Седьмая победа "Столичных"
Максим Замятин
Победная серия "Вашингтона", матч на ноль Хабибулина и очередной гол Бурмистрова – в обзоре игрового дня НХЛ.

МАТЧ ДНЯ

«Вашингтон» на своей площадке принимал «Детройт», и этот матч интриговал не только с точки зрения эффектной вывески «Овечкин против Дацюка». В определённом смысле это была хоккейная битва старого и нового: молодой и задорный «Вашингтон», от которого нынче ждут проявлений игровой зрелости, должен был показать на деле своё мастерство во встрече против опытных и возрастных «красных крыльев».

Счёт был открыт во второй половине первого периода, когда «Кэпиталз» удалость реализовать удаление Бертуцци. Перепасовка Овечкина и Бэкстрема в углу площадки позволила защитнику хозяев Майку Грину открыться на дальнем пятачке, и точный диагональный пас он мгновенно преобразовал в гол – 1:0. Минуту спустя перехват Кнубла в чужой зоне поддержали Сёмин и Юханссон, и 90-й номер «Вашингтона» успешно завершил трёхходовку, упрочив преимущество «столичных».

Во второй двадцатиминутке «Детройт» сделал всё, чтобы навязать прыткому сопернику борьбу, а сам «Вашингтон» этому неплохо поспособствовал, вдоволь насидевшись на скамейке штрафников. Однако никаких серьёзных последствий для парней Брюса Будро атаки «Ред Уингз» в большинстве не принесли. Всё тот же Грин дальним броском оформил голевой дубль, а на шайбу Кронвалла, забитую в ситуации «пять на три», «Кэпы» ответили голом в раздевалку в исполнении Перро – 4:1.

Заключительный отрезок матча окончательно дал понять, что в противостоянии юности и опыта победа достанется юности. Голкиперу «Детройта» Таю Конклину ещё трижды пришлось капитулировать, а «Вашингтон», забив голы на любой вкус, завершил матч с разгромным счётом. Столь крупно обыграть «Детройт» клубу из столицы США не удавалось с 1990 года, когда «Кэпиталз» победил со счётом 9:4, при этом результативные баллы у «Вашингтона» набрали 14 разных игроков.

Эта победа стала для «столичных» седьмой подряд на старте регулярного чемпионата.

«Определённо, счёт 7:1 не по игре. Я стоял за скамейкой и в первые 10 минут думал о „Детройте“, что это просто фантастическая команда. Они были очень быстры, и видно, что хоккеисты соперника знают всё, что нужно делать. Ключом к победе стал наш вратарь Вокоун, который сыграл лучше Конклина. К тому же соперник слегка выдохся, так как играл второй матч за два дня», — оценил встречу главный тренер «Вашингтона» Брюс Будро.

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

«Торонто», умудрившись пропустить первый гол, играя в большинстве, сумел дожать принципиальнейших соперников из «Монреаля» в овертайме и благодаря поражению «Баффало» вернул себе лидерство в Северо-Восточном дивизионе.

«Питтсбург», привычно играя без Малкина и Кросби, столь же привычно выиграл, а открытие сезона Джеймс Нил забил свой восьмой гол в чемпионате, огорчив вратаря «Нью-Джерси» Хедберга.

«Коламбус» в драматичнейшей борьбе упустил победу, проиграв «Оттаве». За 36 секунд до конца матча «синие мундиры» вели со счётом 3:2 и были близки к тому, чтобы впервые в чемпионате записать выигрыш на свой счёт, но Спецца и Михалек умудрились забить по голу и оставить парней из Огайо ни с чем.

Продолжил победную поступь и «Колорадо», вновь успешно сыгравший в буллитной серии – на этот раз поверженным оказался «Чикаго». «Рейнджеры» ни разу не сумели пробить голкипера «Эдмонтона» Николая Хабибулина и потерпели четвёртое поражение в шести матчах.

«Виннипег» сумел порадовать своих болельщиков, взяв верх в непростом матче против «Каролины», а «Флорида» испортила второй матч в сезоне голкиперу «островитян» Евгению Набокову.

НАШИ

Нападающий «Мэйпл Ливз» Николай Кулёмин забил свой второй гол в сезоне, что позволило «Торонто» перевести встречу против «Монреаля» в овертайм. Николай провёл ровно 16 минут игрового времени, отметившись двумя бросками и показателем полезности "-1".

Защитники Сергей Гончар и Фёдор Тютин отметились голевыми передачами в очной встрече «Оттавы» и «Коламбуса»: на счету защитника «Сенаторз» два голевых паса (22 минуты, "+1"), у Тютина один результативный балл (26:27, "-2"). Александр Овечкин и Александр Сёмин скромно пополнили свои копилки в матче против «Детройта»: первый — двумя баллами в графе «передачи», а второй — одним. Центрфорвард «Ред Уингз» Павел Дацюк также отметился результативным пасом (18:11, 4 броска, "-1").

Илья Ковальчук, которому в звено в качестве центрфорварда вместо травмированного Юзефсона был поставлен Дайнюс Зубрус, стал автором результативного паса в меньшинстве. Сыграл Илья чуть меньше обычного (21:05), и при этом ни разу не бросил в створ ворот. Его одноклубник Антон Волченков также поучаствовал в вышеупомянутом голе и провёл на льду 20 минут и 19 секунд.

Нападающий «Виннипега» Александр Бурмистров отметился голом в большинстве в ворота «Каролины» (18.28, 1 бросок).

А вот российские голкиперы сыграли, по-разному. Семен Варламов смог одержать победу, удачно отыграв матч против «Чикаго» и отразив два послематчевых буллита. Илья Брызгалов и Евгений Набоков потерпели поражения, а вот Николай Хабибулин отразил все 19 бросков в матче против «Рейнджерс» и впервые в сезоне оставил свои ворота в неприкосновенности.

Обращаем ваше внимание на то, что администрация проекта «Чемпионат.com» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.com» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.