Русская Машина: и не ломается, и не едет
Максим Замятин
"Вашингтон" проиграл оба домашних матча в серии против "Тампы", поставив под сомнение свои дальнейшие кубковые планы.

"Это случается, — заявил перед вторым матчем серии центрфорвард «Вашингтона» Джейсон Арнотт, заставив вспомнить легендарную фразу из фильма «Форрест Гамп». — Бывает так, что когда у вас в команде есть группа молодых хоккеистов, и после эмоционального первого раунда плей-офф дела не идут так, как было запланировано, то начинается паника. Мы перестали придерживаться своей стратегии, и потому проиграли". Так Арнотт объяснил поражение «Столичных» в первой игре серии против «Тампы».

«Ну конечно, это урок для нас. Повели в счете, но дали сопернику „вернуться“, после чего пошли ошибки. Мы посмотрим на видео и разберем, что мы делали неправильно», — заверил всех капитанОвечкин, в то время как наставник «Вашингтона» Брюс Будро отвешивал комплименты сопернику. Словом, «Столичные» были полны решимости исправиться, понимая, что второе поражение на своем льду серьезно понизит их шансы на продолжение борьбы. Что же касается «Молний», то их тренерский штаб был больше озабочен травмами Ганье и Кубины, которые так и не смогли выйти на лед. И заменили два Джонса – защитник Рэнди и нападающий Блэйр.

1 мая 2011 года. Вашингтон. Плей-офф. 1/4 финала. «Вашингтон Кэпиталз» — «Тампа-Бэй Лайтнинг» — 2:3

На старте первого периода «Вашингтон» очень прилично «придавил» гостей, сразу же набрав максимальные обороты. «Молнии» не сразу смогли адаптироваться к такому темпу, следствием чего стали два удаления подряд,

«Вашингтон» — «Тампа» — 2:3 ОТ (0:1, 1:0, 1:1, 0:1)

0:1 — Лекавалье (Сан-Луи, Мэллоун) — 19:03 ГБ.
1:1 — Лэйч (Бэкстрем, Эрскин) — 34:52.
1:2 — Сан-Луи (Пюрцелл) — 47:35.
2:2 — Овечкин (Арнотт, Лэйч) — 58:53.
2:3 — Лекавалье (Пюрцелл, Джонс) — 66:19.
Вратари: Нойвирт — Ролосон.

Счёт в серии: 0-2 (2:4, 2:3 ОТ).

но спецбригада большинства у «Кэпиталз» сработала без особой выдумки. Более того, Бергенхайм, который до этого матча отличался голами в трех встречах кряду, мог забить в меньшинстве, но его выход один в ноль был в самый последний момент нейтрализован Бруксом Лэйчем.

За две минуты до первого перерыва в штраф-бокс отправился Овечкин, небрежно сыгравший поднятой клюшкой, и «убить» удаление своего капитана оказалось для «Столичных» непосильной задачей. Мэллоун, боровшийся на пятачке, задал тон розыгрышу лишнего у «Лайтнинг», а Лекавалье отменным броском в касание поразил верхний угол ворот Нойвирта – 1:0.

Уже на первых секундах второго периода хозяева имели прекрасный шанс отыграться, но Сёмин каким-то непостижимым образом не смог точно бросить с пятачка. «Столичные» принялись методично обстреливать владения Ролосона с различных дистанций, но вратарь «Тампы» был великолепен, не допуская отскоков, а при игре в большинстве «Вашингтону» явно не хватало выдумки. Лишь ближе к концу двадцатиминутки хоккеисты «Кэпиталз» начали создавать реальную угрозу, а самый опасный шанс упустил Кнубл, которому, как на блюдечке, доставил шайбу на пятачок Бэкстрем, но Ролосон снова оказался на высоте.

И всё же «Вашингтон» смог забить ещё до второго перерыва. Сан-Луи, стремясь дать своим одноклубникам возможность смениться, неосторожно сделал вброс в зону хозяев, которые тут же организовали быстрый контрвыпад. Бэкстрем протащил шайбу к воротам и бросил, а Лэйч оказался удачливым на добивании – 1:1.

Третий период гости начали намного активнее, прижав «Вашингтон» к своим воротам. Некоторое время это не носило особой опасности, но ближе к середине периода «Столичные» поплатились за излишнюю пассивность: Пюрцелл из-за ворот Нойвирта выдал точный пас на Сан-Луи, который с помощью конька Грина сумел поразить цель и во второй раз вывел «Тампу» вперёд.

Попытки «Кэпиталз» отыграться долгое время ни к чему острому у ворот Ролосона не приводили, и болельщики «Молний» уже предвкушали радость от второй победы в серии, но за 68 секунд до конца основного времени сказал свое веское слово Овечкин.

"Русская машина никогда не ломается", — таково однажды было изречение Александра относительно собственной игры, и на этот раз он его эффектно подтвердил, замкнув на ближним углу пас Арнотта – 2:2.

Семь минут овертайма стали своеобразной копией всего матча в миниатюре. «Вашингтон» бомбардировал Ролосона со всех возможных позиций, но ветеран вратарского цеха был безупречен и не предоставлял «вторых шансов». «Тампа», в свою очередь, отмечалась острыми забегами в зону хозяев, и один из них оказался решающим. Комбинация получилась простой до безобразия: Рэнди Джонс из своей зоны увидел дежурившего на чужой синей линии Пюрцелла, и отправил ему длинную точную передачу. Атаку по центру поддержал Лекавалье, которому оставалось только обработать шайбу и точно бросить – защита у «Столичных» в этот момент полностью отсутствовала.

Таким нехитрым способом «Тампа» выиграла и второй гостевой матч, поставив под серьезное сомнение дальнейшие кубковые перспективы «Кэпиталз». «Вашингтон» последний раз проигрывал два первых домашних матча серии в 2009-м году, играя с «Рейнджерс», но ту серию «Столичные» все же вытащили в седьмой игре. Получится ли на этот раз, зависит от того, остался ли в баках бензин у Русской Машины.