"Химик" приручил "тигров"!
Александр Рожков
В решающем пятом матче МХК "Химик" на своей площадке одержал волевую победу над "Амурскими Тиграми" и вышел в финал Западной конференции.

Страсти кипят не только в КХЛ. В самом разгаре плей-офф ВХЛ и МХЛ. Там команды тоже сражаются не за фантики. Особенно это касается нашей молодёжной лиги, где каждая из серий превращается в настоящий триллер. Наглядно это продемонстрировали «Химик» и «Амурские Тигры», которые, обменявшись домашними победами, выявили сильнейшего в решающей пятой игре.

Проанализировав предыдущие матчи этих команд, бросилась в глаза зависимость обоих коллективов от своей площадки. В нынешнем плей-офф никто из них не проигрывал на своём льду, поэтому тот факт, что пятая встреча должна была пройти в Воскресенске, давал «Химику» весьма солидное преимущество.

Но решающий матч в серии это такая штука — по большому счёту уже неважно, где и с кем ты играешь. Здесь важно не перегореть и отдать все силы ради победы, ведь в отдельно взятой игре победить может каждый.

31 марта 2011 года. Воскресенск. Плей-офф МХЛ. 1/4 финала. «Химик» — «Амурские Тигры» — 4:1.

Что, собственно, и подтвердили первые минуты матча. Несмотря на оглушительную поддержку трибун, было заметно, что хоккеисты из Воскресенска заметно нервничали, хотя особой угрозы воротам Пасечника не было.

Подливали масла в огонь и судьи, которые в первом периоде удаляли всех, вся и за всё. Причём как по делу, так и без видимых на то причин. Поэтому и без того нервная игра заставила ещё больше завестись хоккеистов.

МХК «Химик» (Воскресенск) — «Амурские Тигры» (Хабаровск) — 4:1 (0:1, 2:0, 2:0)

0:1 — Дедунов — 19:25
1:1 — Масляков (Груздев) — 34:59
2:1 — Красотин (Валеев, Груздев) — 39:49
3:1 — Масляков (Красотин) — 53:21
4:1 — Карлин (Мухин) — 59:59 ПВ
Вратари: Пасечник — Стельмах (53:21 Берестнев).

Счёт в серии: 3-2 (3:2, 4:2, 0:5, 4:7, 4:1).

Как часто бывает в таких случаях, преимущество получает тот, кто лучше контролирует свои эмоции и выходит на лёд с максимально холодной головой.

В итоге первыми не справились с давлением воскресенцы. Под занавес периода Павел Дедунов решился на индивидуальный проход и был вознаграждён за свою смелость. Проскочив между двух защитников хозяев, он хладнокровно расправился с голкипером «Химика», сделав счёт 1:0.

После перерыва на площадке продолжилась равная борьба, но на этот раз удачливее оказались уже хоккеисты «Химика». Сначала под рёв трибун Юрий Масляков распечатал-таки голкипера хабаровчан Андрея Стельмаха, а за 11 секунд до второго перерыва Николай Красотин вывел воскресенцев вперёд.

Как показало время, вторая шайба хозяев не только надломила гостей, но и стала победной. В заключительной двадцатиминутке «тигры», конечно, пытались спасти матч, вот только вместе с «Химиком» на защиту встал весь Воскресенск, а постоянные удаления дальневосточников лишь облегчали жизнь подмосковным хоккеистам.

Когда же на 54-й минуте Масляков оформил дубль, в победе «Химика» уже никто не сомневался. За секунду до конца третьего периода Карлин и вовсе отправил четвертую шайбу в уже опустевшие ворота «тигров», установив окончательный результат матча и всей изматывающей серии.

Рассказывать о радости победителей и разочаровании проигравших, думается, не надо. Всё и так понятно. Хочется лишь поздравить воскресенцев с этим успехом, ведь хоккей в этом городе любят и понимают. Глядя же на переполненные трибуны в пятом матче, а также на переживания болельщиков, можно сказать, что большой хоккей наконец-то вернулся в Воскресенск. И не надо говорить, что МХЛ – это не показатель. Ещё какой показатель! Такого ажиотажа в Воскресенске, как перед решающей игрой с «тиграми», не было уже давно! То ли ещё будет! Ведь впереди подмосковный клуб ждёт «Красная Армия», и там будет битва не на жизнь, а на Харламова!

Хабаровчанам же хочется пожелать не вешать нос. Для первого сезона в МХЛ они показали более чем приличный результат. «Тигры» были достойны выйти в финал Западной конференции, но это хоккей, сегодня не повезло – завтра всё может быть иначе. Главное, что в Хабаровске хоккею уделяется огромное внимание, а с такими болельщиками хоккей на Дальнем Востоке будет жить всегда.