"Встретишь Джавдета — не трогай..."
Николай Новгородский
"Чемпионат.ру" — о "странном", не всегда понятном судействе в финале молодёжного чемпионата мира и предматчевых раскладах в трёх последних поединках очередного игрового дня.

«Он уже при рождении был так страшен,
что акушер, принявший синюшное тельце,
положил его на весы и сказал медсестре:
»Если ЭТО шевельнётся — стреляйте..."

(Из истории болезни)

Вот и завершился молодёжный чемпионат мира по хоккею, завершился он фантастической победой нашей сборной в финале. Россияне победили вопреки сильному сопернику в лице канадцев и большому количеству судейских ошибок. Именно судейство в решающем матче турнира и стоит признать «ложкой дёгтя в бочке меда».

Многие российские поклонники хоккея после встречи задавались вопросом: «Что это за судья, откуда он взялся?». И мы решили удовлетворить интерес наших читателей.

Арбитр, принявший несколько, мягко говоря, очень спорных решений, не кто иной, как чешский рефери Мартин Франё. Стоит отметить, что Франё – довольно опытный судья, регулярно обслуживающий матчи чешской экстра-лиги. Также на его счету два юниорских (U18) чемпионата мира и две встречи Евротура. Но матчей, равных по накалу финалу молодёжного чемпионата мира, в его практике ещё не было. Хочется верить, что ошибки Франё не были умышленными и он их допустил лишь из-за отсутствия опыта обслуживания игр такого ранга, но верится в это с трудом. Благодаря, прежде всего, эпизоду из второго периода.

Это был момент смены у обеих команд. В этот же самый момент сборная Канады перехватила шайбу и помчалась в контратаку. При этом у канадцев на лёд выскочило шесть игроков.

Что должен сделать в данной ситуации главный судья? Никаких двояких трактовок подобного нет ни в правилах ИИХФ, ни в правилах НХЛ. Налицо нарушение численного состава. Что сделал Франё? Он быстро замахал рукой подотставшему канадцу, который был шестым: дескать, быстро уходи-уходи. Тот поднял глаза, увидел впереди пятёрку и быстренько вернулся на скамейку.

Это можно было бы понять и простить, будь в этот момент счёт 3:3 на последних минутах матча. Над этим можно было бы посмеяться — произойди подобное при счёте 5:3 или даже 4:3 в нашу пользу. Но в тот момент, напомним, шёл второй период. И счёт был 3:0 в пользу родоначальников хоккея. И как подобные действия судьи можно назвать на любом языке — хоть русском, хоть чешском?

«Ну извиняйте, хлопцы — не шмогла...»

В качестве «сухого остатка» отметим, что американский коллега Франё дважды удалил канадцев и один раз — нашего игрока. А чешский товарищ канадцев не удалял вовсе, наших же ребят — трижды. Причем единожды даже тогда, когда нарушение, по его мнению, произошло на противоположной половине площадки.

Так или иначе, все неверные решения судей наша ледовая дружина свела на нет своей уверенной игрой. Поэтому нам остаётся в очередной раз поблагодарить ребят за их мужество и самоотдачу и за то, что мы вспоминаем сумасшедший третий период, а не роковые ляпы рефери. Но вместе с тем мы обращаем внимание наших тренеров — особенно Вячеслава Быкова. Которому вместе со сборной, вполне возможно, предстоит встреча с этим арбитром на грядущих этапах Евротура, а может быть, даже и на чемпионате мира.

Вячеслав Аркадьевич, специально для вас мы поставили в материал фотографию пана Франё. И эпиграф тоже для вас. Если встретите его — сами знаете, что делать.

И с огромной надеждой на то, что вышеупомянутого стража хоккейных законов более не допустят судить ничего выше первенства пражской водокачки, мы и перейдём к оставшимся матчам грядущего игрового дня.

«Автомобилист» — «Металлург» (Новокузнецк)

Битва аутсайдеров Восточной конференции КХЛ обещает быть занимательной. Причин на это несколько. Во-первых, в первой встрече этих команд екатеринбуржцы одержали верх лишь в овертайме. Во-вторых, матч смело можно причислять к разряду «всё или ничего», ведь обоим клубам уже нечего терять, а шансы зацепиться за плей-офф пусть и призрачные, но остаются.

В последнее время хоккеисты «Автомобилиста» находятся в отличной форме, доказательством чему служат победы над магнитогорским «Металлургом» и «Амуром». А вот новокузнецкий клуб никак не может победить, зачастую проигрывая с минимальным счётом. При этом подопечные Емелина способны создать проблемы любому сопернику. Что буквально на днях ощутил на себе действующий обладатель Кубка Гагарина – «Ак Барс».

Исходя из вышесказанного, попробуем предположить, что победу одержат хозяева. Хотя варианта с овертаймом или даже буллитами исключать не стоит.

«Автомобилист» против «Кузни».

«Ак Барс» — «Сибирь»

Дуэль казанцев и новосибирцев стоит признать самым интересным матчем дня. Оба клуба на ходу решают самые серьёзные задачи. Но если лидерство «Ак Барса» в конференции вряд ли стоит считать сюрпризом, то «Сибирь» своей уверенной игрой в этом сезоне удивила многих специалистов. И в первой очной встрече этих коллективов подопечные Билялетдинова добыли победу лишь в дополнительное время.

Как уже было сказано выше, обе команды находятся в хорошей игровой форме, поэтому зрители вправе ожидать насыщенной интересной игры. Разве что казанцы в последнее время выступают стабильнее, а вот сибиряки зачастую теряют очки в матчах с аутсайдерами.

В этом матче ставим на действующего чемпиона КХЛ. Но хоккеисты «Сибири», вне всяких сомнений, при должной мотивации способны потрепать нервы фавориту.

«Барсы» против «Сибири».

«Нефтехимик» — «Амур»

В Нижнекамске силами померяются претендующий на плей-офф «Нефтехимик» и хабаровский «Амур». Победа в этой встрече для хозяев крайне важна. Борьба за попадание в игры навылет не прощает осечек в матчах с командами из нижней части турнирной таблицы. Но и «Амур» вряд ли захочет выступить в роли статиста. Отсюда вывод: нас ожидает противостояние, в котором верх одержит тот, кто будет меньше ошибаться.

Если брать игровую форму, то «Нефтехимик» в этом плане выглядит предпочтительнее. А вот хабаровчане в последнее время радуют своих болельщиков редко.

Отдадим победу хозяевам, которые на данный момент выглядят сильнее в большинстве игровых компонентов.