Запад: "Нефтяник" и "Дизель" — в четвертьфинале
Николай Новгородский
Третий игровой день плей-офф на Западе принес нам первых четвертьфиналистов. Ими стали коллективы из Альметьевска и Пензы. А "Кристалл" и "Крылья Советов" повели в серии.

«Ариада-Акпарс» — «Нефтяник» — 0:6 (счет в серии 0:3)

Болельщики хозяев всей душой надеялись на то, что в родных стенах их любимцы начнут феерический камбэк. Но чуда, к их разочарованию, не произошло – «Нефтяник» вновь уверенно переиграл

«Ариада-Акпарс» (Волжск) — «Нефтяник» (Альметьевск) — 0:6 (0:3, 0:1, 0:2)
0:1 — Лукоянов (Голубев) — 5:39.
0:2 — Калимуллин (Голубев, Лукоянов) — 16:02.
0:3 — Калимуллин (Голубев, Лукоянов) — 19:31.
0:4 — Кочуров (Серебряков, Бочаров) — 36:50.
0:5 — Калимуллин (Голубев) — 50:23.
0:6 — Демидов (Насыбуллин) — 54:08 ГМ.
Вратари: Искра (40:00 Кислицын) — Магарилов.

ХК «Рязань» (Рязань) — «Дизель» (Пенза) — 0:5 (0:3, 0:1, 0:1)
0:1 — Рыбницкий (Лисин) — 15:03.
0:2 — Потемин (Кузьмин) — 15:48.
0:3 — Кузьмин (Петров) — 18:19 ГБ.
0:4 — Минаков (Колесников) — 27:17.
0:5 — Михайлов — 49:20
Вратари: Петров — Шукаев.

соперника, заработав путевку в 1/4 финала.

С первых секунд встречи гости побежали вперед и довольно скоро добились успеха. Сначала Денис Кузьмин был удален за подножку, и буквально сразу же Артем Лукоянов наказал хозяев за грубость. А ближе к концу периода настал звездный час Азата Калимуллина, который записал на свой лицевой счет дубль – 0:3.

Во второй двадцатиминутке игра успокоилась, темп спал. Про такой ход встречи обычно говорят: «Одни не могли, другие не хотели». И действительно, результат встречи полностью устраивал гостей, которые сконцентрировались на обороне собственных ворот. Но и без забитой шайбы покидать лед гости не собирались. Антон Качуров замкнул передачу Серебрякова, лишив болельщиков хозяев последней надежды. Отыграть четыре шайбы у победителя конференции – это, согласитесь, утопия.

Таким образом, третий период превратился в пустую формальность. Но хоккеисты обеих команд (за что им отдельно уважение) не стали отбывать номер, а старались порадовать зрителей опасными моментами и голами. И вновь лучше это удалось игрокам «Нефтяника». На 51-й минуте неугомонный Азат Калимуллин (вне всяких сомнений, лучший игрок матча) оформил хет-трик. А чуть позже Андрей Демидов в очередной раз наказал соперников за грубость. 0:6 – разгром хозяев, которые теперь отправляются на заслуженный отдых.

Стоит отдельно отметить тренерский штаб «Нефтяника». Команда заметно прибавила в организации игры и сумела избежать ошибок, которые допускала раньше. Во многом именно поэтому их ворота остались нераспечатанными. Вот теперь можно с уверенностью сказать: с такой игрой коллектив из Альметьевска может ставить перед собой самые высокие задачи.

9 марта 2011 года. Волжск. Плей-офф ВХЛ. 1/8 финала. «Ариада-Акпарс» — «Нефтяник» — 0:6.

«Рязань» — «Дизель» — 0:5 (счет в серии 0:3)

Еще один матч без интриги был сыгран в Рязани. Одноименный клуб в третий раз подряд уступил фавориту противостояния и выбыл из турнира. Напомню, что в предыдущем матче этих команд все решилось лишь в овертайме. Любители хоккея и в этот раз надеялись на напряженный поединок, который может затянуться. Увы, в планы гостей это не входило…

Сразу после стартовой сирены команды начали разведку боем. Первые пятнадцать минут шла довольна равная борьба с обоюдными шансами на успех. А затем «Дизель» выдал ударную пятиминутку, в которой и решил исход матча (и серии, конечно). С интервалом в 45 секунд Рыбницкий и Потемин забивают две шайбы в ворота Юрия Петрова. А на 19-й минуте Андрей Кузьмин реализовал большинство и довел результат до разгромного – 0:3.

Второй период по своему сценарию мало отличался от первого. Гости не собирались останавливаться на достигнутом и довольно быстро добились своего. Активный Колесников нашел передачей Минакова, который переправил снаряд в сетку. Перед перерывом у рязанцев было немало возможностей забить, но уверенно действовал страж ворот пензенской команды Михаил Шукаев.

Последняя двадцатиминутка также была богата на опасные моменты – соперники демонстрировали очень открытый хоккей. В середине периода Сергей Михайлов своим броском довел результат до неприличного, а рязанских поклонников хоккея до отчаяния. Счет больше не изменился.0:5 – уверенная победа гостей, которые продолжают борьбу в играх на выбывание.

