"Дикари" в погоне за "индейцами"
Фарид Бектемиров
"Миннесота" по ходу встречи с "Чикаго" всё время догоняла, но в буллитной серии настигнуть "ястребов" уже не получилось. Об этом и других матчах дня – в нашем обзоре.

МАТЧ ДНЯ

Поскольку наш главный спортивный канал показал в прямом эфире избиение «сенаторов» действующим чемпионом, мы решили осветить подробнее другой матч, имеющий даже большее турнирное значение. Лидер регулярного чемпионата «Миннесота» принимала на своей площадке «чёрных ястребов» из Чикаго.

«Анахайм Дакс» (Анахайм) – «Финикс Койотс» (Глендейл) – 4:1 (1:0, 2:1, 1:0)

Вратари: Бэкстрём — Эмери.

«Оттава» — «Бостон» — 2:5 (0:1, 1:1, 1:3)
Вратари: Андерсон — Томас.

Первый период прошёл с заметным перевесом гостей, причём порой казалось, что «Миннесота» играет в двойном меньшинстве – настолько редко она выходила из зоны. Соотношение бросков к последней минуте стало просто неприличным для хозяев – 2:11, притом, что «Чикаго» не использовал как минимум три голевых момента.

После перерыва «дикарям» удалось выровнять игру, зато моменты «Блэкхоукс» хоть и появлялись реже, но мало-помалу стали превращаться в голы. Долгий розыгрыш большинства на экваторе матча и сутолока у ворот привели к первой шайбе гостей в исполнении Мариана Госсы. А через минуту в быстрой контратаке уже Михал Фролик переиграл голкипера на пятачке.

И тут карусель «дикарей» закрутилась на полную мощность, они будто обрели второе дыхание, в течение пяти минут умудрившись не только сократить отрыв, но и сравнять счёт. Великолепный пас Джонсона из-за ворот, шикарная пауза Бродзяка – и вот уже шайба просвистела над лежащим Эмери. А потеря снаряда в средней зоне стоила «Чикаго» и второго пропущенного гола – в атаке «два в два» отличился Мэтт Кален.

На старте третьего игрового отрезка Джонатан Тэйвз совершил потрясающий проход к воротам от борта и броском с дальнего пятачка вернул «чёрным ястребам» преимущество. Однако сдаваться «дикари» не собирались: Бродзяк едва не реализовал большинство, клюшкой работая на пятачке как лопатой, а Микко Койву за пять минут до сирены забил спасительный гол. Точнейшим выстрелом в ближний угол он не оставил шансов Эмери.

Матч перешёл в овертайм, а затем и в буллитную серию, сильнее в которой оказались всё-таки гости. На точные попадания Тэйвза и Кейна у «Миннесоты» ответа не нашлось. Что, впрочем, не поколебало её лидерских позиций в чемпионате.

ГЕРОИ ДНЯ

Главной звездой игрового дня НХЛ признала форварда «уток» Никласа Хагмана, в матче с «Финиксом» забросившего две шайбы. При счёте 1:0 Хагман отличился в большинстве на добивании после выстрела Кори Перри, а когда «койотам» удалось сократить отставание, забил ещё раз – для закрепления результата. Гол Палмьери в третьем периоде сделал концовку встречи простой формальностью. Это вторая победа «Анахайма» в шести матчах при Брюсе Будро.

Второй звездой стал голкипер «Бостона» Тим Томас, отразивший 47 из 49 бросков по своим воротам в игре с «Оттавой», что помогло его команде одержать победу со счётом 5:2. Порой он даже решался на такие вот цирковые фокусы.

Во многом столь серьёзный разрыв по броскам (49:29 в пользу «сенаторов») связан с тем, что хозяевам всё время приходилось отыгрываться. Певерли забил уже на 13-й минуте, Альфредссон ответил на 25-й, однако затем «мишки» последовательно увеличивали свой перевес.

Дубль в этой встрече оформил Дэниэл Пайе, а Адам МакКуэйд был удалён до конца матча за грубейший приём на Нике Фолиньо.

Тройку лучших игроков дня замкнул капитан «Чикаго» Джонатан Тэйвз, заработавший 2 (1+1) очка в матче с «Миннесотой» и реализовавший победный буллит.

НАШИ

Поскольку в отчётный день играли самые «нероссийские» команды НХЛ, единственным «нашим» оказался латвиец Даугавиньш.

Каспарс Даугавиньш («Оттава») – 2 броска в створ, 3 мимо, ПП – «0», время – 10.56.

Обращаем ваше внимание на то, что администрация проекта «Чемпионат.com» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.com» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.