"Листья" не летят
Максим Замятин
В очередной игровой день "Торонто", ведущий борьбу за место в плей-офф, обыграл одного из прямых конкурентов "Баффало", чем заодно помог "Нью-Джерси" Ильи Ковальчука.
НХЛ. Регулярный сезон
(12 марта 2011 года)

«Сан-Хосе» – «Рейнджерс» – 2:3 ШБ (1:1, 1:1, 0:0, 0:0, 0:1)

1:0 – Клоу (Кутюр, Бойл) — 12:30 ГБ
1:1 – Кристенсен (Проспал, Габорик) — 16:57
1:2 – Сауэр (Федотенко, Праст) — 21:16
2:2 – Игер (Митчелл, Бойл) — 36:26
2:3 – Дубински — 65:00 ШБ
Вратари: Ниеми – Лундквист.

«Флорида» – «Тампа-Бэй» – 4:3 ОТ (0:0, 1:1, 2:2, 1:0)
Вратари: Клемменсен – Смит.

«Каролина» – «Коламбус» – 2:3 (0:1, 0:1, 2:1)
0:1 – Полссон (Дорсетт, Рассел) — 04:44 ГМ
0:2 – Макензи (Калверт, Гейда) — 20:42
1:2 – Скиннер (Коул, Йокинен) — 49:16
1:3 – Макензи (Клитсом) — 58:59 ПВ
2:3 – Рууту (Стаал, Харрисон) — 59:25
Вратари: Уорд – Мэйсон.

«Нэшвилл» – «Колорадо» – 4:2 (2:0, 1:2, 1:0)
Вратари: Ринне – Будай (58:17-59:58).

«Калгари» – «Ванкувер» – 3:4 (2:1, 1:3, 0:0)

МАТЧ ДНЯ

«Торонто» на своём льду принимал «Баффало», и от этой встречи зависело очень многое. «Клинки» в последнее время играли очень прилично (3 победы в 5 последних матчах) и застолбили за собой вожделенную восьмую строчку на Востоке, а по потерянным очкам и вовсе опережают ближайшего соседа сверху – «Рейнджерс». «Торонто», мечтая о том, чтобы оказаться на месте «Сэйбрз», в случае победы мог слегка помочь многим, ведущим борьбу за путёвку в плей-офф – «Атланте», «Каролине» и «Нью-Джерси».

Игра началась для хозяев не слишком удачно. Уже на третьей минуте защитник-новичок «Баффало» Майк Уэбер представил себя своим известным однофамильцем из «Нэшвилла» и точным броском от синей линии пробил голкипера «Мэйпл Ливз» Раймера – 1:0.

После пропущенного гола Раймер продолжал трудиться в поте лица – атаки «Баффало» следовали одна за одной. Самый реальный момент увеличить своё преимущество в счёте гости упустили в середине периода, когда выход в три два и завершающий бросок Хехта страж ворот «Торонто» отразил щитком. И почти сразу же «Кленовые листья» отыгрались: Грабовский затащил шайбу в зону «Баффало» и отдал пас под бросок Макартуру, чей выстрел со средней дистанции был точен – 1:1.

С началом второго периода обоюдоострая игра продолжилась, но «Баффало» продолжал создавать более реальную угрозу. На шестой минуте второго отрезка матча «клинкам» удалась разящая контратака, и Томаса Ванека вывели один на один, но австриец, увидев, что его настигает защитник, предпочёл обводке щелчок, чем упростил задачу Раймеру.

Несколько минут спустя похожий момент возник и у ворот Миллера, но Бозак, пытавшийся обвести вратаря гостей, не сумел раскачать его финтами и дуэль проиграл. «Кленовые листья» продолжили эту затяжную атаку, и добрых две минуты кружили в зоне «Баффало», результатом чего стала обостряющая диагональ на того же Бозака, который с пятачка переправил шайбу в ворота – 2:1.

