Словакия. Обзор недели
Николай Новгородский
"Банска Быстрица" терпит серию поражений и уступает второе место, а "Слован" по-прежнему не в состоянии найти свою игру и в скором времени может остаться без попадания в плей-офф.

МАТЧ НЕДЕЛИ

«Зволен» — «Банска Быстрица» — 5:3

На бумаге явным фаворитом выглядели гости, ведущие погоню за лидирующим «Кошице». Но хоккеисты «Зволена», пожалуй, самая непредсказуемая команда этого сезона, которая способна доставить неприятности кому угодно и где угодно. Они подтвердили своё реноме и на этот раз.

Как многие и предполагали, матч начался с атак «Банска Быстрицы». Уже на 3-й минуте Кубка нашёл классным пасом Румпела, и тот без особых проблем открыл счёт в матче. В середине периода гости получили численный перевес и с успехом его использовали. Шайбу на свой счёт записал Колба, увеличив преимущество своего клуба. Незадолго до ухода команд на отдых хозяева сократили разрыв. Юрашко выложил шайбу на клюшку Зузина, который переправил снаряд в ворота – 1:2. Но радость хозяев, увы, была недолгой. За 5 секунд до сирены на перерыв Роман Томанек реализует большинство и возвращает гостям комфортное преимущество.

ХК «Зволен» — ХК «Банска Быстрица» — 5:3

0:1
– Румпел (Кубка, Кутны) – 02:23.
0:2 – Колба (Хвила, Глинка) – 12:05 ГБ.
1:2 – Зузин (Юрашко, Шкода) – 17:56.
1:3 – Томанек (Шехны, Сикора) – 19:55 ГБ.
2:3 – Чиерны (Хован, Коварж) – 26:15 ГБ.
3:3 – Баринка (Пухер, Балаж) – 28:19 ГБ.
4:3 – Балаж (Далога) – 43:31 ГБ.
5:3 – Юрик (Хован) – 58:44 ГМ.

Вратари: Шкречко – Федор.
Броски в створ: 38 – 28.
Удаления: 15 – 14.

На старте второй двадцатиминутки преимущество перешло к «Зволену», и порой даже казалось, что подопечных Сташа подменили. При подобной игре голы – дело времени. В середине периода хозяева выдали ударный двухминутный отрезок, за который забили два безответных гола в ворота Федора. Примечательно, что в обоих случаях хоккеисты «Зволена» отличались в большинстве, наказывая соперников за грубость. Результативными бросками отметились Ладислав Чиерны и Петер Баринка. После этого подопечные Бокроша имели несколько отличных возможностей выйти вперёд, но защита гостей собралась и больше ошибок не допускала.

Третий период развивался по тому же сценарию, что и предыдущий. Хозяева давили, создавали моменты у ворот «Банской Быстрицы» и своими активными действиями вынуждали соперника нарушать правила. На 44-й минуте Владислав Балаж точным броском завершает розыгрыш «лишнего» — 4:3. Само собой, подобный ход событий гостей уже никак устраивать не мог, и они побежали отыгрываться. Но самый явный шанс подопечные Сташа получили в концовке матча. Однако игра в большинстве не принесла им никаких дивидендов. Напротив, хозяева поймали игроков «Банской Быстрицы» на контратаке и забили в меньшинстве – отличился Лукаш Юрик, гарантировав своему клубу три очка.

В этой встрече победила команда, которая лучше использовала свои возможности и грамотнее играла в неравных составах. Таким образом, хоккеисты «Зволена» в очередной раз проявили характер и добились важнейшей победы, на радость своим болельщиком и к удивлению специалистов.

ГЕРОЙ НЕДЕЛИ

По итогам минувших семи дней можно было бы, наверное, выделить всех хоккеистов «Маунфтилда». Клуб из Мартина переиграл именитые «Слован» и «Банска Быстрицу», а также расправился с набравшей ход «Скалицей». Согласитесь, подобные результаты впечатляют и внушают болельщикам оптимизм. Но всё же мы рискнём выделить в составе коллектива из Мартина одного игрока, его имя – Ярослав Яброцки.

