На сухом пайке
Максим Замятин
Овечкин и Сёмин
Победа "Нью-Джерси" над "Вашингтоном", неудачи российских легионеров и безумный день для голкипера "Баффало" Миллера – в обзоре игрового дня НХЛ.

МАТЧ ДНЯ

Вторая часть двухдневного противостояния «Вашингтона» и «Нью-Джерси» состоялась в столице США, и на этот раз соперникам не хватило основного времени, чтобы выявить победителя.

Одним из ключевых вопросов, оставшихся после «первой серии», стал конфликт нападающего Александра Сёмина и главного тренера «столичных» Брюса Будро. Напомним, что Будро «посадил» россиянина во второй половине матча, заявив, что тот схлопотал очередное глупое удаление за зацеп и не делал того, что было бы

«Лос-Анджелес Кингз» (Лос-Анджелес) – «Миннесота Уайлд» (Сент-Пол) – 5:2 (1:0, 4:0, 0:2)
5:2 – Поу (Жидлицки) — 52:23
Вратари: Куик – Хардинг (31:44 Бэкстрём).

«Колорадо Эвеланш» (Денвер) – «Калгари Флэймз» (Калгари) – 3:4 (0:3, 1:1, 2:0)
Вратари: Варламов – Кипрусофф.

«Сан-Хосе Шаркс» (Сан-Хосе) – «Финикс Койотс» (Глендейл) – 0:3 (0:2, 0:0, 0:1)
0:1 – Врбата (Уитни, Ганзал) — 14:21
0:2 – Гордон (Торрес, Корпикоски) — 19:28
0:3 — О'Салливан (Чипчура) — 52:55
Вратари: Грайсс – Смит.

«Сент-Луис» — «Тампа-Бэй» — 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)
1:0 — Рассел (Грачёв, Полак) — 18:51
2:0 — Шаттенкирк (Стин, Лангенбрюннер) — 39:54
3:0 — Оши (Бэйкс) — 46:26
Вратари: Эллиотт — Гарон.

«Нэшвилл» — «Монреаль» — 1:2 (0:1, 1:0, 0:0, 0:1)
0:1 — Дешарне (Коул, Горджес) — 13:49
1:1 — Уэбер (Сатер, Спэлинг) — 23:20 ГМ
1:2 — Пасьоретти (Саббэн, Дешарне) — 62:31
Вратари: Ринне — Будай.

«Коламбус» — «Виннипег» — 2:1 (1:0, 0:0, 1:1)
1:0 — Йохансен (Висниевски, Мето) — 00:53
2:0 — Йохансен (Проспал, Никитин) — 44:06
2:1 — Стюарт (Баффлин) — 56:15
Вратари: Мэйсон — Павелец.

«Торонто» — «Оттава» — 2:5 (1:0, 0:2, 1:3)
Вратари: Скривенс — Андерсон.

«Вашингтон» — «Нью-Джерси» — 2:3 (2:0, 0:2, 0:0, 0:0, 0:1)
1:0 — Брауэр — 06:30
2:0 — Чимера (Карлсон, Юханссон) — 16:10
2:1 — Сикора (Зубрус, Элиаш) — 32:18
2:2 — Картер (Сальвадор) — 38:54
2:3 — Кларксон — 65:00 ПБ
Вратари: Нойвирт — Хедберг.

«Бостон» — «Баффало» — 6:2 (0:1, 3:0, 3:1)
6:2 — Граньяни (Эрхофф, Адам) — 53:20 ГБ
Вратари: Томас — Миллер (Энрот, 40:00 — 60:00).

«Детройт» — «Даллас» — 5:2 (1:1, 1:1, 3:0)
Вратари: Ховард — Рэйкрофт.

«Каролина» — «Питтсбург» — 5:3 (1:0, 2:0, 2:3)
Вратари: Уорд — Джонсон.

полезно для команды. На этот раз Сёмин отыграл свою норму игрового времени, но началось всё по-старому: уже на четвёртой минуте матча Александр отправился размышлять на штраф-скамеечку, будучи удалённым за подножку.

К счастью для хозяев, этот штраф остался без последствий, и вскоре «Вашингтон» открыл счёт благодаря усилиям Троя Брауэра. Форвард обокрал Адама Хенрика, пытавшегося отдать поперечный пас на Волченкова, вышел один на один и легко переиграл Хедберга – 1:0.

