На улице слякоть, а у Штепанека "засуха"
Николай Новгородский
В третьем матче полуфинальной серии на Западе питерский СКА уверенно переиграл "Атлант" и вышел вперёд в противостоянии — 2-1.

После первых двух матчей нам довелось прочитать немало прогнозов специалистов на эту дуэль. Многие (если не большинство) из них сводились к тому, что семи встреч не избежать. В Санкт-Петербурге оба коллектива добились успеха по разу, и теперь серия, как и положено по регламенту лиги, переехала в Мытищи. Первый матч на подмосковном льду, разумеется, имел важнейшее значение.

Итак, с первых секунд встречи команды демонстрировали открытый хоккей на высоких скоростях. Справедливости ради стоит отметить, что гости всё же смотрелись предпочтительнее. Их атаки были более осмысленными и несли в себе большую опасность. Так что цифры 0:0, которые горели на табло после стартового периода, являлись в большей степени заслугой стража ворот хозяев Константина Барулина, который, в свойственной себе манере, откровенно тащил, уж простите за сленг.

12 марта 2011 года. Мытищи. Плей-офф КХЛ. 1/4 финала. «Атлант» — СКА — 0:3.

А вот вторая двадцатиминутка началась с атак хозяев. Сначала Фёдор Фёдоров, а чуть позже Игорь Мусатов могли распечатать чеха Штепанека. На этом, кстати, подмосковные хоккеисты останавливаться не собирались. Прошло совсем немного времени, и активный Фёдоров вновь имел прекрасную возможность отличиться, однако очередной фантастический сейв совершил голкипер армейцев.

«Атлант» (Московская область) — СКА (Санкт-Петербург) — 0:3 (0:0, 0:1, 0:2)

0:1 — Афиногенов (Артюхин, Гребешков) — 36:22.
0:2 — Пруха — 41:04.
0:3 — Рыбин (Брылин) — 53:45 ГБ.
Вратари: Барулин — Штепанек.

Счёт в серии: 1-2 (3:5, 3:1, 0:3).

А затем сработало всем известное правило игровых видов спорта: «Не забиваешь ты – забивают тебе». Главный герой телевизионной рекламы мобильной связи Максим Афиногенов красивейшим броском распечатал Барулина – 1:0. И практически сразу всё тот же Фёдор Фёдоров дважды (!) мог ликвидировать отрыв, но Якуб Штепанек вновь непостижимым образом спас свой клуб от неприятностей.

Как ни крути, а в третьем периоде подопечные пана Милоша были вынуждены раскрыться, ибо хозяевами положения были игроки СКА. И, как часто бывает, торопливые «атланты» поплатились за это. На 42-й минуте Петр Пруха в блестящем стиле отправил в ворота Барулина вторую шайбу, увеличив преимущество питерцев. К чести хозяев стоит отметить, что хоккеисты из Мытищ пытались комбинировать в зоне соперника, но защита питерского клуба действовала крайне уверенно, а если и давала сбои, то великолепно играл Штепанек. Ну а за 6 минут до конца схватки настырный Максим Рыбин окончательно разрушил мечты болельщиков подмосковного коллектива, реализовав большинство – 3:0. Гол престижа хозяева забить так и не смогли – блиставший весь вечер Якуб Штепанек ушёл со льда «сухим».

Таким образом, армейцы одержали крайне важную с турнирной точки зрения победу. А вот подопечнымМилоша Ржига теперь не позавидуешь. В следующей встрече «Атланту» кровь из носу нужно побеждать, потому что вскоре отчётная серия вновь переедет в город на Неве, а там добиться положительного результата будет гораздо тяжелее, нежели в родных стенах.

Правда, вечер у поклонников подмосковного коллектива совсем уж испорченным не оказался. Подсластила горькую пилюлю талантливая молодёжь. Местные болельщики с радостью восприняли информацию диктора арены, что в Латвии «Мытищинские Атланты» уверенно разобрались с ХК «Рига» со счётом 6:2 и повели в противостоянии 2-0. И там теперь всё может закончиться уже в следующем матче. А всем фанатам взрослой команды нужно надеяться на то, что и старшее поколение будет так же уверенно выступать в гостях. Биться, умирать на льду. Играть до последней секунды. Ведь смогли же в Санкт-Петербурге один матч зацепить! Ну а пока на повестке дня остается важнейшая домашняя встреча, которая состоится уже в понедельник.

Вацлав Сикора, главный тренер СКА:

— Мы провели матч хорошо, гораздо лучше, чем предыдущую встречу. Играли активно целый матч, почти не ошибались. Благодарю всю команду, что сыграли здорово и сделали второй шаг. Рад, что мы сумели навязать свою игру.
Во втором периоде «Атлант» имел очень много моментов. По счастью для нас, Штепанек выручил команду. В отсутствие Яшина игра команды чуть-чуть меняется, но я доволен тем, как заменил его Пруха. Это просто стало другое звено. Оно играет по-другому, но не менее эффективно".

Милош Ржига, главный тренер «Атланта»:

— Поздравляю СКА с победой. Сегодня соперник начал игру лучше. Мы не ожидали такой активности, готовились, что гости будут действовать от обороны, контратаковать. Но в итоге СКА сыграл эффективнее. Мы оказались к этому не очень готовы. Хорошо, что выручал Барулин. Иначе могло бы быть 0:4 или 0:5.
Во втором периоде мы выглядели намного лучше, создали достаточно моментов, но забил соперник, а выручал свою команду уже Штепанек.
Третий период мы начали плохо, пропустили ещё. Потом появилась непонятная расслабленность. Не видно было того желания, как во втором матче серии. Мы уступали единоборства, игру один в одного.
К следующей встрече будем готовиться по-другому. Нельзя так играть, особенно как в первом периоде. А в конце нас подвели ошибки. Мы давали время игрокам СКА, а они нам не давали. Не вело за собой команду и первое звено, оно должны выглядеть по-другому. Тем более дома. Эта ответственность на всех лежит. Марек не играл, потому что не выполняет работу, которую мы ожидали. Но он ещё выйдет на лёд. Надеемся, что покажет всё, что он умеет, для чего мы его брали в команду.