Чехия. Обзор плей-офф
Николай Новгородский
Первая стадия игр на выбывание в Чехии уже завершена. О том, кто упустил последний шанс побороться за золото, а кто вышел в четвертьфинал, – в обзоре "Чемпионат.ру".

Прежде всего следует уточнить саму схему проведения плей-офф в Чехии. Напомним, что в чешской экстралиге выступает всего 14 команд. Первые 6 попадают в четвертьфинал напрямую, 7-10-е места разыгрывают ещё две путёвки в 1/4, ну а оставшиеся клубы участвуют в борьбе за выживание.

«Чешска Пойиштовна», плей-офф. 1/8 финала

ХК «Славия» (Прага) – ХК «Энергия» (Карловы Вары). Счёт в серии — 3:2.

В этой паре специалисты отдавали небольшой перевес пражской команде. «Славия» всегда уверенно смотрелась в играх на выбывание. К тому же, коллектив из столицы Чехии всегда умел преподносить сюрпризы. Карловарский клуб в этом сезоне смотрелся крайне нестабильно – серии удачных матчей чередовались с откровенными провалами.

Первый матч. ХК «Славия» — ХК «Энергия» — 4:3 ПБ.

Голы: Вашичек, Йелинек, Крейчик, Свобода ШБ; Клима, Кумстат-2.
Броски в створ: 52 – 42.
Вратари: Копршива – Менсатор.
Герой встречи: Петр Кумстат («Энергия»).

Уже стартовый матч противостояния показал, что соперники равны и для выявления сильнейшего может потребоваться все пять матчей (напомним, что серии на этой стадии ведутся до трёх побед одной из команд).

В начале встречи преимуществом владели гости. Уже к 18-й минуте они вели в счёте 2:0. Незадолго до сирены Иржи Вашичек отквитал одну шайбу, лишив «Энергию» комфортного преимущества. Таким образом, результат, который горел на табло к перерыву, был полностью закономерен – гости были чуть сильней.

Во второй двадцатиминутке вновь уверенней смотрелись подопечные Бадоучека. Они лучше двигались, чаще угрожали воротам соперника и, как следствие, сравняли счёт. Сделал это Петр Кумстат (на мой взгляд, лучший игрок первого матча). 3:1 – это означало, что в третьем периода хозяевам льда предстоит раскрыться ради спасения встречи.

Третий период стал переломным. Не знаю, что сказал своим игрокам в раздевалке Владимир Ружичка, но после перерыва столичные хоккеисты заметно преобразились. На 42-й минуте Петр Йелинек сократил разрыв до минимума, а в середине двадцатиминутки Якуб Крейчик и вовсе сравнял счёт. Затем соперники стали действовать гораздо осторожнее, основное время матча плавно переросло в овертайм.

В дополнительное время хоккеисты окончательно сконцентрировались на обороне собственных ворот, угрожая чужим лишь изредка и издалека. В итоге 70 минут командам не хватило, и впереди была хоккейная лотерея. В серии буллитов мастеровитей и удачливей оказались хозяева. Победный бросок на свой счёт записал Томаш Свобода.

Чехия. 1/8 финала. «Славия» — «Энергия».

Второй матч. ХК «Славия» — ХК «Энергия» — 3:1.

Голы: Йелинек, Долежал, Яшкин; Меленовски.
Броски в створ: 37 – 32.
Герой встречи: Иржи Долежал («Славия»).

Если после первой встречи этой дуэли у многих специалистов появилась уверенность в том, что будет пять матчей, то второй этап противостояния убедил некоторых в обратном. «Славия» повела в серии со счётом 2:0 и оказалась в шаге от общего успеха. Впрочем, обо всём по порядку.

Первый период матча получился незрелищным и малоинтересным. И запомнился не красивыми комбинациями и сумасшедшими сейвами вратарей, а ненужными удалениями и жёсткими силовыми приёмами.

После перерыва скорости заметно возросли, моменты у ворот стали возникать чаще, и зрители повеселели. В самом начале двадцатиминутки Петр Йелинек открыл счёт, замкнув классный пас Вондрки. А чуть позже подопечные Ружички усилиями Долежала закрепили своё преимущество.

В третьем периоде перед гостями стояла та же задача, которую накануне решили хоккеисты «Славии» — спасти матч, отыграв две шайбы. Вот только подопечным Бадоучека эта цель оказалась не по зубам. В середине двадцатиминутки Меленовски отыграл одну шайбу. Но на 56-й минуте крест на всех надеждах болельщиков карловарского клуба поставил Дмитрий Яшкин. Первый номер драфта КХЛ прекрасно использовал свой шанс, реализовав большинство. В оставшееся до сирены время игроки «Энергии» не смогли ничего создать у ворот Копршивы и вынуждены были смириться со своим поражением.

Третий матч. ХК «Энергия» — ХК «Славия» — 4:3 ДВ.