Ну а хоккеистам «Рязани» остается только посочувствовать. Правда, со сноской, что они свой шанс упустили. Очень велика цена овертаймов в плей-офф – а рязанцы отличную возможность сравнять счет в серии не использовали – отсюда и печальный итоговый результат.

9 марта 2011 года. Рязань. Плей-офф ВХЛ. 1/8 финала. ХК «Рязань» — «Дизель» — 0:5.

«Крылья Советов» — ХК ВМФ – 4:3 (счет в серии 2:1)

Переезд серии в Москву явно пошел на пользу «крылышкам». Подопечные Гоголева в концовке тяжелейшего матча вырвали-таки победу и повели в серии.

В середине первого периода сын наставника хозяев восемнадцатилетний Александр Гоголев открыл счет в матче. Стоит отметить, что стартовая двадцатиминутка получилась довольно

«Крылья Советов» (Москва) — ХК ВМФ (Санкт-Петербург) — 4:3 (1:0, 2:2, 1:1)
1:0 — Гоголев (Толузаков) — 09:38.
2:0 — Толузаков (Селезнёв, Печура) — 27:34.
2:1 — Шитиков (Кучерявенко) — 29:03.
2:2 — Солодухин (Кучерявенко) — 33:57 ГМ.
3:2 — Печура (Шурупов, Кулик) — 36:21 ГБ.
3:3 — Монахов (Потапов, Кручинин) — 48:44.
4:3 — Печура (Шурупов) — 56:52.
Вратари: Хорошун — Ежов.

корректной – на двоих команды заработали всего шесть штрафных минут.

После перерыва хозяева продолжили атаковать – «скользкий» результат встречи их явно не устраивал. На 28-й минуте Филипп Толузаков добавил к своей результативной передаче и забитый гол – 2:0. Но долго радоваться московским хоккеистам не пришлось. Сначала Дмитрий Шитиков отквитал одну шайбу. А чуть позже Вячеслав Солодухин отличился, когда его команда находилась в меньшинстве – 2:2! Но игроки «крылышек» не раз доказывали, что с морально-волевыми качествами у них все в порядке. На 37-й минуте Сергей Печура реализует большинство, возвращая своему клубу лидерство в счете.

Третий период соперники начали в довольно осторожной манере – цена ошибки с каждой минутой возрастала. В середине двадцатиминутки Сергей Монахов замыкает классный пас Потапова и восстанавливает равновесие. Но за три минуты до конца Печура оформляет дубль, решая исход встречи. В концовке Юрий Леонов даже заменил вратаря на шестого игрока, но и это не помогло. 4:3 и 2-1 в серии.

Теперь каждый матч в дуэли может стать последний. Пока у «Крыльев советов» есть все предпосылки к тому, чтобы завершить серию в свою пользу. Мало того, что они одержали две победы кряду, так еще и следующий матч пройдет на родном для них льду. Однако, не стоит говорить о том, что все уже решено. Тренерский штаб питерского клуба способен преподнести своим визави немало неприятных сюрпризов.

9 марта 2011 года. Москва. Плей-офф ВХЛ. 1/8 финала. «Крылья Советов» — ХК ВМФ — 4:3.

«Кристалл» — «Саров» — 3:1 (счет в серии 2:1)

Участники этой серии выдали очередной напряженный матч, на этот раз в городе Саратове.

А начиналось-то все для хоккеистов и болельщиков «Кристалла» довольно плохо — уже в середине стартового игрового отрезка. Дмитрий Радчук получает передачу от Овчинникова и

«Кристалл» (Саратов) — ХК «Саров» (Саров) — 3:1 (0:1, 1:0, 2:0)
0:1 — Радчук (Овчинников, Баранов) — 9:16.
1:1 — Макаров (Рычагов) — 33:53 ГБ.
2:1 — Плотников (Кривоножкин) — 45:41 ГБ.
3:1 — Рычагов (Плотников) — 59:50.
Вратари: Черепанов — Беспалов.

распечатывает ворота Черепанова – 0:1. Хозяева не стали лезть на рожон, а спокойно выжидали своего шанса.

В середине второй двадцатиминутки, после серии удалений, хозяева получили большинство в формате «четыре на три». Грех было не воспользоваться таким подарком. Александр Макаров сравнял счет, заставив местную публику реветь от восторга. Большего соперникам, увы, достигнуть не удалось. Команды ушли на перерыв с ничейным счетом.

На 46-й минуте Павел Плотников вновь реализует большинство «Кристалла» и выводит свой клуб вперед. Неприятный эпизод произошел в середине третьего периода. Стычка между голкипером хозяев Черепановым и защитником «Сарова» Довганем завершилась обоюдным удалением. Причем страж ворот хозяев был удален до конца матча. К слову, заменивший его Руслан Ризаев остался «сухим». А за 10 секунд до финальной сирены хоккеисты «Кристалла» усилиями Рычагова забросили и третью шайбу, окончательно расставив все точки над i.

На наш взгляд, счет в серии в данной паре роли не играет. Все встречи между этими командами были крайне жесткими и напряженными. Поэтому вряд ли можно спрогнозировать, как сложится следующая игра. В конце концов, подопечным Михаила Варнакова отступать уже некуда – еще одна ошибка, и они окажутся за бортом плей-офф.

9 марта 2011 года. Саратов. Плей-офф ВХЛ. 1/8 финала. «Кристалл» — ХК «Саров» — 3:1.