Несчастливая семёрка для "Тампы"
Максим Замятин
Разгром "Молний" в исполнении "Торонто", продолжение удачной серии для Набокова и очередной "ноль" Кулёмина – в обзоре игрового дня НХЛ.

МАТЧ ДНЯ

«Торонто», пытающийся зацепиться за кубковую восьмёрку на Востоке, на своём льду принимал «Тампу», задачи которой абсолютно схожи. Оба коллектива не балуют своих болельщиков стабильностью, и в первой очной встрече, которая состоялась 22 ноября, «Молнии» были биты на своей площадке со счётом 7:1. Настоящий град голов случился и на этот раз.

«Сент-Луис» — «Финикс» — 4:1 (2:1, 1:0, 1:0)
1:0 — Стюарт (Бэкис, Перрон) — 04:43
2:0 — Лангенбрюннер (Джекман, Соботка) — 16:00
2:1 — Врбата (Яндл, Экман-Ларссон) — 18:49 ГБ
3:1 — Оши (Пьетранжело, Перрон) — 24:28 ГБ
4:1 — Берглунд (Лангенбрюннер, Пьетранжело) — 59:22
Вратари: Халак — Смит.

«Даллас» — «Детройт» — 4:5 (1:3, 2:2, 1:0)
Вратари: Лехтонен — Ховард.

«Торонто» — «Тампа-Бэй» — 7:3 (2:1, 3:2, 2:0)
Вратари: Густавссон — Гарон, Ролосон.

«Каролина» — «Нью-Йорк Айлендерс» — 3:4 Б (1:1, 1:0, 1:2, 0:0, 0:1)
Вратари: Уорд — Набоков.

«Вашингтон» — «Калгари» — 3:1 (1:0, 2:1, 0:0)
1:0 — Овечкин (Йоханссон, Бэкстрем) — 01:11 ГБ
2:0 — Брауэр (Овечкин, Бэкстрем) — 28:49 ГБ
2:1 — Гленкросс (Игинла, Броди) — 33:51
3:1 — Уайдмен (Бэкстрем, Йоханссон) — 37:01
Вратари: Вокоун — Кипрусофф.

«Баффало» — «Эдмонтон» — 4:3 (1:1, 1:1, 2:1)
Вратари: Миллер — Хабибулин.

Началось всё уже на исходе первой минуты, когда капитан «Лайтнинг» Лекавалье в первый раз пробил голкипера «Торонто» Густавссона, воспользовавшись нерасторопностью защитников хозяев на собственном пятачке. «Кленовые листья» ответили на это через две минуты, когда не самый сложный бросок Лупула низом оказался не по зубам стартовому вратарю гостей Гарону.

После этого «Торонто» взвинтил обороты, и моменты у ворот южан стали возникать регулярно. Период ещё не добрался до своего экватора, как «Мэйпл Ливз» уже вышел вперёд: дальний выстрел Гуннарсона оказался точен – 2:1.

С началом второй двадцатиминутки ситуация с голевым фейерверком слегка успокоилась, но это было временное затишье, после которого произошёл настоящий взрыв. На двенадцатой минуте периода лучший снайпер «Тампы» Стэмкос сравнял счёт, удачно завершив выпад два в один вместе с Сан-Луи.

Не успела «Тампа» как следует отпраздновать гол, а диктор в Air Canada Centre скорбным голосом возвестить о заброшенной гостями шайбе, как Михаил Грабовский мощным броском под перекладину снова вывел «Торонто» вперёд – 3:2. А ещё спустя минуту защитник «Молний» Кубина убойным щелчком со средней дистанции вновь восстановил равновесие, пробив закрытого Густавссона.

Но и на этом приключения второго периода не завершились. Прошло ещё 17 секунд, и Дэрилл Бойс, оставшись в абсолютном одиночестве на пятачке «Тампы», отправил в ворота «Молний» четвёртую шайбу, после чего наставник гостей Ги Буше предпочёл заменить Гарона на ветерана Дуэйна Ролосона.