Голы: Сейлер, Клима, Пех, Кумстат; Кадлец, Крейчик, Яшкин.
Броски в створ: 39 – 24.
Вратари: Менсатор – Копршива.
Герой встречи: Лукаш Пех («Энергия»).

Первая встреча после переезда встречи была очень похожа на стартовый матч противостояния. Вновь напряжённая борьба с первой до последней минуты, вновь победитель выявлен только в дополнительное время.

Дебют матча получился на редкость результативным. За четыре с небольшим минуты команды ухитрились забить три гола. Сначала дважды отличались хозяева (голы на счету Сейлера и Климы), а затем Кадлец сократил дефицит в счёте. Правда, на этом голевой потенциал соперников в первом периоде был исчерпан. Возможностей изменить результат перед перерывом было предостаточно – надежно играли голкиперы команд.

После перерыва скорости слегка упали, да и шансы отличиться стали возникать гораздо реже. Единственный гол во второй двадцатиминутке забил активный Якуб Крейчик, сравняв счёт.

Третий период по характеру игры мало чем отличался от второго. Только в обороне хоккеисты стали действовать гораздо внимательнее, и работы у вратарей стало заметно меньше. На 43-й минуте молодой Яшкин после передачи Мицки выводит свою команду вперёд. Но незадолго до финальной сирены Лукаш Пех сравнивает счёт, переведя тем самым игру в овертайм.

На сей раз дополнительное время длилось недолго. Уже спустя три с небольшим минуты за воротами Копршивы загорелся красный свет. Пех классным пасом нашёл Кумстата, который добыл для своей команды вожделенную победу. Счёт в серии стал 2:1 – чем не плацдарм для «камбэка»?

Четвёртый матч. ХК «Энергия» — ХК «Славия» — 7:0.

Голы: Клима-2, Складаны-2, Скугравы, Затьович, Носек.
Броски в створ: 37 – 19.
Вратари: Менсатор – Копршива (00:00-11:02), Фурх (11:02-60:00).
Герой встречи: Томаш Клима («Энергия»).

Многим счёт четвёртой встречи может показаться опечаткой. Но нет, никакой ошибки тут нет – не только «Атлант» умеет выигрывать матчи плей-офф с разницей в семь шайб. Почему «Энергия» добилась такой лёгкой победы? Объяснить это довольно трудно, никаких серьёзных предпосылок к этому не было.

Определяющую роль в этом матче сыграл первый период. За 16 минут подопечные Бадоучека забросили пять(!) безответных(!!) шайб в ворота соперника. Голевую феерию начал Томаш Клима, а завершил классным броском Вацлав Скугравы.

Во втором и третьем периодах команды, по сути, доигрывали матч. Гости довольно быстро смирились со своим очевидным поражением. А хоккеисты «Энергии» лишь закрепили свой успех усилиями Затьовича и Носека.

Таким образом, мечты карловарского клуба о «камбэке» стали куда более реальными. Теперь всё предстояло решить в последнем матче серии, который принимала Прага.

Пятый матч. ХК «Славия» — ХК «Энергия» — 3:1.

Голы: Жижка-2, Кренжелок; Скугравы.
Броски в створ: 39 – 25.

Ни для кого не секрет, что решающие матчи серий всегда проходят под девизом «всё или ничего». Никто не хотел отправляться на отдых раньше времени. Притом что в этом противостоянии столкнулись на удивление равные соперники.

С первых минут встречи хоккеисты действовали подчёркнуто осторожно, если не сказать педантично. Никто не хотел рисковать, слишком многое стояло на карте в тот вечер.

Во втором периоде игра приобрела более зрелищный характер. Моментов у ворот возникало немного, и на первый план выходила её величество реализация. Свои шансы лучше использовали хозяева. Томаш Жижка дважды огорчил Лукаша Менсатора, дав своему клубу комфортный перевёс в счёте.

В концовке третьего периода Кренжелок забросил ещё одну шайбу, окончательно убив интригу. Всё, на что хватило гостей, гол престижа. Его автором стал 32-летний Вацлав Скугравы. Финальная сирена ознаменовала победу «Славии» и в отдельном матче, и в серии. А карловарская команда отправляется на заслуженный отдых.

ХК «Бензина» (Литвинов) – ХК «Пльзень 1929». Счёт в серии 3:1.

Эта пара выглядела куда более непредсказуемой, чем первая. С одной стороны, «Пльзень 1929» опытные бойцы в играх на выбывание, а с другой – хоккеисты «Бензины» крайне стабильны в последнее время и выглядят неудобным соперником для любого клуба экстралиги.

Первый матч. ХК «Бензина» – ХК «Пльзень 1929» — 4:2.

Голы: Черны-2, Стржитески, Шварны; Востржак, Власак.
Броски в створ: 29 – 35.
Вратари: Волке – Хорчичка.
Герой встречи: Якуб Черны («Бензина»).

На своём льду хоккеисты «Бензины» всегда опасны, и первый матч противостояния лишь послужил лишним тому подтверждением.

