"Акулы" точат зубы
Максим Замятин
В очередной игровой день в НХЛ "Сан-Хосе" нанёс чувствительное поражение претендующему на плей-офф "Далласу", а "Ванкувер" стал обладателем Кубка президента.

Вратари: Нойвирт — Мэйсон.

«Сан-Хосе Шаркс» (Сан-Хосе) – «Даллас Старз» (Даллас) – 6:0 (1:0, 2:0, 3:0)
1:0 – Бойл (Павелски, Уэллвуд) — 16:12
2:0 – Кутюр (Клоу, Хитли) — 24:30 ГБ
3:0 – Власич (Торнтон, Сетогучи) — 38:25
4:0 – Марло (Майерс, Уайт) — 42:30
5:0 – Марло (Торнтон, Хитли) — 52:26
6:0 – Игер (Майерс, Власич) — 54:18
Вратари: Ниеми – Лехтонен (42:30 Рэйкрофт).

Вратари: Бобровский — Мэйсон.

приехал в гости к лидеру своего дивизиона «Сан-Хосе». Последние матчи «звёздам» откровенно не удались, но некоторый очковый запас и достаточно плотная борьба в турнирной таблице оставляли техасцам неплохие шансы. Однако встреча с «акулами» обернулась для «Далласа» одним сплошным кошмаром.

Хозяева понеслись в атаку с первых же минут, и тот факт, что счёт был открыт лишь за пять минут до перерыва, можно считать недоразумением. Центрфорвард «Шаркс» Патрик Марло должен был забивать на третьей минуте, бросая без помех с убойной позиции, но угодил в штангу ворот Лехтонена. В итоге первым пробил кипера «Старз» защитник «Сан-Хосе» Дэн Бойл, завершив атаку после прекрасного сольного прохода Павелски – 1:0.

Ещё до конца первого периода Сетогучи, убежавший один в ноль, мог удвоить преимущество хозяев, но сделал это новичок «Шаркс» Логан Кутюр – уже во второй двадцатиминутке. Оказавшись в нужное время в нужном месте, Кутюр рукой опустил взмывшую в воздух шайбу, и с пятачка завершил длительную позиционную атаку хозяев – 2:0.

Стоит отметить стража ворот «Акул» Антти Ниеми, который периодически выдавал публике акробатические номера, спасая свои ворота от верного гола, впрочем, опасных моментов в зоне «Далласа» возникало намного больше. За полторы минуты до конца второго периода защитник «Шаркс» Марк-Эдуард Власич не самым хитрым дальним броском в третий раз пробил Лехтонена, у которого на пятачке был создан приличный «трафик», и после этого стало ясно, что отыграться «звёздам» будет чрезвычайно трудно.

Заключительный отрезок матча прошёл с подавляющим преимуществом «Сан-Хосе»: на долю бедняги Лехтонена только за третий период пришёлся 21 бросок. Три выстрела стали голевыми: Патрик Марло оформил дубль, сначала убежав один на один, а затем здорово сыграв в ближнем бою, а Бен Игер издевательским финтом реализовал выход два в один.

В итоге 6:0 и 52 броска по воротам «Далласа» – техасцы ничем не напомнили команду, которая отчаянно борется за попадание в плей-офф. Что же касается «Сан-Хосе», то подопечные Тодда Маклеллана на одно очко опередили «Детройт» и вышли на второе место в Западной конференции.

"Ничего не скажешь, плохой матч для нас, особенно последние два периода. Надо отдать должное сопернику", — признал наставник «Старз» Марк Крофорд.

ЦИТАТА ДНЯ

"Они не нравятся нам, мы не нравимся им. Мы хотели закопать их, да и себе создать небольшое пространство для манёвра", — заявил новичок «Сан-Хосе» Логан Кутюр в адрес игроков «Далласа». Между хоккеистами этих команд есть давнее противостояние: звезда «Шаркс» Дэни Хитли был дисквалифицирован на два матча за удар локтем в голову форварду «Далласа» Стиву Отту, а защитник «Сан-Хосе» Никлас Валлин пропустил три игры после жестокого силового приёма Джейми Лангенбрюннера.

