Утиный блюз
Фарид Бектемиров
"Утки" из Анахайма уверенно переиграли "Сент-Луис", Райан набрал три очка, Перри забил первый гол в сезоне, а Грачёв провёл 10-й матч в НХЛ.

МАТЧ ДНЯ

На этот раз словосочетание «матч дня» настолько точно, что даже у самых ярых критиков не вызовет нареканий. Единственный матч игрового дня состоялся в Анахайме, где местные «утки», завершавшие весьма успешную домашнюю серию,

«Анахайм» — «Сент-Луис» – 4:2 (1:0, 0:1, 3:1)

принимали «Сент-Луис».

Подопечные Рэнди Карлайла, уступив на старте сезона в Баффало, в двух матчах на своей арене набрали четыре очка и потому подошли к встрече с «блюзменами» в хорошем настроении. А вот команда Дэвиса Пэйна пока не может найти свою игру, чередуя победы и поражения и не попадая в зону плей-офф. Разумеется, в такой ситуации хозяев можно было назвать фаворитами.

На предматчевой церемонии «Анахайм» чествовал лучшего снайпера и самого ценного игрока «регулярки» в прошлом сезоне – Кори Перри, тем самым как бы предлагая ему начать забивать и в этом. Ведь в трёх предыдущих играх канадец не набрал ни одного очка.

Уже на третьей минуте «Сент-Луис» сделал то, чего делать было категорически нельзя – пропустил быстрый гол. Первая пятёрка «уток», к этому времени уже упустившая два потрясающих шанса в большинстве, на этот раз не сплоховала. С броском Франсуа Бушемина от синей линии голкипер справился, а к добиванию Бобби Райана не успел. Заметим, что оштрафованный Никита Никитин в этот момент только вышел из боксов.

Ближе к середине игрового отрезка гости завладели инициативой, но атаки развивали медленно, не доводя их до логического завершения. Отлично действовал и швейцарский вратарь Йонас Хиллер, справившийся, к примеру, с опасным броском Шаттенкирка в большинстве.

На старте второй двадцатиминутки невероятный сейв совершил уже Ярослав Галак после выстрела в упор в исполнении Кори Перри. А через пару минут вратарь «Сент-Луиса» взял шайбу от Эндрю Кольяно, пальнувшего её на скорости из-под защитника. Героические действия воротчика вдохновили и полевых игроков: на 26-й минуте Патрик Берглунд удачно подставил клюшку под выстрел Пьетранджело – 1:1.

Пропустив, хозяева заметно активизировались и ещё пару раз заставляли Галака проявлять чудеса реакции. До 42-й минуты словацкий голкипер умудрялся подчищать все огрехи своей обороны, однако вечно его спасения продолжаться не могли. За пять минут калифорнийские «утки» забросили трижды.

Сначала цели достиг бросок Бушемина из угла зоны, затем оставленный в одиночестве на пятачке Кори Перри замкнул прострел Селянне. А напоследок Бобби Райан, перехватив шайбу на синей линии, прорвался между двух защитников и выстрелил Галаку в «домик». Ответить на эту феерию сумел лишь Александр Стин, с острого угла пробивший Хиллера, однако его усилия очков «Сент-Луису» не принесли.

Лучшие моменты матча вы можете посмотреть, пройдя по этой ссылке.

ГЕРОИ ДНЯ

В такие дни бывает очень забавно сравнивать списки главных звёзд матча и главных героев дня. С пылу с жару в Анахайме звёздами матча назвали местных игроков Бобби Райана (2+1), Кори Перри (1+0) и почему-то Любомира Вишневски, не набравшего очков. НХЛ согласилась только с первым номером списка, поставив на второе место Бушемина (1+1), а на третье – Гецлафа (0+2). Вариант лиги нам кажется более адекватным.

НАШИ

Евгений Грачёв («Сент-Луис») – один бросок в створ, показатель полезности – «0», время – 08:14. Провёл свой десятый матч в НХЛ.
Никита Никитин («Сент-Луис») – два броска в створ, три мимо, показатель полезности – "-3", две минуты штрафа, одна потеря шайбы, одна блокировка броска, время – 21:21.

Обращаем ваше внимание на то, что администрация проекта «Чемпионат.com» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.com» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.