С первых минут команда из Литвинова демонстрировала образцовую организацию и, как следствие, скоро повела в счёте. Сначала Якуб Черны открыл счёт, а в середине периода Стржитески закрепил преимущество своей команды.

Второй периода по характеру игры мало отличался от стартового. В его концовке соперники обменялись голами. На шайбу Востржака ответил Иван Шварны. 3:1 – именно такой результат горел на табло перед последним периодом.
В начале заключительной двадцатиминутки Томаш Власак вернул надежду болельщикам «индейцев», но на большее гостей не хватило. А на 55-й минуте неугомонный Черны оформил дубль, гарантировав своей команде отличный старт серии.

Второй матч. ХК «Бензина» — ХК «Пльзень 1929» — 5:2.

Голы: Вопат, Лукеш-2, Хейнищ, Кубат; Страка, Сант-Пьер.
Броски в створ: 27 – 39.
Вратари: Волке – Хорчичка (00:00-20:00), Салфицки (20:00-60:00).
Герой встречи: Франтишек Лукеш («Бензина»).

Второй матч серии мало чем отличался от первого, и по характеру игры, и по результату. Вновь подопечные Кыхоса действовали крайне дисциплинированно и надёжно. При этом не раз возникали мысли, что хозяева действуют далеко не на пределе своих возможностей.

Фактически весь ход встречи предрешил первый период. С середины двадцатиминутки команды перешли к «активному наступлению», и вскоре счёт был открыт. Сначала Роман Вопат вывел хозяев льда вперёд. Почти сразу опытнейший Мартин Страка ликвидировал отставание. А оставшееся время периода превратилось в бенефис Франтишека Лукеша, оформившего дубль. В перерыве наставник гостей принял решение произвести замену вратарей: вместо Любоша Хорчички на последний рубеж заступил хорошо знакомый отечественным любителям хоккея Душан Салфицки.

В середине второго периода Николя Сант-Пьер великолепно воспользовался передачей Власака, сократив разрыв до минимума. Вообще, вторая двадцатиминутка была скорее богата на удаления, чем на опасные моменты и голы.

Уже в начале последнего игрового отрезка Хейнищ восстановил статус-кво, поразив ворота Душана Салфицки. А уже под занавес матча Карел Кубат забросил пятую шайбу, поставив тем самым точку. 2:0 – именно с таким результатом серия переезжала в город Пльзень, который известен на весь мир благодаря местному пиву.

Чехия. 1/8 финала. «Пльзень» — «Бензина».

Третий матч. ХК «Пльзень 1929» — ХК «Бензина» — 4:0.

Голы: Востржак-2, Странски, Страка.
Броски в створ: 30 – 25.
Вратари: Хорчичка – Волке.
Герой встречи: Любош Хорчичка («Пльзень 1929»).

Очередной матч дуэли стал эдаким намёком на «камбэк». Подопечные Йелинека собрали все свои силы, стараясь не ударить в грязь лицом перед своей публикой. И это им прекрасно удалось.

Первый период в очередной раз решил исход матча. Хозяева уверенно двигались, много атаковали и прекрасно завершали свои атаки. Дубль на свой счёт записал Востржак, ещё один гол добавил Странски.

Во второй двадцатиминутке нестареющий Мартин Страка довёл дело до логичного завершения, превратив последний период в формальность. Как ни старались гости, распечатать Хорчичку в тот вечер им было не под силу. Результат матча стоит признать закономерным, серия затягивалась и приобретала интересный оборот.

Четвёртый матч. ХК «Пльзень 1929» — ХК «Бензина» — 3:4 ОТ.

Голы: Востржак, Страка, Власак; Вопат, Мартинка, Кубат, Яреш.
Броски в створ: 44 – 21.
Герой встречи: Рихард Яреш («Бензина»).

Перед второй встречей на льду «индейцев» многие хоккейные специалисты были уверены в том, что хозяева спокойно одержат вторую победу. Но вместо этого получился весьма напряжённый матч, который в итоге стал последним в противостоянии.

В первом периоде соперники провели разведку боем. Больше на этом поприще преуспели хозяева льда. Очередную шайбу на свой счёт записал Павел Востржак.

А вот вторая двадцатиминутка превратилась в бенефис атакующей линии «Бензины». Вопат, Мартинка и Кубат поочерёдно огорчали Любоша Хорчичку. 1:3 – крайне неприятный для «индейцев» счёт в преддверии третьего периода.

Но хозяева льда не раз доказывали, что для них нет ничего невозможного. И за две минуты они перевели игру в овертайм. Цели достигли броски Мартина Страки и Томаша Власака.

В дополнительное время соперники старались не рисковать. Всё решило удаление, которое заработал хоккеист «Пльзеня 1929» Модры. Таким подарком гости пренебрегать не стали. Рихард Яреш реализовал большинство, принеся своей команде победу. В итоге «индейцы» неожиданно для многих покидают плей-офф и будут ждать следующего сезона в надежде побороться за золото.