Возвращение "капиталистов"
Фарид Бектемиров
"Камбэк" "Вашингтона" со счёта 0:3, четыре очка Теему Селянне, бомбардирские качества Эдлера, а также передачи Овечкина и Дацюка – в обзоре очередного игрового дня НХЛ.

МАТЧ ДНЯ

Команда Овечкина и Сёмина, в которой наши легионеры всё чаще оказываются совсем не на первых ролях, сделала двойной «камбэк», сумев оправиться и от двух поражений вообще и от трёх шайб в свои ворота в частности. Старый добрый «Вашингтон», каким мы его знали по трём предыдущим «регуляркам», на этот раз показал себя во всей красе.

НХЛ. Регулярный сезон
2 ноября

«Каролина» — «Тампа-Бэй» — 4:2 (1:1, 2:0, 1:1)
Вратари: Уорд — Ролосон.

«Бостон» — «Оттава» — 5:3 (1:2, 2:0, 2:1)
Вратари: Томас — Андерсон.

А начиналось всё для «столичных» так плохо, что, казалось, хуже и быть не может. Полное отсутствие мысли в атаке, недостаток взаимопонимания между партнёрами и постоянные ошибки в обороне грозили привести Брюса Будро как минимум к предынфарктному состоянию. Кое-какие моменты у владений Хиллера, конечно, создавались. Коди Икин опасно выезжал из-за ворот с броском, Овечкин здорово палил из-под защитника, но первую шайбу забросили гости.

Грубейший ляп Уайдмана привёл к тому, что Селянне перехватил шайбу и выдал идеальный пас на дальнюю штангу, где Койву распорядился моментом как истинный мастер. Вскоре Саку вернул своему партнёру должок, оттянув на себя защитников «Вашингтона» и сделав передачу прямо на пустой угол. У Селянне не было права промахиваться. Кстати, снова своего подопечного не удержал Деннис Уайдман.

Бросая вдвое больше соперника, «Вашингтон» никак не мог распечатать Хиллера. А вот «восьмёрка» «Анахайма» всякий раз заставлял забыть о его преклонном возрасте. На экваторе матча первое звено «уток» будто в большинстве раскачало оборону соперника, а Теему оформил дубль – 3:0.

Однако и у гостей нервы оказались не железными. Быстрые форварды «Вашингтона» стали раз за разом пользоваться дырами в защите «Дакс». Три (!) игрока зачем-то ездили по пятам за Уордом, пока Чимера в одиночестве стоял на пятачке. Их счастье, что Джоэл решился на бросок, а не пас. И несчастье, что бросок достиг цели.

Вскоре реабилитироваться за свои провалы решил и Уайдман. Его гол получился ещё более забавным. Хиллер неудачно вышел из ворот и потерял шайбу, однако выстрел Лэйча в пустую «рамку» остановил защитник. «Утки» уже хотели выдохнуть и утереть пот со лба, как вдруг бросок защитника с ползоны нарушил их планы. На перерыв команда Карлайла ушла с минимальным перевесом.

В середине третьего периода в борьбе на пятачке Кори Перри реализовал большинство, и даже быстрый ответ Троя Брауэра уже не спасал «Вашингтон». Несмотря на явное превосходство по броскам (к концу матча – 40:15), «капиталисты» ничего не могли сделать с редутами «Анахайма». Но за 42 секунды (!) до сирены ситуация перевернулась с ног на голову.

С щелчком Лэйча Хиллер справился, а вот на добивание Бэкстрёма уже не успевал. Победный гол всё тот же Никлас забил на третьей минуте овертайма: шайба прошла от борта до пятачка транзитом через конёк Овечкина, а Бэкстрём вколотил её гвоздём в чужую «авоську».

После двух поражений подряд «столичные» вновь вернулись на победную тропу. По потерянным очкам они всё ещё лидеры «регулярки».

ГЕРОИ ДНЯ

«Вашингтон» — «Анахайм» — 5:4 (0:2, 2:1, 1:1)
Вратари: Вокоун — Хиллер.

«Детройт» — «Миннесота» — 1:2 ОТ (1:0, 0:0, 0:1, 0:1)
1:0 — Лидстрём (Зеттерберг, Дацюк) — 06:00
1:1 — М. Койву (Фолк, Сетогучи) — 59:00
1:2 — Сетогучи (М. Койву, Бушар) — 61:33 ШБ
Вратари: Ховард — Хардинг.

«Калгари» — «Ванкувер» — 1:5 (0:3, 0:2, 1:0)
Вратари: Кипрусофф, Карлссон — Луонго.

Теему Селянне, принявший участие во всех четырёх голевых атаках своей команды, ожидаемо стал первой звездой игрового дня. Финский ветеран в 12 матчах набрал уже 14 (5+9) очков и занимает шестое место в списке лучших бомбардиров НХЛ. Увы, но пока самый результативный россиянин, Александр Овечкин, с 10 баллами не входит даже в первую тридцатку.

Второй звездой признали ванкуверца Александра Эдлера, заработавшего три (1+2) очка в игре с «Калгари». Собственно, уже в первой половине встречи действующий чемпион Запада не оставил от «огоньков» камня на камне. К 32-й минуте «кэнаки» вели 5:0 и забросить шайбу престижа позволили лишь перед самой сиреной. Эдлер, один из лучших атакующих защитников лиги, ассистировал Барроузу и Даниэлю Седину, а вскоре забил и сам.

Во многом уверенная игра Джоша Хардинга помогла «Миннесоте» справиться с переживающим кризис «Детройтом». «Красные крылья» забили первыми и на протяжении всего матча действовали куда опаснее, но Хардинг остановил 36 бросков из 37, порой выдавая вот такие эффектные сейвы.

А всего за минуту до завершения основного времени красивое подправление Микко Койву позволило «Миннесоте» перевести игру в овертайм, где Девин Сетогучи дожал «Ред Уингз».

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

«Мишки» Бостона, до сих пор занимающие последнее место на Востоке, во многом благодаря 2 пасам Здено Хары и 2 (1+1) очкам Криса Келли сумели вырвать победу у «Оттавы». Решающие голы Бойчак и Пойе забили уже в третьем периоде. К слову, Келли мог бы отметиться и дублем. На 26-й минуте он развернулся на пятачке и бросал (а точнее, толкал шайбу) в упор, но, как верно заметили на сайте НХЛ, «Андерсон никогда не спит».

Никак не может найти свою игру и ещё один триумфатор прошлого сезона – дошедшая до полуфинала «Тампа». «Молнии» открыли счёт в матче с «Каролиной», но дубли Скиннера и Лароуза сделали их труд напрасным. Особенно красивой получилась вторая шайба «Харрикейнз». Питканен поборолся у борта, отдал снаряд Скиннеру, а тот продрался накрутил на себя оборону «Тампы» как спагетти на вилку и забил в ближний угол.

НАШИ

Павел Дацюк («Детройт») – голевой пас, 4 броска в створ, 2 мимо, ПП – «0», время – 20.56. Третья звезда матча.
Александр Овечкин («Вашингтон») – голевой пас, 4 броска в створ, 3 мимо, ПП – «0», время – 17.51.
Алексей Поникаровский («Каролина») – голевой пас, ПП – «0», время – 16.46.
Александр Сёмин («Вашингтон») – 3 броска в створ, ПП – "-1", время – 19.47.
Никита Филатов («Оттава») – ПП – «0», время – 6.34.
Сергей Гончар («Оттава») – 2 броска в створ, 1 мимо, ПП – "-1", 4 минуты штрафа, время – 20:12.

Обращаем ваше внимание на то, что администрация проекта «Чемпионат.com» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.com» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.