Русская машина продолжает стоять
Максим Замятин
Овечкин
Очередной провальный матч Овечкина, неудача Бобровского и неординарный жест Брызгалова – в обзоре игрового дня НХЛ.
«Эдмонтон Ойлерз» (Эдмонтон) – «Чикаго Блэкхоукс» (Чикаго) – 9:2 (5:1, 3:1, 1:0)
9:2 – Холл (Ньюджент-Хопкинс) — 49:21
Вратари: Хабибулин – Эмери (07:32 Кроуфорд, 20:00 Эмери).

«Нэшвилл Предаторз» (Нэшвилл) – «Коламбус Блю Джекетс» (Коламбус) – 3:4 ОТ (1:0, 1:2, 1:1, 0:1)
Вратари: Ринне – Сэнфорд.

«Миннесота Уайлд» (Сент-Пол) – «Сент-Луис Блюз» (Сент-Луис) – 3:2 ШБ (0:1, 1:0, 1:1, 0:0, 1:0)
0:1 – Бэйкс (Оши, Стин) — 10:39
1:1 – Койву — 22:37 ГМ
1:2 – Оши (Стин, Бэйкс) — 46:07
2:2 – Койву (Спаржон, Клаттербак) — 58:22
3:2 – Каллен — 65:00 ШБ
Вратари: Хардинг – Галак.

«Даллас Старз» (Даллас) – «Сан-Хосе Шаркс» (Сан-Хосе) – 1:4 (0:1, 0:2, 1:1)
0:1 – Бёрнс (Торнтон, Марло) — 04:58 ГБ
0:2 – Кутюр (Торнтон, Марло) — 21:23 ГБ
0:3 – Винчестер (Дежарден) — 24:52
0:4 – Макгинн (Гандзуш, Гавлат) — 44:34
1:4 – Рибейро (Эрикссон) — 46:22
Вратари: Рэйкрофт – Ниеми.

«Флорида» — «Питтсбург» — 3:2 (1:1, 1:1, 1:0)
0:1 — Кунитц (Дюпуи) — 01:09
1:1 — Кэмпбелл (Верстиг, Уэйсс) — 07:28
2:1 — Флейшманн (Уэйсс, Куликов) — 25:48 ГБ
2:2 — Стаал (Дюпуи, Нисканен) — 32:38
3:2 — Уэйсс (Верстиг, Флейшманн) — 56:30 ГБ
Вратари: Теодор — Джонсон.

«Монреаль» — «Нью-Йорк Рейнджерс» — 4:0 (1:0, 1:0, 2:0)
1:0 — Коул (Вебер, Плеканец) — 03:45 ГБ
2:0 — Джионта (Гомес, Диаз) — 28:12
3:0 — Плеканец (Коул, Пасиоретти) — 47:05 ГБ
4:0 — Джионта (Гомес, Каммаллери) — 53:47
Вратари: Прайс — Бирон.

«Торонто» — «Вашингтон» — 7:1 (2:1, 4:0, 1:0)

МАТЧ ДНЯ

«Вашингтон», в пассиве которого значилась трёхматчевая серия поражений, за время которой команда Брюса Будро не забивала больше двух голов за матч, приехал в гости к «Торонто». Показатели «кленовых листьев» были схожими: три поражения подряд и очевидные трудности в плане результативности. Для российских болельщиков матч представлял особый интерес, поскольку встреча незабивных Овечкина и Сёмина с ещё более незабивным Кулёминым вполне могла придать игре импульс, и шанс на то, что кого-то из наших наконец-то прорвёт, был достаточно высок.

Уже на второй минуте дикая ошибка защитника «Кэпиталз» Шульца у своих ворот привела к перехвату, и форвард хозяев Конноли, получивший шайбу от Лупула, расстрелял голкипера «Вашингтона» Вокоуна. Минуту спустя на эту «любезность» ответил вратарь «Мэйпл Ливз» Густавссон, пропустивший явную «бабочку» в ближний угол после мощного броска Лайка, но особых перемен в соотношении сил на площадке эта шайба не внесла – «Торонто» владел подавляющим игровым преимуществом, двукратно превосходя «Вашингтон» по броскам в первом периоде. На последней минуте стартового отрезка новичок «кленовых» Фраттин оформил свой первый гол в энхаэловской карьере, и на перерыв подопечные Уилсона ушли с минимальным перевесом в счёте.

Но уже на старте второй двадцатиминутки «Вашингтон» просто «посыпался». Едва начался период, как Бозак с пятачка реализовал большинство, наказав Мэтта Хендрикса за глупое удаление – 3:1. Четыре минуты спустя точным броском отличился лучший снайпер лиги Фил Кессел, завершивший трёхходовку с участием Бозака и Лупула, и после этой шайбы камеры поймали находившегося в тот момент на площадке капитана «столичных» Овечкина. Александр обречённо ругался на самого себя, произнося явно не самые печатные выражения – игра у Ови явно не клеилась.

Наставник «кэпов» Будро после четвёртой пропущенной шайбы решил заменить Вокоуна его соотечественником Михалом Нойвиртом, что дало кратковременный эффект: 10 минут «Вашингтон» не пропускал, но затем получил ещё две «банки» в большинстве. Двойной малый штраф Бэкстрема был реализован Лупулом, подставившим клюшку на пятачке, а защитника гостей Эрскина, удалившегося за выброс шайбы, наказал за неосторожность Коди Фрэнсон. 6:1 после 40 минут игры – и вопрос о победителе был уже ясен.

