В "Красной Армии" нет незаменимых
Мария Роговская
"Красноармейцы" в отсутствие лидеров побеждают "Химик" и выходят в финальной серии Западной конференции МХЛ вперёд.

Да хватит вам плакаться, – ответил Владимир Юрзинов на вопрос о кадровых потерях «Красной Армии» в традиционном интервью в перерыве третьего матча финала «Запада». – Посмотрите, как бьётся «Химик». А у них и команды КХЛ нет.

Потери у армейцев действительно были серьёзные. Мало того что Никита Кучеров и Михаил Григоренко окончательно уехали в юниорскую сборную и теперь уже не возвращаются в «Красную Армию» на игры, как это было в Воскресенске. Так ещё и Алексей Марченко отбывал дисквалификацию за дисциплинарный штраф, полученный в среду. Чтобы понять, насколько значимы эти игроки для красно-синих, взглянем на статистику. В сумме эта тройка записала на свой счёт 28 (9+19) очков в 10 матчах плей-офф. То есть в среднем Кучеров, Марченко и Григоренко набирали три очка за игру.

8 апреля 2011 года. Москва. Плей-офф МХЛ. 1/2 финала. ЦСКА — «Красная Армия» — «Химик» — 3:1.

И если среди игроков обороны у Вячеслава Буцаева есть резерв, то в нападении особого маневра у главного тренера «Красной Армии» не предвидится. Поэтому в заявке красно-синих оказалось 12 нападающих, а не 13, как мы привыкли

«Красная Армия» (Москва) — МХК «Химик» (Воскресенск) — 3:1 (0:0, 0:1, 3:0)

0:1 — Красотин (Кузнецов) — 36:40 ГБ.
1:1 — Торченюк — 46:09 ГБ.
2:1 — Гусев (Грудаков, Пашнин) — 52:43.
3:1 — Андронов — 59:35 ГМ ПВ.
Вратари: Гайдученко — Пасечник

Счёт в серии: 2-1 (6:2, 2:4, 3:1).

в последних матчах. И Денис Камаев вместе с Артёмом Могилой получили на этот раз гораздо больше игрового времени. В защите же потерю Марченко компенсировал Стефан Степанов, нечасто появлявшийся на льду в плей-офф.

Безусловно, эти ребята игроки основного состава, на протяжении всего сезона они были ведущими в нашей команде. Но тем и сильна команда, в которой нет незаменимых хоккеистов. Здесь главное командный дух, а игроков на замену мы найдём всегда, – обнадёжил Буцаев.

В плей-офф болельщики «Красной Армии» стали уже привыкать к очередям у касс, но такого ажиотажа матчи армейской «молодёжки» ещё не видели. Третий матч полуфинала заинтересовал почти 1600 человек, что почти на четыре сотни больше, чем решающая игра серии с «Алмазом». Есть новый рекорд московского сезона в МХЛ! Причём на этот раз не остались без поддержки и гости. Из Воскресенска приехало около полусотни болельщиков, разместившихся на трибуне за воротами.

Мы знали, что они приедут. Команда общается с болельщиками, – рассказал капитан «Химика» Артём Груздев. – Огромное им спасибо за поддержку.

Но в армейском секторе было куда многолюднее, поэтому звуковая поддержка хозяев оказалось более ощутимой, в том числе и для самих игроков.

Поддержка трибун очень ощущается. Они нас гонят вперёд. Мы очень благодарны им, что приходят и за нас болеют. А ещё и болельщики из Воскресенска – молодцы! Они ведь специально приехали на игру, – сказал защитник Игорь Ожиганов.

Хозяева следовали наказам с трибун и с первых минут неустанно шли вперёд, но как только оказывались в зоне соперника, тут же сталкивались с проблемами. Игроки «Химика» умело вязали соперников, заставляли их уходить к бортам, откуда угрожать воротам – только вратаря тренировать. Хотя несколько острых моментов у ворот голкипера «Химика» Александра Пасечника всё же возникло. В свою очередь воскресенцы при первой возможности устремлялись в контратаки, которые непременно старались завершать бросками.

«Химик» – очень неудобный соперник. Команда «всю жизнь» так играет от обороны, стараясь ловить соперника на контратаках. Поэтому для нас первоначальной задачей было не попасться на внезапные выпады гостей, – поведал нападающий «Красной Армии» Николай Прохоркин.

Мы всегда стараемся ловить соперника на контратаках, – не пытается ничего скрывать Груздев. – Но и к воротам мы особо не жмёмся. Какой бы соперник ни был, мы стараемся гнуть свою линию. И сегодня в первых двух периодах у нас это получалось.

Ещё одной ставкой «Химика», несомненно, должно было стать большинство. Хотя в регулярном чемпионате игра в этом компоненте у подопечных Геннадия Коротеева особо не складывалась, в плей-офф ситуация стала выправляться в лучшую сторону. И из шести шайб, которые побывали в воротах «Красной Армии» в Воскресенске, три стали следствием реализации лишнего игрока.

Традиция продолжилась и в Москве. Ближе к концу третьего периода капитан хозяев Роман Любимов оказался на скамейке штрафников. Александр Грудаков и Сергей Андронов, несмотря на это, вдвоём побежали в контратаку, которая должна была завершаться взятием ворот Пасечника, а хозяева не только простили «Химик», но и сами поплатились за свою расточительность. Гости перевели шайбу в зону «Красной Армии», и Николай Красотин добил шайбу в пустые ворота.

В таких играх всё решает терпение, и в третьем периоде терпеливее оказались хозяева. Хотя порой складывалось впечатление, что Пасечник словно заколдовал свои ворота, да ещё и сам поймал кураж. Переломный гол состоялся на 47-й минуте. Александр Торченюк перехватил шайбу в зоне гостей, сблизился с Пасечником и с близкого расстояния переиграл голкипера.

Гол получился нелепым, – досадовал Груздев. – Сами допустили ошибку. А дальше «Красная Армия» поймала кураж. Вообще же, считаю, наша игра была. Но везёт сильнейшим.

На этом кураже «Красная Армия» понеслась вперёд и дожала-таки «Химик». И вновь гости пропустили с добивания. Штурма на последних минутах особо и не получилось. Даже при игре «шесть на четыре» Гайдученко не пришлось вступать в игру. Более того, Андронов решил рискнуть и, выехав из-за собственных ворот, по центру отправил шайбу в пустой створ гостей.

«Красная Армия» побеждает и без своих лидеров и снова выходит вперёд в серии.