"Донбасс-2" лидера приостановил, но уступил
Андрей Хоменко
Чемпион страны отобрал у киевского "Сокола" первые очки в сезоне, проиграв по буллитам – 1:2.

Хоккей настолько полюбился болельщикам в Донецке, что они вообще не видят разницы между главной командой «Донбасса», выступающей в ВХЛ, и второй командой клуба, которая отстаивает титул чемпиона Украины в новосозданной Профессиональной хоккейной лиге. Болельщики не пресыщаются хоккеем, и на матчи внутреннего первенства приходят в стабильно большом количестве. Вот и в среду болельщиков в «Дружбе» было много, несмотря на то, что в понедельник и вторник «Донбасс» играл дома с «Казцинком-Торпедо». Впрочем, в украинском первенстве у дончан матч был особый — с киевским «Соколом».

Чемпионат Украины. ПХЛ
18-й тур

«Донбасс-2» (Донецк) – «Сокол» (Киев) – 1:2 ПБ (0:0; 1:1; 0:0; 0:0; 0:1)
1:0 — Рауслов (Бондарев, Михнов) — 29:51
1:1 — Харченко (Яковенко, Кириченко) — 34:04
1:2 — Харченко — 65:00 ПБ.
Вратари: Селивёрстов – Симчук.

Турнирная таблица: 1. «Сокол» (18 матчей) — 53 очка, 2. «Донбасс-2» (18) — 41, 3. «Беркут» (17) – 35, 4. «Львы» (17) – 26, 5. «Компаньон» (18) – 22, 6. «Харьковские Акулы» (18) – 21, 7. «Белый Барс» (17) – 7, 8. «Винницкие Гайдамаки» (17) – 5.

Киевляне блестяще стартовали в чемпионате, одержав 17 побед и обойдясь без овертаймов и, естественно, буллитов. У «Донбасса-2» в пассиве было три поражения, два из которых команда Олега Микульчика потерпела как раз от «Сокола» (с одинаковым счётом – 1:3). В таблице соперников разделяли 11 очков, дончане жаждали остановить лидера. Принципиальной эта игра была и для гостей, которые в прошлом сезоне проиграли донбассовцам финальную серию. Как итог — на площадке было много борьбы и сумбура. Отсюда, видимо, и такое большое количество удалений в составах обеих команд.

Но численное преимущество ещё нужно реализовать, а с этим компонентом хоккея у команд не пошло. Вероятно, мастерства не хватает, ведь не раз каждая команда имела в своём распоряжении по минуте-полторы на розыгрыш сразу двух лишних. А вот у вратарей обеих команд – дончанина Селивёрстова и киевлянина Симчука – мастерства хоть отбавляй, и, пожалуй, оба были лучшими на площадке в этот вечер. Правда, Симчук всё же допустил помарку, когда поздно «сложился» после смачного броска Расулова, а шайба нырнула между щитков в ворота — 1:0 на 30-й минуте. «Донбассу-2» развить бы успех, но как же не забивать, если не реализовывать чистейшие выходы один на один?

А вот «Сокол» всё-таки сумел воплотить в гол одну из своих многочисленных атак в конце второго периода, причём команды находились в равных составах. Но это относительно, ведь Исхаков только-только выскочил со скамейки штрафников и на помощь партнёрам никак не успевал. А свободный от опеки Харченко добавил в ворота с пятачка, когда Селивёрстов лежал на льду в полный рост в другом углу – 1:1.

16 ноября 2011 года. Чемпионат Украины ПХЛ. «Донбасс-2» — «Сокол» — 1:2.

Кажется, в третьем периоде моментов было ещё больше, да и скорости заметно возросли. Гости могли решить исход матча на 48-й минуте, когда дончане остались на полторы минуты втроём против пятёрки киевлян, при этом Расулов получил двойной штраф за игру высоко поднятой клюшкой. Почти шесть минут играть в меньшинстве неимоверно сложно, но «Донбасс-2» выстоял.

Ничья в основное время стала первой потерей очков «Сокола» в сезоне. В дополнительной пятиминутке команды действовали осторожно, главным образом – в единоборствах и при обороне собственных ворот, поэтому и голевых моментов зрители не увидели, но очень скоро зал одобрительно загудел: послематчевые буллиты – штука зрелищная и непредсказуемая. Серия начиналась для хозяев хорошо, ведь Селивёрстов не позволил перехитрить себя Харченко, а Аверкин с неудобной руки пробил Симчука.

Впрочем, уже в следующей попытке киевлянин Касянчук вогнал шайбу в угол, уравняв чашу весов. Дальнейшие выходы донбассовцев Благого, Нименко, Тезикова и Аверкина, как и буллиты в исполнении киевлян Николишина и того же Касянчука оказались неудачными. Зато победную шайбу провёл Харченко, который пробил Селивёрстова броском между щитков.

Таким образом, «Сокол» ещё больше укрепил своё лидерство в чемпионате, увеличив отрыв от «Донбасса-2» уже до 12 баллов. Ну а на ледовую арену «Дружба» хоккей теперь вернётся не так уж и скоро – 25 ноября в Донецке стартует полуфинал Континентального Кубка с участием «Донбасса», тюменского «Рубина», польской «Краковии» и латвийского «Металлургса».