На этой неделе 30-летний нападающий заработал 5 (3 гола + 2 передачи) баллов за результативность, выйдя на 8-е место в списке бомбардиров экстралиги. Этот сезон пока складывается для Ярослава довольно удачно – в 33 матчах на его счету 31 (19+12) очко. Его точные броски не раз решали исход матчей. Возможно, что именно форварда такого типа не хватало словакам на прошлом чемпионате мира, и в этот раз тренерский штаб вполне может обратить внимание на Яброцки. Но пока об этом говорить рановато – Ярославу ещё много предстоит доказать и тренерам, и специалистам, и себе самому.

НЕУДАЧНИК НЕДЕЛИ

«Банска Быстрица» с начала регулярного первенства старалась приучать нас к тому, что любая осечка клуба – досадная случайность. Однако эту неделю подопечные Сташа попросту провалили. «Зволен», «Маунтфилд» и «Дуклу» трудно отнести к сегодняшним флагманам словацкого хоккея. Но все эти соперники неожиданно оказались «Банска Быстрице» не по зубам и заслуженно одерживали победы. Об игровом кризисе пока говорить не стоит – проваленная неделя скорее минутная слабость, нежели «начало конца». Тем более что в плане турнирных перспектив ничего для команды не изменилось. Правда, теперь придётся побороться со «Зволеном» за второе место. А вот о том, чтобы догнать «Кошице», речи пока не идёт — действующий чемпион создал себе неплохой задел в 18 очков и просто так его растрачивать не собирается.

ЦИТАТА НЕДЕЛИ

«Мы должны играть так, как делали это во втором и третьем периодах».

После победы над «Банска Быстрицей» Эрнест Бокрош не скрывал своей радости от добытой победы. Вот что сказал рулевой «Зволена» на послематчевой пресс-конференции:
«Сегодня мы показали себя с двух разных сторон. В первом периоде – с плохой, так играть нельзя. Без давления, агрессивности и рвения сложно играть против таких соперников, как „Банска Быстрица“. Мы должны были изменить неприятный счёт 1:3. Я рад, что игроки собрались и добыли победу. Мы должны играть в хоккей так, как делали это во втором и третьем периодах. В матче было довольно много удалений, и если бы соперник лучше использовал бы свои шансы, то все могло бы сложиться по-другому. Но я считаю, что мы заслужили эту победу. Ребята доказали, что могут играть против сильных соперников».

КАРТИНКА НЕДЕЛИ

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

«Нитра» — «Кошице» — 5:6 (1:1, 2:2, 2:3)

Голы: Словак-2, Штефанка, Ручкай, Г.Салийи; Андрашовски, Ворел, Грман, Йенчик, Хашчак, Кристек.
Броски в створ: 32 – 42.
Вратари: Чилиак – Худачек.
Удаления: 5 – 7.
Голы в большинстве: 1 – 3.

Многие полагали, что этот матч интересным не станет. Всё-таки встречались первая и последняя команда таблицы. И, безусловно, класс действующего чемпиона гораздо выше. Вот только хоккеисты «Нитры» не собирались сдаваться и создали фавориту немало проблем. Уже на первых минутах хозяева при игре в большинстве открывают счёт, вызывая бурю восторга у своих болельщиков. В середине первого периода лидер чемпионата восстанавливает равновесие. До перерыва команды создали ещё несколько голевых моментов у ворот друг друга, но прекрасно действовали вратари. На 25-й минуте Ворел точным броском выводит гостей вперёд. А в середине двадцатиминутки хозяева выдают двухминутный отрезок, за который дважды поражают ворота Худачека. Уже в самой концовке периода Грман отличается в большинстве и сравнивает счёт. 3:3 после 40 минут игры – кто бы мог в это поверить до матча. В середине последней двадцатиминутки Хашчак выводит «Кошице» вперёд. А на 56-й минуте Кристек доводит преимущество своего клуба до двух шайб. Казалось, что всё уже решено. Но не проходит и минуты, как Гарип Салийи сокращает разрыв до минимума, возрождая интригу в противостоянии. В нервной концовке хоккеистам «Нитры» так и не удалось спасти встречу. Но уже тот факт, что они заставили соперников серьёзно потрудиться говорит о многом. Думается, что это далеко не последний сюрприз, который преподнесёт любителям хоккея «Нитра». Как говорят: «Не спешите нас хоронить».

Обращаем ваше внимание на то, что администрация проекта «Чемпионат.ру» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.ру» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.