"Рейнджеры" – в плей-офф!
Максим Замятин
В минувший игровой день в НХЛ "Нью-Йорк Рейнджерс" одержали победу над "Нью-Джерси" и забронировали себе место в кубковой восьмёрке Восточной конференции.
НХЛ. Регулярный сезон
(9 апреля 2011 года)

«Лос-Анджелес» – «Анахайм» – 1:3 (0:2, 1:1, 0:0)
0:1 – Макмиллан — 13:27
0:2 – Койву (Перри, Гецлаф) — 15:41 ГБ
0:3 – Бушевин (Койву, Вишнёвски) — 28:54 ГБ
1:3 – Смит (Даути, Джонсон) — 38:24 ГБ
Вратари: Куик – Эллис.

«Сент-Луис» – «Нэшвилл» – 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)
1:0 – Оши (Бэйкс, Шаттенкирк) — 25:20
2:0 – Стин — 59:11 ПВ
Вратари: Галак – Ринее.

«Сан-Хосе» – «Финикс» – 3:1 (0:0, 2:0, 1:1)
1:0 – Уайт (Митчелл, Уэллвуд) — 27:11
2:0 – Павелски (Торнтон, Марло) — 38:37 ГБ
2:1 – Корпикоски — 48:36
3:1 – Кутюр (Хитли, Уэллвуд) — 58:29 ГБ
Вратари: Ниеми – Брызгалов.

«Калгари» – «Ванкувер» – 2:3 ОТ (0:0, 2:0, 0:2, 0:1)
1:0 – Игинла (Тэнгуэй, Джиордано) — 22:39 ГБ
2:0 – Бэклунд (Джиордано) — 31:27 ГБ
2:1 – Барроуз (Д. Седин) — 42:02
2:2 – Кеслер (Х. Седин, Д. Седин) — 51:05 ГЮ
2:3 – Эрхофф (Эдлер, Хансен) — 62:41
Вратари: Карлссон – Шнайдер.

«Торонто» — «Монреаль» — 1:4 (1:2, 0:1, 0:1)
0:1 — Уайт (Эллер, Пьятт) — 02:29
0:2 — Джионта (Гомес, Дарше) — 06:12 ГБ
1:2 — Кессел (Колборн) — 13:13
1:3 — Джионта (Уэббер, Гамрлик) — 36:20 ГБ
1:4 — Плеканец (Пьятт) — 53:29 ГМ
Вратари: Реймер — Прайс.

«Коламбус» — «Баффало» — 4:5 (0:0, 2:3, 2:2)
4:5 — Хуселиус (Клитсом, Брассар) — 59:37 ГБ
Вратари: Мэйсон — Миллер (Энрот, 30:32 — 60:00).

МАТЧ ДНЯ

Соперничество между «Рейнджерс» и «Каролиной» стало украшением регулярного чемпионата на Востоке. Ещё накануне «ураганы» пребывали на заветной восьмой строчке, сместив ньюйоркцев «ниже ватерлинии», но оставался ещё последний, решающий матч «гладкого» чемпионата. Для подопечных Джона Тортореллы это была игра дома против одного из злейших врагов – «Нью-Джерси». Матч был дневной, поэтому «Каролина», игравшая с «Тампой» позже, уже знала результат из «Мэдисона».

«Дьяволы» не скрывали своей враждебности относительно соперника, и то и дело в прессе мелькали фразы о том, что «если мы не пустим „Рейнджеров“ в плей-офф – это будет здорово». Пожалуй, лишь Илья Ковальчук выступил миролюбиво, заявив, что он ещё слишком мало играет за «Дэвилз», чтобы проникнуться атмосферой ненависти к парням с Бродвея. Кстати, появившаяся информация о том, что Ковальчук не сыграет в последнем матче из-за обширной гематомы на ноге, оказалась самой настоящей «уткой», а наиболее горячие головы даже стали говорить о «договорняке» – дескать, Кови сняли с игры специально, потому что он не может участвовать в нечестном матче. В итоге россиянин вышел на лёд и был одним из лучших в своей команде. Что же касается тех, кто у «Нью-Джерси» так не сыграл, то это были защитник Волченков и форварды Паризе и Зубрус.

