Словакия. Обзор недели
Николай Новгородский
После новогодних каникул возобновился чемпионат Словакии: "Слован" продолжил навёрстывать упущенное, "Кошице" по-прежнему вне конкуренции, а в "подвале" таблицы жёсткая борьба за в плей-офф.

МАТЧ НЕДЕЛИ

«Банска Быстрица» — «Слован» – 4:1

Сверхпринципиальный матч принимал городок Банска Быстрица — встречались третья и четвёртая команды чемпионата. Конечно, задел у хозяев перед этим противостоянием был довольно серьёзным (11 очков), но хоккеисты «Слована» по ходу сезона сталкивались с куда более серьёзным дефицитом баллов. Мнения специалистов перед встречей по поводу победителя разошлись — кто оказался прав, показала игра.

Само собой, глупо было бы ожидать открытого хоккея с первых секунд матча. Соперники заметно осторожничали и опасные моменты у ворот возникали довольно редко. К неописуемой досаде местных болельщиков, счёт открыли гости. Гудачек сделал пас на забытого защитниками Роберта Хуну, который без особых проблем переиграл голкипера – 0:1. До конца периода столичный клуб мог упрочить своё преимущество, но уверенно действовал Шимонович.

Чемпионат Словакии. «Банска Быстрица» — «Слован» — 4:1.

ХК «05 Банска Быстрица» — ХК «Слован» (Братислава) – 4:1.

Удаления: 15 – 12.

В дебюте второй двадцатиминутки равенство было восстановлено. Лажо прорвался по флангу и мощным броском распечатал ворота Рыбара. Не прошло и минуты, как хозяева вышли вперёд. Всё началось с неразберихи в оборонительных действиях «Слована», а закончилось едва ли не самым курьёзным голом в сезоне. Щедрым подарком гостей воспользовался Сикора. Затем игра выровнялась, но результат на табло оставался прежним вплоть до сирены на перерыв.

С первых минут третьего периода соперники предложили друг другу открытый хоккей, от которого выиграли прежде всего зрители. На 46-й минуте Чешик дальним броском забивает красивейший гол и увеличивает разрыв в счёте. Все попытки хоккеистов «Слована» отыграться сошли на нет – защита и вратарь хозяев действовали слаженно и уверенно. Более того, на 57-й минуте всё тот же Лажо оказывается самым расторопным у ворот и устанавливает окончательный результат встречи – 4:1.

Конечно, нельзя не учитывать тот факт, что «Слован» совсем недавно лишился Мирослава Шатана, перешедшего в стан московских динамовцев. Миро был лидером атак столичного клуба и вел партнёров за собой. Но это вряд ли будет служить аргументом для требовательных болельщиков действующих вице-чемпионов Словакии. А вот хоккеисты «Банска Быстрицы» могут быть довольны – игровой кризис миновал, и теперь команда опять показывает тот хоккей, к которому она всех приучила.

ГЕРОЙ НЕДЕЛИ

На этот раз выбор было сделать нетрудно. В двух матчах на этой неделе Ярослав Кмить отметился дублями, став тем самым лауреатом нашей постоянной рубрики.

Всего же 31-летний центровой «Попрада» имеет в своём активе 37 (17 голов + 20 передач) баллов за результативность в 45 матчах. Согласитесь, показатель довольно впечатляющий.

В сборную, с учётом взятого курса на омоложение, Ярослав вряд ли попадёт. Но вот его роль в успехах клуба трудно переоценить. Если их связка с Кротаком будет давать результат и в плей-офф, то «Попрад» вполне может замахнуться на медали.

Ярослав Кмить.

НЕУДАЧНИК НЕДЕЛИ

Определить главного неудачника недели было тоже несложно. Хоккеисты «Зволена» потерпели два разгромных поражения и опустились с четвёртого места на шестое. Возможно, проигрыш «Попраду» (1:6) ещё можно как-то объяснить, но унизительные 0:4 от аутсайдера «Нитры» вряд ли поддаются какому-то объяснению. Впрочем, у клуба ещё есть время восстановить былые позиции и занять место в первой четвёрке.

ЦИТАТА НЕДЕЛИ

«Оба гола, забитых в начале второго периода, я назвал бы курьёзными».

Наиболее любопытны были фразы тренеров на пресс-конференции после матча «Банска Быстрица» — «Слован».

Рулевой «Слована» Здено Цигер выглядел крайне разочарованно. Вот как он прокомментировал ход встречи:

«Переломный момент настал во втором периоде, когда мы пропустили две шайбы. Оба гола я бы назвал курьёзными. Мы хорошо начали матч, уверенно накрывали соперника в своей зоне, грамотно разыгрывали шайбу и забили важный гол. Поэтому мне очень обидно, что после двух пропущенных шайб мы не смогли найти в себе силы отыграться».

КАРТИНКА НЕДЕЛИ

Турнирная таблица Словнафт-Экстралиги.

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

ХК «36 Скалица» — ХК «Кошице» — 3:4

Голы: Залешак, Школиак, Грюндлинг; Гомер, Йенчик, Дравецки, Фабуш.
Вратари: Котван – Гудачек.
Броски в створ: 24 – 31.
Удаления: 7 – 11.
Голы в большинстве: 2 – 1.

Если у «Кошице» и есть слабые стороны, то одна из них – проблемы в играх с аутсайдерами. Вот и на этот раз действующим чемпионам страны пришлось несладко в противостоянии с предпоследней командой турнира. Гости оправдали ожидания специалистов – с первых секунд пошли в атаку и довольно быстро в этом преуспели. Усилиями Гомера при игре в большинстве счёт в матче был открыт.

Хоккеисты «Скалицы» старались играть на ошибках соперника. На 19-й минуте встречи массированную атаку хозяев точным броском завершил Залешак. Во второй двадцатиминутке небольшое преимущество имели подопечные Чады. Результат – две забитые шайбы (голы на свой лицевой счёт записали Йенчик и Дравецки).

Но хозяева не собирались опускать рук и с первых секунд последнего периода побежали ликвидировать отставание. В середине двадцатиминутки защитники «Скалицы» ошибаются на выходе из зоны, и Фабушу не составляет проблем переправить снаряд в ворота после точного паса Йенчика. Однако и это не сломало гостей, которые проявили характер и чуть было не спасли игру. Примечательно, что оба раза хоккеисты «Скалицы» забивали, имея численное преимущество в два игрока (отличились Грюндлинг и Школиак).

На настоящий подвиг подопечных Оремуса не хватило — встреча закончилась минимальной победой лидера чемпионата. Этот матч ещё раз показал, что словацкая экстралига остаётся одной из самых непредсказуемых в Европе.

Чемпионат Словакии.

Обращаем ваше внимание на то, что администрация проекта «Чемпионат.ру» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.ру» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.