Один нерешённый вопрос
Николай Новгородский
Очередной игровой день плей-офф МХЛ принёс нам ещё двух четвертьфиналистов, в том числе "Химик" на Западе. Имя последнего западного счастливчика пока неизвестно.

«Крылья Советов» — «Химик» — 1:4 (счёт в серии: 1-3)

После первой победы «Крылышек» многие их болельщики с уверенностью заявляли, что команда не остановится на достигнутом и совершит «камбэк». К сожалению поклонников именитого клуба, хоккеисты «Химика» все эти прогнозы превратили в обычную болтовню, причём сделали это своей уверенной игрой.

Дебют встречи, вне всяких сомнений, остался за хозяевами. Уже на 5-й минуте Владимир Бессонов распечатал ворота Пасечника, приведя тем самым местных болельщиков в экстаз.

МХК «Крылья Советов» (Дмитров) — МХК «Химик» (Воскресенск) — 1:4 (1:1, 0:2, 0:1)
1:0 — Бессонов (Щетинкин) — 4:49.
1:1 — Масляков (Груздев) — 9:40.
1:2 — Масляков (Калин) — 28:55.
1:3 — Красотин (Груздев) — 31:37.
1:4 — Кривченко (Квитченко, Карлин) — 49:10 ГБ.
Вратари: Новиченков — Пасечник.

Эйфория поклонников дмитровского клуба длилась недолго: в середине первого периода Юрий Масляков отыграл дефицит в счёте.

Во второй двадцатиминутке ход встречи не менялся – соперники атаковали, раз за разом нагружая голкиперов работой. Судя по всему, середина периода имеет какое-то магическое значение для Юрия Маслякова. Потому что дубль Юрий оформил как раз тогда, когда вторая двадцатиминутка подходила к своему экватору. А на 32-й минуте Николай Красотин закрепил успех партнёра.

После второго перерыва хоккеисты «Крылышек» вышли на лёд с горящими глазами и с решительным желанием спасти матч. Но, увы, у гостей было на этот счёт совершенно другое мнение. Все вопросы о победителе в середине периода точным броском снял Егор Кривченко – 1:4. Больше результат на табло не менялся. Финальная сирена ознаменовала выход и «Химика» в четвертьфинал и вместе с тем конец сезона для «Крыльев Советов».

16 марта 2011 года. Дмитров. Плей-офф МХЛ. 1/8 финала. МХК «Крылья Советов» — «Химик» — 1:4.

«Алмаз» — «Красная Армия» — 5:2 (счёт в серии: 2-2)

Хоккеисты череповецкого клуба нашли в себе силы и выиграли очень важный матч на родном льду. Напомним, что после двух провальных игр «Алмаз» висел на волоске от вылета из плей-офф, и

«Алмаз» (Череповец) — «Красная Армия» (Москва) — 5:2 (1:0, 2:1, 2:1)
Вратари: Смирягин — Гайдученко.

подопечным Михалкевича удалось избежать столь бесславной участи.

На 5-й минуте Дмитрий Орлов классной передачей нашёл Казаковцева, который без особого труда переправил шайбу в ворота – 1:0. Правда, на этом голевой пыл команд поутих и следующих шайб зрителям пришлось ждать довольно долго.

В середине второго периода с интервалом в 11 секунд хозяева сумели забросить две шайбы. СначалаИгнат Земченко реализовал большинство, а чуть позднее Евгений Монс увеличил разрыв. 3:0 – это уже не шутки, и армейцам нужно было срочно применять меры. Незадолго до сирены на перерыв Роман Любимов отыгрывает одну шайбу, возрождая тем самым интригу.

Но в последней двадцатиминутке хозяева всё-таки подтвердили свои претензии и на победу в конкретной встрече, и на выход в четвертьфинал. На 47-й минуте Максим Чудинов забил в неравных составах, а в концовке матча Эдуард Бакланов довёл результат до почти неприличного. Подсластил горькую пилюлю поражения гостям Алексей Марченко, замкнувший передачу Торченюка. 5:2 – закономерная победа «Алмаза», и теперь всё решится в пятой решающей встрече, единственной в Западной конференции.

15 марта 2011 года. Череповец. Плей-офф МХЛ. 1/8 финала. «Алмаз» — «Красная Армия» — 5:2.