Спасение надежды
Максим Замятин
В очередной игровой день в НХЛ "Нью-Джерси" сумел выиграть у "Атланты", уступая по ходу матча в две шайбы. Эта победа вывела "Дьяволов" на десятое место в Восточной конференции.

МАТЧ ДНЯ

Крестовый поход «дьяволов» за местом в плей-офф длится уже порядочное количество времени, но интрига лишь нарастает: парни Жака Лемэра упорно не хотят сдаваться. Выиграв у «Атланты» в гостях пять дней назад, «Нью-Джерси» встречался с «Трэшерз» дома, и матч получился на редкость драматичным.

Хозяева очень неудачно начали матч. Уже на пятой минуте «Атланта» должна была забивать, когда Богосян вышел один на один с голкипером «Дэвилз» Бродером, но защитник «Трэшерз», развив сумасшедшую скорость, так и не придумал, как именно он будет завершать момент, и свой шанс забить упустил. Чуть позже Ковальчук, неудачно сделав пас на выходе из своей зоны, едва не обрезал всю свою защиту – хозяев снова выручил Бродер.

Долго так продолжаться не могло, и на 16-й минуте периода «Атланта» открыла счёт, забросив очень красивую шайбу. Эвандер Кейн, войдя в зону, изящно увернулся от защитника возле борта, и, разворачиваясь вокруг своей оси, выдал блестящую диагональную передачу на накатившего Стэплтона – 0:1. Спустя минуту «Атланта» вела уже с перевесом в два гола: сольный проход Торберна по зоне «Дэвилз» остался проигнорированным всей защитой хозяев, и Бродеру ничего не оставалось, как укоризненно смотреть на своих партнёров.

Казалось, что именно таким обидным способом «Нью-Джерси» упустит свою мечту о кубковой строчке в таблице, но «дьяволы» сумели проявить характер. В чём-то хозяевам откровенно повезло, и один гол хоккеисты «Дэвилз» сумели отыграть ещё до первого перерыва – Зэйджак с лёта подправил дальний выстрел Фэйна, и счёт стал 1:2.

Во второй двадцатиминутке пошла совсем другая игра. На пятой минуте периода Элиаш, убежав в контратаку вместе с Ролстоном и Зубрусом, слегка спародировал недавнее шоу Овечкина и Юханссона, которые при выходе к воротам устроили пинг-понг из четырёх передач друг другу. В данном случае передач было поменьше, но вышло и красиво, и эффективно: Ролстон отдал, Элиаш забил и сравнял счёт.

Старт третьего периода стал финальным аккордом «дьявольских» стараний. Шведский новичок Юзефсон забил во втором матче подряд, бросив в касание со средней дистанции, и «Нью-Джерси» впервые в матче повел в счёте.

«Атланта», чьи надежды на попадание внутрь кубковой зоны также ещё вполне осуществимы, понеслась вперёд, и стала нагружать Бродера работой. Ветеран трудился на славу, ликвидировав выход Уилера один на один, но за минуту с небольшим оказался бессилен, когда бросок Энстрема с лёта подправил Эвандер Кейн. К разочарованию поклонников «Трэшерз», судейская бригада взятие ворот отменила, усмотрев в действиях Кейна игру высоко поднятой клюшкой. А завершилось всё голом Ильи Ковальчука в пустые ворота – изрядно пощекотав своим болельщикам нервы, «Нью-Джерси» одержал свою третью победу подряд и продолжил «великий кубковый путь».

«Всё это было странно. Мы взяли игру под свой контроль, и это сработало. Решение арбитров отменить гол Кейна было разочаровывающим», — сокрушался наставник «Атланты» Крэйг Рэмси. «Рефери всё видел. Совершенно очевидно, что была игра высоко поднятой клюшкой. Это все видели», — парировал его визави Жак Лемэр.

После этой победы «дьяволы» поднялись на 10-е место в Восточной конференции, обогнав «Торонто» и «Атланту», а отставание от восьмой строчки, на которой находится «Баффало», составляет 6 очков (при этом у «Дэвилз» по сравнению с «Клинками» есть один матч в запасе).

ГЕРОЙ ДНЯ

Голкипер «Каролины» Кэм Уорд выдал потрясающий матч против «Баффало». Схватка за «золотые» кубковые очки между прямыми конкурентами завершилась победой «ураганов» со счётом 1:0, а Уорд отразил 40 бросков по своим воротам, оформив третий «сухарь» в сезоне.

Также стоит отметить нападающего «Шаркс» Джо Павелски, который записал на свой счёт 4 голевых передачи в матче против «Далласа».

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

«Вашингтон» одержал девятую победу подряд, обыграв в гостях «Монреаль» – «столичные» продолжают преследовать «Филадельфию» в борьбе за первое место на Востоке. Сами «лётчики» тоже сыграли неплохо, обыграв в гостях «Флориду» (3:2).

«Питтсбург» уже привык к отсутствию Кросби и Малкина, продолжая очень успешно играть и без своих звёзд: неплохо выступающая в последних матчах «Оттава» была бита со счётом 5:1.

В ньюйоркском дерби «островитяне» не смогли как следует насладиться любимым выкриком «Rangers suck!», ибо «Рейнджеры» доминировали на льду, и в итоге выиграли со счётом 6:3. «Финикс» в гостях одолел «Калгари» (4:3) и смог слегка укрепить свои позиции внутри кубковой восьмёрки на Западе.

НАШИ

Главным героем среди наших стал форвард «Флориды» Сергей Самсонов, на счету которого две голевые передачи в матче против «Филадельфии». Его одноклубник Дмитрий Куликов также был неплох: на его счету почти 25 минут игрового времени и одна заброшенная шайба.

Голевым пасом смог отметиться и ветеран «Питтсбурга» Алексей Ковалёв, который на протяжении шести матчей уходил со льда с нулями. Голкипер «койотов» Илья Брызгалов отразил 24 из 27 бросков «Калгари» и одержал свою 31-ю победу в регулярном чемпионате – это второй результат в карьере россиянина, и до прошлогоднего рекорда (42 победы) Брыз, скорее всего, не дотянется.

Кроме этого, голевыми передачами отметились Александр Овечкин, Александр Бурмистров и Артём Анисимов.