Радость хозяев была недолгой. Не прошло и минуты, как старина Хехт первым успел на добивание после быстрой атаки с участием Секеры и Ванека, и равновесие вновь было восстановлено – 2:2. А четыре минуты спустя «клинки» реализовали единственное удаление соперника в матче посредством очередного дальнего броска – шайба влетела в ворота Раймера рикошетом от штанги, и положение для хозяев стало угрожающим.

К счастью для поклонников «Мэйпл Ливз», нынешний «Торонто» отличается от самого себя образца начала и середины сезона, и в первую очередь – характером. «В перерыве мы очень серьёзно поговорили. У нас оставался период, чтобы показать, что мы не просто так чешем языками, говоря о попадании в плей-офф. Мы вышли и начали палить по неприятелю, что привело к успеху», — заявил главный тренер «кленовых листьев» Рон Уилсон.

Старт заключительной двадцатиминутки стал ключевым отрезком в матче. Исправился Грабовский (именно стал автором единственного удаления хозяев), который с позиции защитника точным броском в касание сравнял счёт. А спустя ещё пару минут Фил Кессел в быстрой контратаке завершил свой проход по правому флангу точным броском и вывел «Торонто» вперёд – 4:3. «Баффало» был вправе сетовать на невезение – на повторах было чётко видно, что шайба залетела за линию от конька защитника «Сэйбрз» Монтадора.

За оставшееся время произойти могло всё что угодно. Жоффри Лупул, убегавший к воротам Миллера, мог увеличить преимущество «Мэйпл Ливз», а острый выпад гостей с участием Бойза и Ванека был ликвидирован только геройством вратаря хозяев. В итоге цифры на табло так и не изменились, и ситуация в турнирной таблице Востока стала ещё более запутанной.

ГЕРОЙ ДНЯ

Лучший бомбардир регулярного чемпионата нападающий «Ванкувера» Даниэль Седин оформил голевой дубль в ворота «Калгари», а одна из этих шайб стала победной. Швед побил собственный снайперский рекорд: на его счету теперь 37 голов, и если Даниэль поднажмёт, то вполне может побороться со Стивеном Стэмкосом и за номинацию лучшего снайпера.

Голкипер «Монреаля» Кэри Прайс великолепно отыграл матч против «Питтсбурга», отразив все 26 бросков хоккеистов «Пингвинз» – этот матч на ноль стал для вратаря «Канадиенс» 12-м в карьере.

«Филадельфия» — «Атланта» — 4:5 (1:0, 2:0, 1:4, 0:1)
4:5 — Хэйнси (Кейн, Стюарт) — 61:17
Вратари: Бобровский — Павелец (Мэйсон, 40:00 — 61:17).

«Торонто» — «Баффало» — 4:3 (1:1, 1:2, 2:0)
Вратари: Реймер — Миллер.

«Нью-Джерси» — «Айлендерс» — 3:2 (1:0, 0:2, 1:0, 1:0)
1:0 — Джозефсон (Кларксон, Волченков) — 01:57
1:1 — Комо (Хиллен) — 21:13 ГМ
1:2 — Таварес (Мулсон, Макдональд) — 26:46
2:2 — Кларксон (Теденби, Джозефсон) — 45:42
3:2 — Салмела (Теденби, Элиаш) — 63:09
Вратари: Бродо — Монтойя.

«Питтсбург» — «Монреаль» — 0:3 (0:1, 0:2, 0:0)
0:1 — Плеканец (Каммаллери) — 00:46
0:2 — Моэн (Джионта, Гомес) — 20:24
0:3 — Каммаллери (Хэлперн) — 26:51
Вратари: Флери (26:51 Джонсон) — Прайс.

«Сент-Луис» — «Детройт» — 3:5 (1:2, 0:1, 2:2)
Вратари: Галак — Ховард.