Встреча началась с холодного душа для хозяев. Уже на второй минуте «Нью-Джерси» открыл счёт: Ковальчук хитро бросил из-под защитника, а вратарь «Рейнджерс» Хенрик Лундквист не успел среагировать. Первоначально шайбу записали на россиянина, но чуть позже выяснилось, что на пятачке её подправил Ник Палмиери, и Илье досталась результативная передача.

«Синерубашечники» достаточно быстро отыгрались – это сделал капитан команды Крис Друри, не игравший с 3 февраля из-за травмы колена. Бросок Эрика Кристенсена с дальней дистанции был частично заблокирован, но к шайбе, проскользнувшей на пятачок, первый успел Друри, успешно бросивший в падении – 1:1.

«Рейнджеры» периодически создавали очень неплохие моменты (к воротам Бродера выходили Степан, Федотенко, Проспал), но пробить ветерана «Дэвилз» никак не удавалось. А на последней минуте первого периода мечты ньюйоркцев на плей-офф второй раз очень сильно затуманились, и вновь этому активно поспособствовал Ковальчук. Илья, приняв передачу от Грина в середине зоны хозяев, не сумел щёлкнуть в касание, как первоначально задумал, но с такой силой бросил кистевым в девятку, что Лундквист выручить своих не сумел.

Какие именно выражения использовал импульсивный Торторелла в раздевалке «Рейнджерс» в первом перерыве, догадаться нетрудно, но на вторые 20 минут хозяева вышли намного более отмобилизованными и настроенными. Уже на второй минуте периода Войтек Вольски слегка успокоил болельщиков, сравняв счёт: поляк не стал делиться шайбой с Русланом Федотенко, выйдя два в один, а бросил сам – 2:2.

Спустя 10 минут «Рейнджеры» впервые в матче вышли вперёд: новичок клуба Райан Макдонах классно бросил в касание после передачи из-за ворот в исполнении Проспала – 3:2, и эта шайба стала первой в НХЛ для Макдонаха. А под занавес периода Брэндон Праст удачно сыграл на добивании, и довел преимущество «Рейнджерс» до двух шайб.

Пятый гол Проспала, забитый после передачи Артёма Анисимова, поставил точку в матче – «рейнджеры» добились долгожданной победы. Оставалось ждать, как сыграет «Каролина», у которой было преимущество по количеству побед в основное время и овертаймах: если «ураганы» обыгрывали «Тампу», то попадали в кубковую зону.

«Каролина» сама упустила свое счастье: уже к концу первого периода «Харрикейнз» «горели» со счётом 0:3. В итоге решающий матч сезона хозяева проиграли 2:6 и открыли кубковую дверь для «Рейнджерс».

ЦИТАТА ДНЯ

«Нет, я не буду писать смс Венсану Лекавалье. Он сейчас отдыхает перед игрой, так что пусть спит. Поеду домой и попрошу бога, чтобы моя бывшая команда обыграла „Каролину“, — заявил нападающий „Рейнджерс“ Вацлав Проспал, отыгравший шесть сезонов за „Лайтнинг“.

ГЕРОЙ ДНЯ

»Филадельфия" — «Айлендерс» — 7:4 (3:3, 2:1, 2:0)
7:4 — Поу (Верстиг) — 59:59 ПВ
Вратари: Бобровский (Буше, 12:05 — 60:00) — Дипьетро.

«Флорида» — «Вашингтон» — 1:0 (0:0, 0:0, 1:0)
1:0 — Томас (Риссмиллер, Кеннеди) — 13:55
Вратари: Вокоун — Нойвирт.

«Каролина» — «Тампа-Бэй» — 2:6 (0:3, 1:1, 1:2)
Вратари: Уорд — Смит.

«Бостон» — «Оттава» — 3:1 (1:1, 1:0, 1:0)
1:0 — Пайе (Кэмпбелл, Ш. Торнтон) — 12:53
1:1 — Батлер (Михалек, Спецца) — 18:27
2:1 — Хортон (Хара, Лучич) — 21:08 ГБ
3:1 — Певерли — 54:52
Вратари: Томас — МакЭллини.

