нил) — 48:24
Вратари: Лехтонен — Хилер

«Монреаль» — «Филадельфия» — 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)
1:0 — Каммальери (Джионта, Костицын) — 09:36
2:0 — Плеканец (Джионта, Моен) — 33:48
3:0 — Джионта (Плеканец, Саббэн) — 46:24
Вратари: Прайс — Бобровский

«Торонто» — «Нэшвилл» — 5:4 (1:3, 4:1, 0:0)
5:4 — Кулемин (МакАртур, Грабовский) — 36:44 ГБ
Вратари: Жигер (Густаввсон, 46:50 — 60:00) — Ринне.

убежал один на один, обыграв всю оборону соперника, и красиво послал шайбу в сетку. Ну а спустя всего 10 секунд Мартин Эрат открыл счёт своим голам в этом сезоне, воспользовавшись чудовищной ошибкой Михаила Грабовского вблизи собственных ворот. Казалось, что при такой игре шансов у «Торонто» просто нет. Правда, за полминуты до конца периода маленькая искорка надежды всё-таки была посеяна в сердца канадских болельщиков – Люк Шенн после выигранного вбрасывания не стал бросать с ходу, а предпочёл улучшить позицию, попутно обыграв пытавшегося помешать ему форварда «Предаторз», и точным кистевым броском распечатал Пекку Ринне.

Но уже на пятой минуте второго периода и эта искорка была потушена. Причём не кем-нибудь, а игроком собственной команды Кларком Макартуром, который буквально подарил шайбу в большинстве на синей линии соперника Марселю Гочу. Тот убежал один на один и в великолепном стиле обыграл Жигера. Ну а затем… Такое ощущение, что на поле в синей форме с кленовыми листьями на груди вышли другие игроки, совсем не те, что играли в первом периоде. Четыре гола подряд в большинстве в исполнении «Торонто» и тотальное доминирование вплоть до самой концовки периода – вот что увидели зрители начиная с 7-й минуты второй двадцатиминутки! Дважды Крис Верстиг, Михаил Грабовский и Николай Кулёмин не только сумели сравнять счёт, но и героически выйти вперёд. Грабовский, подправивший бросок Кларка Макартура в ворота и сравнявший счёт в матче, исправил тем самым свою ошибку в первом периоде. Так же исправился и Макартур, начудивший при четвёртой шайбе «Нэшвилла» — все три последних гола «Торонто» были забиты именно с его передач. Ну а Кулёмин, с пятака вколотивший шайбу в сетку за 3 минуты 16 секунда до конца периода, как выяснилось позже, стал автором победного гола.

В третьем периоде «Нэшвилл» инициативу перехватил, но Жан-Себастьян Жигер до того как получил травму, выглядел великолепно. А затем заменивший его Йонас Густавссон поддержал почин партнёра и сделал несколько великолепных сейвов, оставив свои ворота в неприкосновенности. К слову, несмотря на всего 6 сейвов, Монстр получил титул третьей звезды встречи. Вторым игроком матча стал автор победной шайбы Николай Кулёмин (1+0), а первой звездой признали автора дубля Криса Верстига (2+0). Кстати, одним из ассистентов Верстига при первом его голе выступил форвард Назем Кадри (0+1). Эта голевая передача стала первым очком в НХЛ форварда, выбранного под общим седьмым номером на драфте 2009 года. Благодаря этой победе (5:4) «Торонто» не сильно улучшил свои позиции, но хотя бы ушёл с предпоследнего места Восточной Конференции, обойдя «Флориду».

ГЕРОИ ДНЯ

Главным героем игрового дня стал голкипер «Монреаля» Кэри Прайс, который отразил 41 бросок «Филадельфии» по своим воротам и сделал второй за последние четыре игры и седьмой в карьере шат-аут. Ну а полевые игроки «Канадиенс» поддержали голкипера, проведя по шайбе в каждом периоде в ворота Сергея Бобровского. В первой двадцатиминутке в большинстве отличился Майкл Каммальери, во второй шайбу на свой счет записал Томаш Плеканец, ну а в заключительной трети матча финальную точку поставил Брайан Джионта. Третий период вообще изобиловал стычками и потасовками, но до настоящего боя дело дошло только однажды, когда подрались Максим Лапьер и Дэррил Поу.

Первой звездой встречи был признан, что неудивительно, Кэри Прайс (41 сейв, шат-аут), вторым стал Томаш Плеканец (1+1), ну а третьим игроком встречи признали Брайана Джионту (1+2), который поучаствовал во всех трёх шайбах своей команды. Этот матч стал 11-м подряд для голкипера «Филли» Сергея Бобровского, который потерпел всего лишь второе поражение за этот отрезок. После этой победы «Монреаль» набрал 25 очков, увеличив отрыв от идущего вторым в дивизионе «Бостона» до 6 баллов. Таким образом, «канадцы» уверенно занимают третье место во всей Восточной конференции.

ЦИТАТА ДНЯ

«Честно говоря, я не был уверен, были ли шайба в ворота, — прокомментировал после игры „Далласа“ и „Анахайма“ (2:1) Брэд Ричардс свой 200-й гол в карьере, — но Джеймс Нил был там, и он точно видел, что гол был. Это, конечно, особое чувство. Раньше я и подумать не мог, что буду играть настолько долго, чтобы забить столько голов. Знаете, я везунчик. Но я не собираюсь останавливаться. Надеюсь, впереди меня ждёт ещё множество голов и другие приятные юбилеи».

200-я шайба Ричардса стала особенной не только потому, что она юбилейная, но и потому что этот гол, засчитанный только после просмотра видеоповтора, стал в матче победным. К этому моменту счёт был 1:1 – в первом периоде в большинстве отличился Стив Отт, а во втором, также в большинстве, счёт сравнял Кори Пэрри.

Но кроме голов принципиальные соперники продемонстрировали зрителям и свои бойцовские навыки. В первой трети матча в кулачном поединке сошлись Джордж Пэррос и Никлас Гроссман, а во втором периоде всё тот же Пэррос провёл очень зрелищный бой с Крисом Барчем. Также эта игра стала примечательна тем, что впервые в истории НХЛ европейский арбитр вышел на матч лиги в роли главного рефери. Символично, что именно он, швед Маркус Виннеборг, и делал объявление о том, что победный гол Ричардса засчитан. Напоследок немного юмора – вот как Корри Пэрри оригинально решил совместить силовой приём и смену..!

НАШИ

Голкипер «Филадельфии» Сергей Бобровский отразил 25 бросков из 28, потерпев лишь второе поражение в последних 11 матчах.

Защитник «Монреаля» Андрей Марков пропустил игру из-за травмы колена, на которой совсем недавно ему была сделана операция. Сколько ещё потребуется времени защитнику на восстановление и насколько серьёзно новое повреждение, пока неизвестно. Его одноклубник белорус Андрей Костицын (0+1) набрал одно очко за голевую передачу.

Белорусский форвард «Торонто» Михаил Грабовский (1+1) поучаствовал в невероятном «камбэке» своей команды, забросив гол и отдав один результативный пас. Его одноклубник форвард Николай Кулёмин (1+0) забросил победную шайбу и стал второй звездой встречи.

Форварды Николай Жердев («Филадельфия») и белорус Сергей Костицын («Нэшвилл») очков набрать не смогли.

Обращаем ваше внимание на то, что администрация проекта «Чемпионат.ру» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.ру» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.