Форвард «Коламбуса» Дерек Маккензи впервые в карьере забил больше одного гола за матч: пострадала от данного товарища «Каролина», которой как воздух нужны очки. «Ураганы» в итоге проиграли, а Маккензи хоть и забил один из двух голов в пустые ворота, вправе гордиться собой.

Также двумя заброшенными шайбами отметился Вилле Лейно из «Флайерз», но его дубль в большинстве принёс «Филадельфии» лишь одно заработанное очко за проигрыш в овертайме от «Атланты».

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

«Монреаль» приехал в гости к «Питтсбургу» в надежде сократить отставание от четвёртого места на Востоке, на котором пока располагаются «пингвины». Задуманное удалось на славу: страж ворот гостей Прайс был великолепен, чего не скажешь о Марке-Андре Флери, который за период с хвостиком отразил лишь 9 бросков из 12. Эта победа стала для «Монреаля» шестой в последних семи встречах.

Дерби Центрального дивизиона между «Блюз» и «Ред Уингз» закончилось в пользу последних. Снова «зажигал» Павел Дацюк, забивший победный гол в ворота Ярослава Галака, и, похоже, «красные крылья» выбрались из небольшого кризиса: после четырёх поражений последовала серия из двух побед.

Лидер лиги «Ванкувер» отыграл у «Калгари» дефицит в две шайбы, полученный уже к четвёртой минуте матча. Братья Седины на двоих набрали 5 очков, и «Кэнакс» великолепно завершил выездную серию, выиграв все 5 гостевых матчей.

«Рейнджеры» по буллитам вырвали важнейшие два очка, победив в гостях «Сан-Хосе». Почти тем же отметилась и «Атланта», обыгравшая лидера Востока «Филадельфию» в овертайме, «Нью-Джерси» не отстал от конкурентов и также оформил победу в дополнительное время, добив неуступчивых «островитян» – всё это накалило обстановку в турнирной таблице.

«Колорадо» уступил «Нэшвиллу», и теперь на счету «лавин» лишь одна победа в последних 19 матчах.

НАШИ

Начнём с главного – Ковальчук не забил и даже не отметился голевым пасом, несмотря на победу «Дэвилз». Сыграл Илья по обыкновению очень много – 26 минут и 9 секунд, но записал на свой счёт 5 бросков и 2 минуты штрафа за подножку. Владимир Жарков также остался с нулём во всех номинациях (игровое время – 11.38), а вот Антон Волченков заработал голевой пас и показатель полезности "+1", сыграв непривычно мало – 14.53.

Форвард «Питтсбурга» Алексей Ковалёв в очередной раз не набрал результативных баллов: на счету россиянина нули и ровно 18 минут, проведённых на площадке. Его визави в матче против «Монреаля» белорус Андрей Костицын (15.46) отметился одним броском в створ ворот.

Неплохо отыграли представители «Торонто» Кулёмин иГрабовский: Николай отдал голевую передачу (20.01, 1 бросок, «0»), а Михаил набрал 2 (1+1) очка (22.56, 1 бросок, "+1").

Голкипер «Филадельфии» Сергей Бобровский был плотно загружен в матче против «Атланты»: соперник бросил по воротам россиянина 41 раз, и Боб сделал 36 «спасений». Новичок «Трэшерз» Александр Бурмистров, правда, в числе бросавших не значился, отыграв чуть более 12 минут.

Защитник «Коламбуса» Фёдор Тютин в матче против «Каролины» заработал "+2" по показателю полезности, а также дважды подряд получал удаления, хотя второй штраф отбыть ему так и не удалось – он был выписан на последней секунде матча.

Павел Дацюк в последних двух матчах стабильно набирает по 2 (1+1) очка: в игре против «блюзменов» Павел (18:16) забил победный гол, ассистировал защитнику Кронваллу, заработав "+1". Редким голом отметился белорусский защитник «Ред Уингз» Руслан Салей.

Антон Бабчук из «Калгари» и Артём Анисимов из «Рейнджерс» очков не набрали, закончив свои матчи с показателем полезности "-1".