Николай Новгородский
Проходят дни и недели, а в словацкой Экстралиге всё остается без изменений. А вот минувшие семь дней выдались богатыми на принципиальные встречи.

МАТЧ НЕДЕЛИ

«Попрад» — «Кошице» — 4:5 ПБ

Накануне наступления нового десятилетия настоящий хоккейный спектакль выдали лидеры первенства. Явное большинство специалистов перед матчем предрекали легкую победу гостей. Однако нашлись и те, кто настаивал, что «Попрад» просто так ничего отдавать не собирается и встреча получится интересной. Как и всегда, игра расставила всё (и всех) по местам.

Стиль обеих команд представляет собой идеальную гармонию атаки и обороны. Но вряд ли стоило сомневаться, что в этой встрече коллективы сделают ставку на быстрый открытый хоккей. С первых минут соперники понеслись вперед, надеясь первыми открыть счет. Хозяева на этом поприще преуспели больше. На девятой минуте они усилиями Кротака реализовали большинство, заставив своих болельщиков впасть в состояние легкой эйфории, в котором они так и пробыли до конца периода.

Чемпионат Словакии. «Попрад» — «Кошице».

Во второй двадцатиминутке скорости возросли, бросков по воротам стало еще больше, и

ХК «Попрад» — ХК «Кошице» — 4:5 ПБ

1:0 – Кротак (Сухи, Кмить) – 08:32 ГБ.
1:1 – Миклик (Андрашовски, Кристек) – 24:32.
1:2 – Миклик (Кристек, Бартош) – 27:42.
2:2 – Кмить (Сухи, Лундберг) – 31:46 ГБ.
2:3 – Миклик (Андрашовски, Фролик) – 36:23.
3:3 – Такач (Рапач, Палочко) – 36:39.
3:4 – Фролик (Штрбак, Томик) – 42:56.
4:4 – Лундберг (Кротак, Сухи) – 53:26 ГБ.
4:5 – Миклик — 65.00 ПБ.

Вратари: Клемпа – Гудачек.
Броски в створ: 39 – 34.
Удаления: 1 – 7

зрители были вправе ожидать настоящей голевой феерии. Их надежды оправдались. Сначала гости выдали ударный отрезок, уместив в него два забитых гола. Оба раза красивые комбинации своей команд завершал Миклик. В середине периода хоккеисты «Попрада» сравняли счет благодаря точному броску Кмитя в большинстве. Ответ действующих чемпионов последовал на 37-й минуте. Неудержимый Миклик получил шайбу от Андрашовски и без труда переиграл Клемпу. Но не успели подопечные Чады отпраздновать свой успех, как красный свет зажёгся уже за их воротами. Рихард Рапач выдал роскошную передачу на Такача, который переправил снаряд в ворота – 3:3.

В дебюте последнего периода гости имели явное преимущество, которое им удалось отразить на табло. Гол на свой счет записал Мартин Фролик. Само собой, подобный ход действий не мог устраивать хозяев льда и они вынуждены были идти вперед большими силами. На 54-й минуте Табачек нарушает правила, и его команда остаётся в меньшинстве. Подобный шанс хоккеисты «Попрада» не могли не использовать. Лундберг оказался самым расторопным в борьбе перед воротами и сравнял счёт, переведя игру в овертайм.

Дополнительное время не получилось богатым на опасные моменты – выяснение отношений было отложено на серию буллитов. Решающий бросок исполнил… Как вы думаете — кто? Конечно же, Михел Миклик.

Это интереснейшее противостояние стало лучшим подарком болельщикам клубов к Новому Году. Проигравших не было – победили все, а главное – хоккей.

ГЕРОЙ НЕДЕЛИ

Фантастическая игра форварда «Кошице» Михела Миклика не могла остаться вне нашего внимания. Поэтому при определении лучшего на этой недели долго думать не пришлось.

На этой недели Михел записал на свой счёт четыре забитых шайбы, две из которых стали победными. Последний месяц двадцативосьмилетний нападающий находится в фантастической форме, регулярно набирая баллы за результативность.

