Швейцарский тандем
Фарид Бектемиров
Начинаем серию статей о главных европейских чемпионатах. Где-то только что завершились полуфиналы, где-то финалы идут полным ходом. Первой выпала Швейцария.

Всегда свободная, всегда нейтральная, всегда богатая и благополучная Швейцария гораздо ближе нам по духу, чем может показаться. В этой странной конфедерации, известной своими банками, часами, шоколадом и прочими вечными ценностями, тоже существует двоевластие. Только если у нас оно политическое и длится уже почти три года, то у них оно хоккейное, а срок его правления ограничивается нынешним сезоном.

«Давос» и «Клотен» встречались в финале совсем недавно, в 2009-м, и выдали на радость зрителям настоящую семисерийную битву. Победу одержали более опытные и маститые давосцы. А в прошлом году пути этих соперников пересеклись уже в четвертьфинале, и клотенцы взяли реванш, победив 4:2. На большее их, правда, не хватило – у будущего чемпиона, «Берна», они не выиграли ни одной партии из четырёх.

То, что новой встречи избежать не удастся, стало ясно ещё в «регулярке». «Клотен» и «Давос» образовали царствующий тандем, который никому и близко не позволил подобраться к верхним строчкам турнирной таблицы. Хозяева Кубка Шпенглера потерпели всего восемь чистых поражений в 50 играх и с 113 очками выиграли регулярный чемпионат. «Лётчики» из Клотена набрали всего на один балл меньше и заняли второе место. Что, впрочем, вряд ли их расстроило: команда показывала отменную игру и умение добиваться результата.

Если «Давос» был одновременно и самой много забивающей, и самой мало пропускающей командой чемпионата, то «Флайерз» занимали по этим показателям соответственно третье и второе места. Зато в шести очных встречах «Клотен» сумел обыграть своего главного конкурента по очкам (10 против 8). По голам же было абсолютное равенство – 16 против 16.

ХК «Давос»

ХК «Давос»

Подопечные Арно дель Курто прошли два первых раунда так, что дух захватывало. Если уверенная победа над «Фрибургом» (4-0) не вызывала ни капли удивления, то аналогичный успех в серии против мощного «Цуга» показал истинную силу давосцев. Лучшие швейцарские хоккеисты, усиленные четырьмя чехами и словаком Петером Сейной, выглядели непобедимыми. Главную партию здесь играла великолепная троица Беднар – Сикора – Аркс, на троих заработавшая в «регулярке» почти полторы сотни очков.

Лица, как видите, знакомые. Первый известен нам по выступлениям за «Авангард», «Атлант» и «Торпедо», второй, тёзка и однофамилец минского динамовца, в своё время играл за «Вашингтон» и «Нэшвилл». А опытного Рето фон Аркса можно вспомнить благодаря скандалу в Солт-Лейке, где он вместе с товарищем напился перед одним из матчей сборной. Теперь же этот парень является одним из лидеров и главных бомбардиров своей дружины.

«Клотен Флайерз» знаменит своей школой молодых хоккеистов, а также тем, что ни разу в своей истории не покидал высший швейцарский дивизион. Именно «лётчикам» принадлежит рекорд по продолжительности нахождения в элите швейцарского хоккея. Если «Давос» имеет на своём счету 29 чемпионских титулов Швейцарии и 14 кубков Шпенглера в придачу, то «Клотен» может похвастать «лишь» пятью золотыми медалями. Последняя из них была завоёвана довольно давно – в 1996 году, поистине золотое время для клуба.

Новая волна успеха «лётчиков» связана с именем Андерса Элдебринка, бывшего защитника команды, принявшего её из рук самого Владимира Юрзинова. Именно Андерс вернул клотенцев в число сильнейших команд Швейцарской национальной лиги.

В нынешнем сезоне «Клотен» довольно легко справился с «Цюрихом» (к слову, всё ещё действующим победителем Лиги чемпионов) в первом раунде – 4-1. Зато в дуэли с «Берном» (действующим чемпионом Швецарии) получилась настоящая заруба. Выигрывая по ходу серии 3-0, «Клотен» умудрился разбазарить это преимущество и довести дело до седьмого матча. В котором, правда, победил с символичным счётом 1:0.

Теперь, представив финалистов, можно перейти к самому главному – к решающим играм. Две первые встречи остались за «Давосом».

