Пока Уфа гуляла…
Мария Роговская
В то время как в Уфе праздновали победу "Салавата Юлаева" в Кубке Гагарина, в Воскресенске "Толпар" сделал первый шаг к бронзе МХЛ.

17.10. Время московское. В Уфе прозвучала сирена, известившая о победе «Салавата Юлаева» в Кубке Гагарина. В это же время в Воскресенске шли стартовые минуты первого матча за бронзу МХЛ. Хоккеисты «Толпара» наверняка узнали об историческом успехе своих старших одноклубников самое позднее в перерыве, и, в свою очередь, сами постарались не испортить праздника.

«ДВУМЯ СОСТАВАМИ»

В чемпионате СССР по футболу существовал такой приз. Так и назывался — «Двумя составами». Он вручался клубу, который по итогам сезона становился лучшим при суммарном подсчёте очков основы и дубля. Пора вводить такую номинацию и в нашем хоккее — для команд КХЛ и МХЛ. И второй год подряд этот приз доставался бы Уфе. Напомним, в прошлом сезоне и первая, и

МХК «Химик» (Воскресенск) — «Толпар» (Уфа) — 4:6 (1:1, 1:3, 2:2)

1:0 — Груздев (Красотин, Масляков) — 17:10 ГБ.
1:1 — Чиглинцев (Дубровский) — 19:38.
2:1 — Квитченко (Кривченко) — 20:32.
2:2 — Володин (Григорьев, Чиглинцев) — 26:50 ГБ.
2:3 — Муратов (Павлинич) — 27:58.
2:4 — Исангулов (Полозов) — 37:19 ГБ.
2:5 — Петренко (Муратов, Шакуров) — 49:47.
3:5 — Масляков (Красотин, Груздев) — 56:56 ГБ.
3:6 — Чиглинцев — 58:05.
4:6 — Квитченко (Кривченко) — 58:29.
Вратари: Пасечник — Хакимов (58:05 Романов).

молодёжная команды уфимцев остановились на стадии полуфиналов. В этом году основе удалось сделать шаг вперёд. А если вспомнить, что ещё и «Торос» дошёл до полуфинала Кубка «Братины», то ничего не остаётся, как признать Башкортостан столицей российского хоккея. По крайней мере, в этом сезоне. И как бы ни думалось болельщикам других клубов, против результата не пойдёшь.

При этом остаётся только догадываться, насколько тяжело было уфимской «молодёжке» выходить сегодня на лёд в серии за бронзу. Можно не сомневаться, что подопечные Семака рассчитывали оказаться не в утешительном, а в самом что ни на есть главном финале. А если вспомнить, как уплыла от «Толпара» путёвка в решающую серию, то ещё неизвестно, кого в этом противостоянии следует считать фаворитом. «Химик», который уже может занести этот сезон себе в актив, ещё в прошлую субботу завершил серию с «Красной Армией» и мог спокойно готовиться к играм за бронзу. Тогда как уфимцы лишь в среду проводили пятый матч со «Стальными Лисами» и упустили победу за 34 секунды до конца третьего периода. И как после такого заставить молодых хоккеистов снова выходить на лёд с осознанием того, что главный трофей уже упущен? Тут и должно было проявиться тренерское мастерство Александра Семака.

После серии со «Стальными Лисами» довольно тяжело было ребятам настроить себя на борьбу. От этого сегодня и ряд наших недочётов. Мы всегда стараемся показывать комбинационный хоккей. Правда, не всегда получается, – признал Семак.

16 апреля 2011 года. Воскресенск. Плей-офф МХЛ. Серия за 3 место. «Химик» — «Толпар» — 4:6.

В УФЕ – ШАМПАНСКОЕ, В ВОСКРЕСЕНСКЕ – БОРЬБА

Первый период получился самым скупым на голы. Команды словно ждали, чем завершится матч в Уфе, и лишь после того как обладатель Кубка Гагарина определился, сами перешли к результативным действиям. Но сначала один за другим у гостей удалилисьМихаил Григорьев и Александр Панков. Видно, на радостях. Ведь оба — представители «молодёжки», привлекавшиеся в основу «Салавата Юлаева». Удаление Панкова «Химик» реализовал благодаря точному броску капитана команды Артёма Груздева. Но на перерыв команды ушли при равном счёте – на последней минуте периода Александр Чиглинцев отправил шайбу в ворота Пасечника.

17.40. Время московское. В раздевалке «Салавата Юлаева» рекой лилось шампанское, Патрик Торесен что-то кричал по-норвежски, а Александр Радулов обнимался с Вячеславом Быковым. В это время в Воскресенске, в раздевалке «Толпара» Семак пытался достучаться до своих подопечных и зарядить их на борьбу за бронзу. А проблемы с заливочной машиной ещё и позволили тренерам поговорить с игроками сверх положенных 15 минут. В итоге первый перерыв продлился почти полчаса.

Возникшая заминка сыграла на руку хозяевам, и спустя 32 секунды после начала периода «Химик» вновь оказался впереди. Чтобы подтвердить статус фаворита, у «Толпара» ушло семь минут, после чего с интервалом в 68 секунд за воротами Пасечника дважды загоралась красная лампочка. А незадолго до второго перерыва Ильдар Исангулов и вовсе увеличил преимущество гостей до двух шайб. Вторая двадцатиминутка и стала решающей в матче. В третьем периоде команды остались при своих, а именно с разницей «плюс 2» в пользу Уфы.

Мы ставили своим игрокам задачу – добиться положительного результата за счёт сбалансированных действий в атаке и обороне. Второй период начали очень плохо, пришлось вносить коррективы. Перешли на три звена. Положение выправили, и в третьей двадцатиминутке мы уже вели игру, – отметил Семак.

Были опасения, что недельный перерыв в играх скажется на общекомандных действиях. Так и получилось, потеряли игровой тонус. У нас не было сегодня слаженных действий, несмотря на то что практически каждый делал на площадке всё, что может. Мы позволили сопернику создавать моменты и реализовывать их. В свою очередь сами не использовали ряд хороших возможностей для взятия ворот. И ещё часто удалялись, что недопустимо в таких играх, – в свою очередь подвёл итог матчу главный тренер «Химика» Геннадий Коротеев.

ДАЙТЕ МОЛОДЁЖИ СЫГРАТЬ НА ГЛАВНОЙ АРЕНЕ!

Сегодня Уфа будет гулять до утра, но болельщикам «Салавата Юлаева» стоит помнить, что сезон для них ещё не завершён. Во вторник «Толпар» в ответном матче примет «Химик» (напомним, серия за бронзу состоит всего из двух матчей). Уже сейчас уфимские болельщики предлагают руководству клуба провести заключительный матч сезона на «Уфа-Арене». И ребята заслужили, и арена уже стала счастливой. Пока для основы. Но на следующей неделе, вполне вероятно, и у «молодёжки» появится повод отпраздновать на ней свой мини-успех.

Ведь по-настоящему великие команды не возникают ниоткуда. Они строятся постепенно и долго.