Может быть, из-за этого, а может, и по другой причине, но следующего гола пришлось ждать очень долго – почти три минуты. Мэтт Фраттин удачно подкараулил отскок после того, как Ломбарди выезжал из-за ворот «Тампы», и при счёте 5:3 команды ушли на второй перерыв.

Заключительный отрезок встречи вместил в себя ещё две шайбы в ворота «Лайтнинг». Сначала Фанёф с линии добил шайбу после розыгрыша одинарного большинства, а в середине периода Кессел успешно завершил игру «Торонто» впятером против троих. В итоге 7:3 – «Кленовые листья» снова «отгрузили» «Молниям» семь голов.

"Я признаю свою вину в таком результате. Я хотел было заменить Гарона после третьей пропущенной шайбы, но не поддался этому чувству, и в эпизоде с четвёртым голом он сыграл неудачно. Впрочем, даже если бы мы заменили вратарей четыре раза, это бы не дало нам хорошей игры в своей зоне и нормального баланса при игре с шайбой. Это было ужасно, постоянные потери… Все наши болезни вылезли наружу одновременно", — констатировал расстроенный наставник «Тампы» Ги Буше.

Стоит добавить, что 4 (1+3) набранных форвадом «Торонто» Лупулом очка вывели его на пятое место среди лучших бомбардиров лиги. «Никогда не думал, что буду среди самых результативных хоккеистов НХЛ», — откровенно сказал Лупул.

Жаль, что в этом голевом празднике не принял участия российский форвард «Мэйпл Ливз» Николай Кулёмин: магнитогорец не сумел поучаствовать ни в одной из голевых атак своей команды, заработал "-1", отыграв чуть более 15 минут.

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Голевой дубль Иржи Гудлера и три результативные передачи Хенрика Зеттерберга принесли «Детройту» не слишком частую для него гостевую победу – поверженным оказался «Даллас».

«Вашингтон» дома в упорной борьбе одолел «Калгари» за счет голов в большинстве Овечкина и Брауэра, а также трём голевым передачам Никласа Бэкстрема. В третьем периоде шведу прилично досталось локтем в голову от форварда «Флэймз» Рене Бурка, после чего он провёл лишь одну смену, а после игры отправился сдавать медицинские тесты на наличие сотрясения.

37 «спасений» Евгения Набокова помогли «Айлендерс» в серии буллитов одолеть «Каролину»: спастись от поражения «Островитянам» помог гол Окпосо, забитый за полторы минуты до окончания основного времени.

«Эдмонтон» потерпел четвёртое поражение, находясь на середине своей семиматчевой выездной серии, а 34 отраженных броска голкипера «Сент-Луиса» Галака помогли «Блюзменам» одержать седьмую победу в восьми последних домашних матчах.

НАШИ

Голкипер «Эдмонтона» Николай Хабибулин отразил 29 бросков из 33 в матче против «Баффало», но это принесло 38-летнему ветерану лишь третье поражение подряд.

Капитан «Вашингтона» Овечкин помимо гола отметился результативной передачей. Правда, все очки россиянин набрал в большинстве, поэтому на его показателе полезности («0») это не отразилось. Защитник «Столичных» Дмитрий Орлов отыграл чуть больше 14 минут, записав на свой счёт 2 силовых приема и столько же блокированных бросков.

А вот Евгений Набоков, похоже, набрал хорошую форму. Победа над «Каролиной» стала для россиянина третьей подряд, и в этих победных матчах Набби пропустил суммарно лишь 5 голов – хороший показатель для вратаря, играющего в одной из худших команд конференции.

Форвард «Блюз» Евгений Грачёв провёл на льду 11 минут и 36 секунд во встрече против «Финикса», сумев заработать "+1". Павел Дацюк отметился голевой передачей в игре с «Далласом», получив 18 минут игрового времени.

Обращаем ваше внимание на то, что администрация проекта «Чемпионат.com» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.com» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.