ГЕРОЙ ДНЯ

Голкипер «Атланты» Крис Мэйсон выдал прекрасный матч, отразив все 43 броска игроков «Филадельфии». Для 34-летнего ветерана этот «сухарь» стал первым в сезоне, но для «Трэшерз» этот успех был не особо важен: шансов на попадание в плей-офф у них уже нет.

Нападающий «Торонто» Жоффри Лупул оформил голевой дубль во встрече с «Бостоном», и благодаря победе по буллитам у «кленовых листьев» остаётся некоторая надежда на восьмую строчку на Востоке.

Новичок «Оттавы» Колин Грининг также отметился двумя голами, огорчив «Флориду», а один из лидеров «Тампы» Мартен Сан-Луи в шестой раз достиг отметки в 30 заброшенных шайб за сезон.

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

«Нью-Йорк Рейнджерс» крупно уступили самому злому и принципиальному сопернику – «островитянам», у болельщиков которых в этот день было более чем достаточно поводов скандировать вечное «Rangers – suck!». Выиграв первый период, «синерубашечники» вчистую проиграли середину матча, и итоговый счёт 6:2 сделал именно подопечных Тортореллы главным предметом охоты: «Рейнджерс» занимают восьмую строчку, на которую претендуют «Каролина» и «Торонто».

«Вашингтон», обыграв в овертайме «Коламбус» (4:3), на дистанцию в одно очко приблизился к лидирующей в Восточной конференции «Филадельфии», которая, в свою очередь, проиграла «Атланте» (0:1).

«Тампа», обыграв «Питтсбург» (2:1), забронировала себе участие в розыгрыше Кубка Стэнли, в «подвальном дерби» между «Флоридой» и «Оттавой» сильнее оказались «сенаторы», опустившие соперника на последнее место в конференции.

«Нэшвилл» ожидаемо обыграл «Колорадо», который потерпел поражение четвёртый раз кряду, а лидер лиги «Ванкувер» не без проблем взял верх над «Лос-Анджелесом» (3:1) и стал победителем регулярного чемпионата.

НАШИ

Голкипер «Филли» Сергей Бобровский был близок к тому, чтобы оформить первый в карьере матч на ноль, но всё испортил Николай Антропов из «Атланты», распечатавший ворота россиянина в третьем периоде. В итоге Боб отразил 21 бросок из 22, а «сухарь» достался его визави Крису Мэйсону. Александр Бурмистров дважды бросал в створ ворот Бобровского, но результативных баллов не набрал (11.29, «0»).

«Кленовые листья» Кулёмин и Грабовский также очков не набрали. В матче против «Бостона» оба остались с отрицательным показателем полезности (-1), нанесли суммарно 6 бросков, проведя на льду чуть менее 20 минут игрового времени.

«Рейнджер» Артём Анисимов вряд ли может занести матч против «Айлендерс» себе в актив. Получив 16 минут игрового времени, россиянин трижды бросил и заработал "-3".

Вашингтонские герои Овечкин и Сёмин во встрече против «Коламбуса» были не особо заметны. Капитан «столичных» сыграл 20.51, сделал 5 бросков и записал на свой счёт голевую передачу, а Сёмин бросил четырежды, проведя на льду 18.54.

Защитник «Блю Джэкетс» Фёдор Тютин отметился голом (седьмым в сезоне), сделав счёт 2:2. Тютин провёл на площадке больше всех времени в команде (23.21), но остался с нулём в графе «показатель полезности». Его одноклубник Максим Майоров чуть-чуть недотянул до 10 минут игрового времени и отметился одним броском.

Страж ворот «Эдмонтона» Николай Хабибулин снова проиграл: в матче против «Миннесоты» он отразил 18 бросков из 22.

Николай Антропов против Сергея Бобровского.