В заключительном отрезке игры «столичные» максимально взвинтили обороты, нанесли по владениям Густавссона 18 бросков, но всё это было похоже на попытки завалить кабана при помощи холостых патронов. А завершился матч для «Вашингтона» и вовсе очень обидным голом бывшего одноклубника Стэккела, который убежал один на один в меньшинстве и не оставил шансов вратарю – 7:1.

Овечкин, ставший самым активным хоккеистом «Вашингтона» (8 бросков), четвёртый матч подряд остался без забитого гола да к тому же заработал худший в команде плюс-минус (-3). Его одноклубник Александр Сёмин расширил арсенал своих любимых удалений, заработав не привычный штраф за задержку клюшкой, а за достаточно экзотичный «нырок», но в плане полезности был ненамного лучше (4 броска, "-2"). На этом фоне показатели Николая Кулёмина (1 передача, "+2") выглядят весьма успешно, хотя безголевая серия магнитогорца достигла уже 13 матчей.

ЦИТАТА ДНЯ

«Да против нас сейчас все вратари играют просто великолепно! Моменты у нас были, но забить мы не смогли. Надо продолжать пытаться исправить эту ситуацию, это трудно, но нужно забыть этот матч и быть готовыми завтра. У нас квалифицированные хоккеисты, и каждое звено может забить – вы это видели в первых десяти матчах чемпионата. А сейчас забить вообще никто не может. Когда надо бросать, мы лишь ещё крепче сжимаем клюшки», — заявил после игры капитан «Вашингтона» Александр Овечкин. Сезона два назад Овечкин произнёс слова про то, что «русская машина никогда не ломается», имея в виду себя и свою результативность. Увы, но нынешний сезон пока не приносит вистов российскому «хоккейному автопрому».

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Продолжает удивлять «Флорида»: после недавнего разгрома со счётом 6:0, учинённого «Далласу», без очков остался и другой фаворит – «Питтсбург». У «Монреаля» разыгрался голкипер Кэри Прайс, второй матч подряд отыгравший на ноль, оставив, таким образом, не у дел нападающих «Рейнджерс».

«Островитяне» ни разу не смогли поразить ворота Тима Томаса и потерпели четвёртое поражение в пяти последних матчах, в то время как их соперник по очной встрече «Бостон» продлил победную серию аж до 8 викторий кряду.

«Коламбус» одержал редкую для себя победу, в овертайме сломив сопротивление «Нэшвилла», а «Чикаго» откровенно провалился в гостевой встрече против «Эдмонтона», устроив «аттракцион неслыханной щедрости».

НАШИ

Для начала хочется отметить человека, который не играл – речь идёт о голкипере «Филадельфии» Илье Брызгалове. Минувшим летом Брыз отметился не вполне комплиментарными высказываниями в адрес города Виннипега, куда мог переехать его тогдашний клуб «Финикс», и когда Илья вместе с «лётчиками» прибыл в Виннипег на выездной матч, то болельщики приготовили россиянину «тёплую» встречу. Брызгалов в ответ сделал шаги к примирению, а на раскатке даже подарил 8-летнему мальчику с незамысловатым плакатом «Boo Bryzgalov» свою клюшку.

Что касается самой игры «Филадельфии» и «Виннипега», то в воротах гостей появился Сергей Бобровский, и отыграл он не слишком удачно: к середине первого периода в его воротах уже побывало 3 шайбы, а в итоге Боб пропустил 5 голов после 39 бросков. Нападающий «Джетс» Бурмистров огорчить Бобровского не сумел, отыграв меньше обычного (13:11, 1 бросок).

Зато Павел Дацюк наконец-то вышел из голевой спячки и отметился дублем в ворота «Лос-Анджелеса». И если первая шайба была заброшена в нетипичной для него манере на добивании, то второй гол оказался более привычным. Визави Дацюка из «Кингз» Войнов и Локтионов очков не набрали, дружно заработав по "-1" в плане показателя полезности.

Илья Ковальчук не смог набрать очков в матче против «Тампы» (25:34, 2 броска, «0»), с той же эффективностью провёл игру и Евгений Малкин, не сумевший огорчить стража ворот «Флориды» Теодора (18:26, 6 бросков, «0»). Продолжил бить собственные рекорды по количеству игрового времени защитник «Коламбуса» Никита Никитин – на этот раз он отыграл 29 минут и 24 секунды (2 броска, «0»). Его партнёр по обороне Фёдор Тютин отдал одну голевую передачу.

«Нью-Йорк Айлендерс» — «Бостон» — 0:6 (0:3, 0:0, 0:3)
Вратари: Дипьетро, Нильссон — Томас.

«Тампа-Бэй» — «Нью-Джерси» — 2:4 (0:0, 0:3, 2:1)
Вратари: Ролосон — Бродо.

«Баффало» — «Финикс» — 2:4 (1:1, 1:2, 0:1)
Вратари: Энрот — Смит.

«Лос-Анджелес» — «Детройт» — 1:4 (1:1, 0:2, 0:1)
1:0 — Ричардс — 06:37 ГМ
1:1 — Дацюк (Холмстрем, Лидстрем) — 07:14 ГБ
1:2 — Кронвалл (Холмстрем, Францен) — 27:08 ГБ
1:3 — Абделькадер (Смит, Эрикссон) — 35:38
1:4 — Дацюк — 55:06
Вратари: Квик — Ховард.

«Виннипег» — «Филадельфия» — 6:4 (3:1, 2:1, 1:2)
Вратари: Павелец — Бобровский.

Обращаем ваше внимание на то, что администрация проекта «Чемпионат.com» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.com» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.