«Рейнджерс» — «Нью-Джерси» — 5:2 (1:2, 3:0, 1:0)
Вратари: Лундквист — Бродо.

Защитник «Филадельфии» Андрей Месзарош выдал суперматч против «Айлендерс»: словак набрал 4 (2+2) очка, что позволило «лётчикам» завоевать два очка и стать победителем Атлантического дивизиона.

Нельзя не отметить и парней из «Тампы»: форвард Мартен Сан-Луи записал на свой счёт 3 (1+2) результативных балла, а голкипер Майк Смит отразил 42 броска игроков «Каролины», и оба из них внесли свой весомый вклад в победу «Молнии».

ЦИФРА ДНЯ

40-летний Теему Селянне получил свой первый в карьере пятиминутный штраф за драку – финн поучаствовал в толкучке в матче против «Лос-Анджелеса», а его оппонентом был Брэд Ричардсон.

Наставник «Монреаля» Жак Мартен одержал 600-ю победу в качестве главного тренера клуба НХЛ.

Голкипер «Бостона» Тим Томас установил новый рекорд для вратарей, закончив регулярный чемпионат с процентом отраженных бросков 93,8 – это на 0,01 лучше, чем показатель Доминика Гашека в сезоне 1998/99.

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

«Анахайм» обыграл «Лос-Анджелес» и забрался на четвёртую строчку на Западе – это стало возможно после того, как «Финикс» проиграл на своём льду «Сан-Хосе», а «Нэшвилл» уступил в гостях «блюзменам».

«Флорида» со счётом 1:0 обыграла «Вашингтон», у которого вернулся в строй Александр Сёмин. «Торонто» в последнем матче сезона проиграл злейшим врагам из «Монреаля» (1:4), и «канадцы» благодаря этой победе сохранили за собой шестое место на Востоке.

Таким образом, в Восточной конференции стали известны все четыре пары первого раунда Кубка Стэнли. «Вашингтон» (1) сыграет с «Рейнджерс» (8), «Филадельфия» (2) – с «Баффало» (7), «Бостон» (3) – с «Монреалем» (6), а «Питтсбург» (4) – с «Тампа-Бэй» (5).

На Западе пока неясна судьба восьмого места – на него претендуют «Чикаго» и «Даллас».

НАШИ

Илья Ковальчук в битве против «Рейнджерс» набрал 2 (1+1) очка, отыграв 25 минут и 30 секунд: россиянин дважды беспокоил Лундквиста бросками и заработал "-1" по показателю полезности.

Владимир Жарков, пребывавший несколько последних игр в запасе, провёл матч в четвёртом звене (11.17, 3 броска, 2 минуты штрафа, «0»). «Рейнджер» Артём Анисимов отметился голевой передачей и заработал "+2", получив 17 минут игрового времени.

Форвард «Торонто» Николай Кулёмин не добрал своей нормы по игровому времени в матче против «Канадиенс» (13.39), оставшись с нулями во всех статистических графах.

Голкипер «Филадельфии» Сергей Бобровский неудачно сыграл против «Айлендерс»: россиянин за 12 минут пропустил 3 шайбы после 10 бросков и был заменён на Брайана Буше.

Вашингтонцы Александр Овечкин и Александр Сёмин так и не смогли найти ключи к воротам голкипера «Флориды» Томаша Вокоуна: Овечкин нанес 6 бросков, Сёмин – 1.

Защитник «Коламбуса» Фёдор Тютин сыграл 22.25 в матче против «Баффало» и остался с нулём в графе «плюс-минус», не сумев ни разу бросить в створ ворот.

Никита Никитин из «Блюз» получил 20 минут игрового времени во встрече с «Нэшвиллом» и записал на свой счёт "+1" и один бросок. Антон Бабчук, чей «Калгари» в овертайме уступил «Ванкуверу», бросил трижды, отыграв 16:33.

Вратарь «Финикса» Илья Брызгалов отразил 34 из 37 бросков в проигранном матче против «Сан-Хосе», но его визави Антти Ниеми действовал очень надёжно, и это поражение стоило «койотам» преимущества своей площадки в первом раунде плей-офф.