Уфа выигрывает везде
Максим Замятин
В первом матче восточного финала МХЛ "Толпар" одержал победу над "Стальными Лисами", а "Красная Армия" потерпела поражение в Воскресенске.

«Толпар» – «Стальные Лисы» – 3:0 (счёт в серии: 1-0)

Уфа и Магнитогорск – очередное противостояние, только теперь уже на молодёжном уровне. "Все матчи между Уфой и Магнитогорском — это дерби. Со всеми вытекающими последствиями", — так анонсировал серию главный тренер «Стальных Лис» Евгений Корешков. "Придёт «Лисам» поддержка из главной команды или нет, для нас большого значения не имеет. Мы готовимся плясать прежде всего от своей игры", — уверенно заявил наставник «Толпара» Александр Семак перед стартовой встречей серии — и, как выяснилось позже, был абсолютно прав.

На пути к финалу Восточной конференции «Толпар» успешно разобрался с различными белыми представителями хоккейной фауны: сначала из Кубка Харламова были выбиты «Белые Медведи», а затем – «Белые Тигры». «Лисы» же специализировались по технологической части, остановив «Реактор» и заглушив двигатель у «Авто».

Весь первый период хозяева имели солидное игровое преимущество и смогли воплотить его в необходимый для себя результат. На девятой минуте матча сразу двое игроков из Магнитогорска оказались на скамейке оштрафованных, и «Толпар» не преминул воспользоваться таким шансом: Сергей Емелин точным броском завершил комбинацию и вывел хозяев вперёд — 1:0.

5 апреля 2011 года. Уфа. Плей-офф МХЛ. 1/2 финала. «Толпар» — «Стальные Лисы» — 3:0.

Прошло всего тридцать секунд, и шайба снова побывала в сетке ворот голкипера «Лисов» Дмитрия Волошина. На этот раз удача улыбнулась Александру Панкову, который грамотно подставил клюшку под наброс Евгения Шакурова2:0.

После первого перерыва магнитогорцы сумели взвинтить темп и заставили уфимцев ошибаться. Правда, в отличие от соперников, свои моменты «Лисы» реализовать так и не сумели, несмотря на то что дважды подряд играли

«Толпар» (Уфа) — «Стальные Лисы» (Магнитогорск) — 3:0 (2:0, 1:0, 0:0)
1:0 — Емелин (Гареев) — 10:23 ГБ.
2:0 — Панков (Шакуров) — 10:53.
3:0 — Козлов (Поляков) — 38:06.
Вратари: Хакимов — Волошин.

в большинстве. Не помог гостям и четырёхминутный штраф защитника «Толпара» Дмитрия Хамко: комфортный розыгрыш численного преимущества «Лисам» испортил Александр Овсянников, удалённый за задержку клюшкой.

Потушив «пожары» в собственной зоне, уфимцы принялись восстанавливать комбинационную игру и в конце второго периода нанесли разящий удар по сопернику. Валерий Поляков броском с неудобной руки в третий раз переиграл Волошина и сделал счёт 3:0.

В заключительном отрезке «Лисы» пытались навязать борьбу и хотя бы раз пробить вратаря хозяевХакимова, но тот был безупречен и в итоге оформил второй «сухарь» в нынешнем плей-офф. Таким образом, должок магнитогорцев перед «Толпаром» теперь вырос до очень больших размеров: в последней встрече в регулярном чемпионате уфимцы разгромили «Лисов» со счётом 8:0.

МХК «Химик» – «Красная Армия» – 4:2 (счёт в серии: 1-1)

В первом матче западного финала армейцы одержали убедительную победу со счётом 6:2 – воскресенцы смогли сопротивляться лишь на протяжении первого периода.

"Ребята играли с полной самоотдачей и заслужили этот успех. Мы очень серьёзно готовились к серии с «Химиком», эта команда очень организованно играет в обороне. Мы выполнили установку и проявили настоящие бойцовские качества. Во втором матче будет новый бой. Мы проанализируем ошибки и, конечно, постараемся снова победить. Уверен, соперник будет действовать с повышенной мотивацией и нам придётся еще сложнее", — заверил наставник «Красной Армии» Вячеслав Буцаев после той победы.

5 апреля 2011 года. Воскресенск. Плей-офф МХЛ. 1/2 финала. «Химик» — ЦСКА-«Красная Армия» — 4:2.

Начало матча осталось за «Химиком»: уже на третьей минуте большинство реализовал Ильдар Валеев, выведя хозяев вперёд с помощью удачной игры на добивании. Армейцы некоторое время собирались с силами, но смогли дать адекватный ответ.

МХК «Химик» (Воскресенск) — «Красная Армия» (Москва) — 4:2 (2:2, 2:0, 0:0)
Вратари: Пасечник — Гайдученко.

В середине первого периодаНикита Гусев сравнял счёт с помощью сольного прохода, а пять минут спустя Сергей Андронов смог забросить вторую шайбу в ворота Пасечника и сделал счёт 1:2. Правда, уже спустя 25 секунд равновесие было вновь восстановлено – постарался Илья Карлин.

Во втором периоде подопечные Буцаева имели полное преимущество, но забить так и не смогли. Всё изменилось после пятиминутного удаления защитника гостей Марченко, которым успешно воспользовался «Химик»: точным дальним выстрелом отметился всё тот же Валеев.

В заключительном отрезке «Красная Армия» не реализовала ещё несколько верных моментов, а воскресенцы умело держали нужный счёт. В середине третьего периода Тимофей Танкеев забил в ворота Гайдученко четвёртый гол, установив окончательный счёт – 4:2.

Следующие матчи в этой серии пройдут на армейском льду 8 и 9 апреля.