"Авангард" по-прежнему непобедим
Мария Роговская
"Авангард" одержал 16-ю победу подряд и фактически гарантировал себе Кубок Континента.

Сыграет ли Антон Курьянов? Этот вопрос задвинул на второй план ещё одну интригу матча «Атлант» – «Авангард», а именно: станут ли «ястребы» обладателями Кубка Континента уже в Мытищах? Но для этого не хватило бы одной победы команды Сумманена, ещё и «Салават Юлаев» должен был проиграть хотя бы в овертайме в Риге.

Что касается Курьянова, то центрфорвард оказался в заявке гостей в привычном сочетании с двумя Александрами: Поповым и Пережогиным. Так что угрозы Владислава Третьяка и Вячеслава Быкова дисквалифицировать Курьянова на три игры за отсутствие на сборе национальной команды остались только словами. Впрочем, позже выяснилось, что КХЛ всё же вынесла свой вердикт по этой ситуации. Но «ответчиком» оказался не игрок, а клуб, который теперь должен заплатить штраф.

Кроме того, за всеми недавними событиями все подзабыли, что в последний раз «Авангард» проигрывал аж в декабре. 24 декабря в Москве «ястребы» уступили по буллитам ЦСКА. С тех пор в 15 проведённых матчах никто не смог положить Омск на лопатки.

16 февраля 2011 года. Регулярный чемпионат КХЛ. Мытищи. «Атлант» — «Авангард» — 1:2.

В «Атланте» сейчас выступает один участник той встречи. Тогда Ян Марек в послематчевой серии буллитов огорчил Карри Рамо и поучаствовал в самой красивой победе ЦСКА в этом сезоне. Но сейчас как у самого Марека,

«Атлант» (Московская область) — «Авангард» (Омская область) — 1:2 (0:0, 1:1, 0:1)

0:1 — Ягр (Червенка) — 27:44.
1:1 — Зюзин (Булис) — 39:13 ГБ.
1:2 — Пережогин (Куляш, Попов) — 47:41 ГБ.
Вратари: Барулин — Рамо.

так и у всей команды другие заботы. На перерыв подопечные Ржиги ушли на четвёртом месте, хотя до третьей строчки всего один шаг. Может, в первом раунде диспозиция в первой четвёрке и не сыграла бы решающей роли, зато в случае выхода в полуфинал конференции «Атлант» бы избежал встречи с «Локомотивом», который считается главным фаворитом на Западе.

Игра с первых минут приобрела кубковый характер. Уже в самом начале получил травму Алексей Калюжный. Как расскажет потом Сумманен, у белорусского форварда открытая рана на предплечье. Больше Калюжный на льду так и не появился, а первая тройка «Авангарда» стала полностью чешской: ЧервенкаЯгрВампола.

Напряжение игры передалось и трибунам, которые поддерживали своих не так активно. Разрядили обстановку затеявшие драку Фёдор Фёдоров и Ник Энджелл. По всем энхаэловским канонам игроки сначала сбросили краги, потом откинули в сторону шлемы и принялись выжидать, кто первый перейдёт к атакующими действиям. Пауза длилась секунд 10-15, но настоящего бокса так и не получилось. Более высокорослый Фёдоров просто повалил американца на лёд. Тем не менее зрители стоя приветствовали своего героя.

Из чисто хоккейных моментов в первом периоде вспомнить особо и нечего, зато после перерыва вратарям пришлось вступать в игру куда чаще. Константин Барулин и Карри Рамо несколько раз срывали аплодисменты трибун, но по одному броску парировать и они оказались не в силах. Сначала Червенка выдал пас из-за ворот на Ягра, и чех снял паутину с девятки ворот хозяев. «Атлант» отыгрался уже под самый перерыв. Рамо в нескольких эпизодах подряд невероятным образом спасал гостей, но бросок от синей линии в исполнении Андрея Зюзина оказался точным. Так защитник открыл счёт заброшенным шайбам не только за «Атлант», но и в целом в этом сезоне, который он начинал в СКА.

Но хозяевам так и не удалось прервать победную серию омичей. В третьем периоде «Авангард» склонил чашу весов в свою пользу. Александр Пережогин после передачи Дениса Куляша забросил победную шайбу. Времени отыграться у «Атланта» было ещё предостаточно – иногда сами омичи помогали хозяевам, зарабатывая необоснованные удаления, но Рамо в этот вечер больше не пропустил и наряду с Пережогиным может разделить лавры главного героя встречи.

Финский кипер оказался главным действующим лицом и в микст-зоне. Пообщавшись с нами, Рамо попал в руки финских репортёров и минут 15 обстоятельно отвечал на вопросы своих соотечественников. Уже Антон Белов и Ник Энджелл вышли из раздевалки «Авангарда», готовые к отъезду команды, а Рамо всё ещё удовлетворял любопытство акул пера.

Когда наконец общение завершилось, на смену искусству отвечать на вопросы журналистов пришли знания Рамо лабиринтов «Арены-Мытищи». Ещё минут пять голкиперу «Авангарда» пришлось объяснять гостям из Суоми, как выбраться со стадиона и добраться до Москвы. В это время сотрудники «Авангарда» узнали, что «Салават Юлаев» всё-таки вырвал победу в Риге в овертайме. Таким образом, омские торжества по случаю завоевания Кубка Континента откладываются по крайней мере до пятницы.

Наконец, и финские журналисты отпустили Рамо, и голкипер чуть ли не бегом отправился в раздевалку. «Авангард» теперь держит путь в Нижний Новгород, куда руководители лиги могут везти и главный трофей регулярного сезона.

Раймо Сумманен, главный тренер «Авангарда»:

— Была сложная игра. «Атлант» — хорошо подготовленная команда, которая изучила наши сильные и слабые стороны, поставила хорошую игру в обороне. Нам больше надо готовиться к жёсткой силовой игре, которую сегодня продемонстрировал соперник. Мы должны идти вперёд, навстречу всем трудностям и преодолевать их.

Милош Ржига, главный тренер «Атланта»:

— Сегодня к нам приезжала первая команда КХЛ, сильная, мощная команда, которая показывает хорошую игру в атаке, у которой мощное стартовое звено. Мы к этому готовились, но не выполнили главную тактическую задачу в атаке. Было много излишней индивидуальности в средней зоне и в зоне атаки. Было много неподготовленных действий, не хватало игроков перед воротами. Мы мало бросали. В целом видно было, что ребята бились, были моменты. Конечно, выручал соперника голкипер. Не смогли мы использовать свои моменты. Всегда сложно играть после перерыва домашний матч, но надеюсь, что уже в следующей игре мы сможем сделать всё, что задумано…