Два раза по ноль-пять
Максим Замятин
В каждом из третьих полуфинальных матчей Запада было забито по пять голов: армейцы разгромили в гостях "Атлантов" и вышли в финал, а "Химик" был нещадно бит в Хабаровске.

«Амурские Тигры» – МХК «Химик» – 5:0 (счёт в серии: 1-2)

После двух поражений в Воскресенске дальневосточники приехали на «последний бой» в свой родной Хабаровск, где посмотреть на игру подопечных Михаила Комарова собралась полнёхонькая «Платинум Арена». Соответственно был установлен и новый рекорд посещаемости для МХЛ. И «Тигры» своих болельщиков не подвели, продемонстрировав атакующий и весьма результативный хоккей.

Неприятности для «Химика» начались сразу же после стартового вбрасывания. Уже на второй минуте матча один из самых молодых игроков

«Амурские Тигры» (Хабаровск) – МХК «Химик» (Воскресенск) – 5:0 (3:0, 1:0, 1:0)
1:0 — Алексеев (Столяренко) — 01:11.
2:0 — Лугин (Смуров) — 09:27.
3:0 — Столяренко — 09:47.
4:0 — Пронкевич (Горохов, Плотников) — 27:33 ГБ.
5:0 — Мельниченко (Осипов) — 57:34.
Вратари: Стельмах – Пасечник.

хозяев Алексей Алексеев забил свой первый гол в плей-офф, переиграв голкипера воскресенцев Пасечника – 1:0.

После этого на восемь минут наступила голевая пауза, во время которой волны «тигриных» атак продолжали накатываться на ворота гостей. В середине двадцатиминутки эта пауза прервалась голевым дуплетом: с интервалом в 20 секунд в воротах Пасечника побывали ещё две шайбы – Лугин и Столяренко сделали счёт 3:0. За весь первый период «Химик» нанёс по владениям вратаря хозяев Андрея Стельмаха лишь один бросок, что наилучшим образом отражало соотношение сил на площадке.

Второй отрезок матча воскресенцы провели чуть-чуть увереннее (было даже попадание в перекладину ворот хозяев), но общей картины это не изменило: «Тигры» имели полное преимущество. Правда, забить им удалось лишь в большинстве, когда в середине периода Александр Пронкевич реализовал удаление Фёдорова.

К заключительному периоду «Химик», очевидно, окончательно смог «проснуться», и Стельмаху пришлось несколько раз выручать своих одноклубников, а в одном из эпизодов кипер хозяев нейтрализовал выход один на один Ильи Карлина. Завершился матч пятым голом «Тигров», который оформил Данил Мельниченко. 5:0 – красивая и убедительная победа хозяев, которая стала наградой хабаровским болельщикам. Очевидно, что вся борьба в этой серии ещё впереди.

27 марта 2011 года. Хабаровск. Плей-офф МХЛ. 1/4 финала. «Амурские Тигры» — «Химик» — 5:0.

«Мытищинские Атланты» – «Красная Армия» – 0:5 (счёт в серии: 0-3)

Армейцы, переиграв «Атлантов» на чужом льду, в самый короткий срок завершили серию победой, и вышли в финал Западной конференции. 13:3 – таков суммарный счёт трёх встреч, и, наверное, эти цифры

«Мытищинские Атланты» (Московская область) — «Красная Армия» (Москва) — 0:5 (0:2, 0:2, 0:1)
0:1 — Кулёмин (Фефелов, Барбашев) — 11:49
0:2 — Марченко (Гусев, Пашнин) — 13:06 ГБ
0:3 — Фефелов (Кулёмин, Барбашев) — 33:53
0:4 — Любимов (Торченюк) — 37:22
0:5 — Андронов (Любимов, Торченюк) — 46:38
Вратари: Ерёмин — Гайдученко.

красноречивей всего остального передают соотношение сил.

Гости с первых минут завладели инициативой, создав несколько опасных моментов. До поры до времени вратарю мытищинцев Петру Ерёмину удавалось отражать выпады армейцев, но в середине первого периода он оказался бессилен: сначала Кулёмина партнеры вывели на пустой угол ворот, а менее чем через две минуты Марченко удвоил преимущество красно-синих, удачно сыграв на добивании – 2:0.

После первого перерыва «Атланты» попытались сократить разрыв, но несколько опасных атак были успешно нейтрализованы голкипером гостей Сергеем Гайдученко. А в середине двадцатиминутки армейцы забили третий гол – отличился Фефелов, переигравший вратаря со второй попытки.

Четвёртый гол «Красной Армии», забитый в девятку Романом Любимовым незадолго до конца второго периода, снял все вопросы о победителе матча. Гол Андронова в большинстве в начале заключительного отрезка встречи сделал счёт полукруглым – 5:0, и именно с такими цифрами на табло команды закончили матч.

27 марта 2011 года. Мытищи. Плей-офф МХЛ. 1/4 финала. «Мытищинские Атланты» — ЦСКА «Красная Армия» — 0:5.