«Клотен» — «Давос»

«Давос» – «Клотен Флайерз» – 5:2 (2:0, 0:2, 3:0)

Стартовое сражение на «Вайлант Арене» почему-то не собрало аншлага, слишком привыкли местные зрители к победам своих любимцев. Тем не менее и пришедшие на трибуны пять тысяч человек разочарованы не были. Хозяева отстояли свои ворота после стартового штурма «Клотена» и уже на четвёртой минуте открыли счёт. Два Петра – Гуггисберг и Татичек – выбежали в быструю контратаку и без труда разобрались с парой защитников и вратарём.

Вскоре великолепный момент в большинстве имел Йозеф Марха, не сумевший переправить шайбу с пятачка. Однако перевес в одного игрока всё же был реализован ребятами дель Курто. Воспользовавшись ошибкой вратаря, Янник Стейнман дослал снаряд в «авоську».

Удар для гостей оказался сильным, но не смертельным. Тем более что начало второго периода дало им надежду на спасение. Голкипер «Давоса» не разобрался в простой ситуации. Он отразил несильный бросок прямо перед собой и оставил Виктора Стансеску один на один с пустым углом ворот. Счёт сократился.

Продолжавшие давить клотенцы были ещё раз вознаграждены на 34-й минуте. Марк Белл без сопротивления защитников вышел на ударную позиции и поразил владения Леонардо Дженони с ползоны. Наставник «Давоса» тут же встряхнул своих парней крепким словцом, и на третий игровой отрезок они выходили уже с совсем другим настоем.

Долгое время ни одна из команд не могла пройти чужие оборонительные редуты, пока наконец ситуацию не исправил Петр Татичек. Выйдя в большинстве вместе с соотечественниками Сикорой и Беднаром, он завершил голом блестящую комбинацию и снова вывел давосцев вперёд. Прошло чуть больше 30 секунд, как радость сине-жёлтых превратилась в уверенность. Уверенность в грядущей победе. Очередное удаление гостей вновь не осталось безнаказанным. После броска от синей вратарь и защитник помешали друг другу, и шайба, пройдя между ними, перелетела через линию.

Довести матч до победы было лишь делом техники. А все усилия гостей по спасению встречи привели лишь к голу Беднара в пустую рамку. Первую победу «Давоса» ознаменовало весьма интересное совпадение. Все семь голов были забиты в одни, правые от телекамеры, ворота.

«Клотен Флайерз» — «Давос» – 1:2 (1:1, 0:0, 0:1)

«Колпинг Арена» приняла финалистов более радушно. Почти восьмитысячный стадион был забит под завязку, но ожидаемого результативного зрелища не увидел. Хотя моментов противники создали столько, сколько порой и в игре «Салавата» с «Локомотивом» не увидишь.

Клотенцы на правах хозяев сразу рванули вперёд, закусив удила. Дюбуа бросал от синей линии, Сантала добивал – вратарь действовал безупречно. Вскоре подопечные Андерса Элдебринка создали ещё пару моментов, и вновь ничего не получилось. Зато одна из немногих контратак «Давоса» привела к положительному результату. Лукас Штуп в одиночку прошёл через всю площадку и уже перед носом голкипера сделал передачу на Гуггисберга. Тот не промахнулся.

Правда, активность хозяев всё же приносила свои плоды. В основном в виде удалений в стане «Давоса», которых только за первый период набралось целых пять. Одно из них и было реализовано Маттиасом Бибером на 13-й минуте. Форвард скользким угрём выбрался из-под опеки оборонца, сделал обманное движение на ближней штанге и перебросил диск через вратаря.

Ещё в одном эпизоде от рук своих подопечных едва не пострадал Арно дель Курто. Игрок в жёлтой форме выбрасывал шайбу из своей зоны, да так неудачно, что та прошла в сантиметрах от лица главного тренера. Тем временем «лётчики» продолжали давить, и лишь чудо в лице Дженони позволяло «Давосу» сохранять ничейный счёт. Как во втором периоде не отличился Томми Сантала, наверняка бросавший с пятачка, остаётся только догадываться. Всё тот же финн вскоре мог забить после восхитительного сольного прохода, и вновь вратарь оказался на высоте.

Михаэль Линикер тоже имел возможность переломить ход матча в пользу хозяев, однако и его постигла неудача при выходе на рандеву с воротчиком. А нелогичный в этой ситуации гол Лукаса Штупа деморализовал гостей окончательно. Форвард, замкнувший прострел на дальней штанге, однозначно стал главным героем встречи. Он поучаствовал в обеих голевых атаках своей команды и по сути сделал игру. Все попытки «Флайерз» отыграться завершились неудачей: счёт в серии увеличился до 2-0 не в их пользу.