«Дьяволы» имели неплохой момент, чтобы отыграться, но Сикора в большинстве не смог пробить великолепно сыгравшего Нойвирта, а ближе к концу периода «Вашингтон» забил ещё раз, когда мощнейший выстрел Карлсона на пятачке подправил герой первого матча Джейсон Чимера.

Как это уже часто бывало в нынешнем сезоне, хоккеисты «Кэпиталз» не смогли удержать в своих руках преимущество, и игровая инициатива постепенно перешла к гостям. За второй период «столичные» нанесли лишь два броска в створ ворот, и такая пассивность была наказана сначала тем же Сикорой, заставшим Нойвирта врасплох быстрым броском сразу после вбрасывания, а затем и Картером, который необычным способом подставил клюшку после фланговой передачи Сальвадора, и сравнял счёт.

Концовку основного времени, а также овертайм «Вашингтон» провёл активнее и имел неплохие шансы склонить чашу весов в свою пользу, но Хедберг был явно в ударе и лишил всех шансов и Хэлперна, и Уайдмэна. Что же касается серии штрафных бросков, то в первой её части свои попытки реализовали Овечкин и Паризе, а автором победного буллита стал Дэвид Кларксон.

Таким образом, в двух матчах «Вашингтона» и «Нью-Джерси» каждый из соперников заработал по победе, но «столичные» пополнили свою копилку тремя очками за счёт поражения не в основное время.

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Уверенный ход набрал действующий чемпион «Бостон», обыгравший с крупным счётом «Баффало». Эта победа стала для «Мишек» пятой подряд, причём ни в одном из выигранных матчей подопечные Клода Жюльена не забивали менее пяти голов.

Один из эпизодов в этом матче достоин особого внимания. В середине первого периода нападающий «Бостона» Милан Лучич сделал перехват и убежал один на один с голкипером «Баффало» Миллером. Вратарь, далеко выкатившись из ворот, первым был на шайбе, но Лучич предпочёл не тормозить, а врезаться в стража ворот на полном ходу, сбив с него шлем. Видимых травм Миллер не получил, но в дальнейшем пропустил 3 гола после 16 бросков и был заменён. «Это просто невероятно. Его все знают как жёсткого, солидного игрока, я уважал его за стиль. Но то, что случилось, было отвратительно», — не скрывая злобы, сказал Миллер после матча.

«Торонто» уступил «Оттаве», поведя в счёте, но не сумев удержать преимущество и пропустив две шайбы в пустые ворота. «Питтсбург», игравший в гостях с «Каролиной», сумел отыграть дефицит в три шайбы, но в итоге всё равно уступил: в битве братьев Стаал успешней оказался Джордан, оформивший голевой дубль, но на счету Эрика значится победный гол.

«Детройт» одержал четвёртую победу кряду, одолев дома «Даллас», а «Коламбус» и вовсе произвёл мини-сенсацию, выиграв в третий раз за сезон – битым оказался «Виннипег», у которого в пассиве серия из пяти поражений.

НАШИ

Для российских легионеров игровой день получился не слишком удачным. В битве «Вашингтона» и «Нью-Джерси» Овечкин и Сёмин результативных баллов набрать не смогли, Илья Ковальчук вновь не играл из-за травмы, а Антон Волченков отметился лишь четырьмя минутами штрафа. Что же касается Владимира Жаркова, вызванного позавчера из фарм-клуба, то его игровое время ограничилось двумя минутами – россиянин провёл на льду лишь четыре смены.

Павел Дацюк также не смог поучаствовать в голах своей команды в матче с «Далласом» (19.26, 4 броска, "+1"), Евгений Малкин отметился голевой передачей во встрече с «Каролиной» (23.00, 12 бросков, «0»). Российско-казахстанская связка «Виннипега» Бурмистров – Антропов отработала вхолостую (7 бросков на двоих), защитник «Блю Джэкетс» Тютин также очков не набрал (21.40), а вот его коллега Никитин в первом же матче за новый клуб отметился голевым пасом, сыграв больше всех в команде (24.57, "+1").

Бывший одноклубник Никитина форвард «Сент-Луиса» Евгений Грачёв также записал на свой счёт голевую передачу, проведя на льду всего 6 минут. Андрей Костицын и Алексей Емелин оказались в запасе «Монреаля» в матче против «Нэшвилла», а голкипер «Колорадо» Семён Варламов не лучшим образом сыграл матч против «Калгари», пропустив к первому перерыву три шайбы.

Обращаем ваше внимание на то, что администрация проекта «Чемпионат.com» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.com» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.