Своей игрой Михел не мог не обратить на себя внимания тренеров национальной команды. И если его результативность будет оставаться на таком же уровне, Миклик вполне может принять участие в домашнем для словаков Чемпионате Мира.

Михел Миклик

НЕУДАЧНИК НЕДЕЛИ

Столичный «Слован» является одним из лидеров (если не лидером) по попаданию в эту рубрику. На этой недели братиславский клуб вновь не смог избежать этой участи. Сначала команда потерпела унизительное поражение (0:4) от принципиального соперника «Кошице», а под Новый Год преподнесла своим болельщикам не самый приятный сюрприз в виде поражения от «Нитры», идущей на 9-м месте. Хоккеистам «Слована» остается благодарить фортуну, что их конкуренты тоже теряли очки. Иначе бы действующий вице-чемпион Словакии оказался бы на дне турнирной таблицы. В подобной ситуации остаётся лишь пожалеть болельщиков «Слована» и пожелать им, чтобы в 2011 году любимый клуб радовал их гораздо чаще.

ЦИТАТА НЕДЕЛИ

К сожалению, очередная неделя регулярного чемпионата выдалась крайне скупой на высказывания. Зато отметились клубы некоторой активностью на трансферном рынке.

В состав ХК «Кошице» вошел чешский форвард Зденек Блатны. Двадцатидевятилетний нападающий уже успел провести в составе действующих чемпионов Словакии. Блатны имеет небольшой опыт выступлений в НХЛ, где он играл за «Бостон» и «Атланту». Последние годы Зденек выступал Финляндии, Швеции и Швейцарии. Контракт заключен до конца сезона.

Голкипер «Маунтфилда» Карол Крижан оформил переход в стан лидера второй лиги Швеции «Ваксьо Лейкерс». Нет никаких сомнений, что для словацкого клуба это серьезная потеря. Крижан был основным вратарем команды, и его надежная игра не раз помогала коллективу завоевывать очки. Уход Карола, само собой, осложнит для хоккеистов из Мартина борьбу за выход в плей-офф. Теперь первым номером «Маунтфилда» станет Михал Дзубина, на которого руководство и болельщики возлагают серьёзные надежды. Оправдает ли он их – покажет время.

КАРТИНКА НЕДЕЛИ

Турнирная таблица Славнефт-Экстралиги

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

ХК «Банска Быстрица» — ХК «Зволен» — 2:3 ПБ.

Голы: Сикора, Колба; Отченаш, Хован, Юрик ШБ.
Вратари: Шимонович – Кристин.
Удаления: 7 – 8.

Неделя выдалась богатой на принципиальные с турнирной точки зрения дуэли. Мы не могли оставить без своего внимания матч третьей и четвертой команд чемпионата. Коллективы подошли к очной встрече с разным настроением: хозяева никак не могут обрести стабильность, а вот хоккеисты «Зволена» в последнее время радуют как игрой, так и результатами. С первых минут соперники предложили друг другу осторожный хоккей без права на ошибку. Счет был открыт лишь на 13-й минуте. Это хозяева усилиями Сикоры реализовали большинство. В дебюте второго периода равенство восстановил игрок гостей со звучной фамилией Отченаш. Затем наступила долгая безголевая пауза. За 10 минут до финальной сирены Хован реализует численный перевес в двух игроков, выводит «Зволен» вперед и вместе с тем делает серьезную заявку на победу своей команды в матче. Но не тут-то было. На 56-й минуте Колба получает классный пас от Худеца и вгоняет шайбу в сетку – 2:2 и овертайм. В дополнительное время победитель выявлен не были, и зрителей ожидала серия буллитов. В хоккейной лотерее больше преуспели гости, победу которым принес Лукаш Юрик. После очной встречи разрыв между этими клубами сократился, но он по-прежнему остается довольно серьёзным. Но если «Банска Быстрица» будет демонстрировать такую же нестабильную игру, то вполне может уступить третье место «Зволену».