С Рождеством, Илья!
Дмитрий Ерыкалов
Илья Ковальчук
Илья Ковальчук сделал дубль в ночь на Рождество, Гецлаф прервал безголевую серию и принёс победу "Анахайму”, а Малкин сдаёт позиции в гонке бомбардиров – в обзоре игрового дня НХЛ.

МАТЧ ДНЯ

Несмотря на то что Илья Ковальчук всю свою сознательную хоккейную жизнь провёл в Северной Америке, переехав в Джорджию в 18 лет, уроженец Твери не забывает о Родине и российских болельщиках. Илья возмужал, стал лидером и капитаном сборной, совмещая подвиги Квебека с бомбардирскими подвигами в НХЛ. Быть может, последние результаты национальной команды и его «Нью-Джерси» не позволяют безоговорочно восхищаться Кови, но то, что он

«Нью-Джерси» — «Флорида» — 5:2 (1:1, 1:1, 3:0)
Вратари: Хедберг — Маркстрём.

«Питтсбург» — «Рейнджерс» — 1:3 (1:1, 0:1, 0:1)
1:0 — Лавджой (Адамс, Витале) — 05.43
1:1 — Ричардс (Дубински, МакДонах) — 18.17
1:2 — Дубински (Кэллахэн, Жирарди) — 23.09 ГМ
1:3 — Степан — 41.20
Вратари: Флери — Лундквист.

«Каролина» — «Баффало» — 4:2 (0:0, 1:1, 3:1)
Вратари: Уорд — Миллер.

«Чикаго» — «Колорадо» — 0:4 (0:1, 0:2, 0:1)
0:1 — Джонс (Джонсон, Галиарди) — 12.57
0:2 — Галиарди (Штясны, Джонсон) — 21.47
0:3 — ван дер Гулик (Ландеског) — 28.40
0:4 — Кобасью (Макклемент, Уинник) — 58.04
Вратари: Кроуфорд — Варламов.

«Анахайм» — «Айлендерс» — 4:2 (0:0, 1:1, 3:1)
Вратари: Хиллер — Набоков.

человек разносторонний и дипломатичный, – сомнению не подлежит.

В предрождественском матче, в котором «Нью-Джерси» принимал «Вашингтон», на трибунах «Пруденшиал Центр» царила праздничная атмосфера, а Илья Ковальчук стал главным героем той встречи — кроме 2 (1+1) очков, форвард «Девилз” отметился победным буллитом. Порадовав местных болельщиков, Илья не мог обидеть российских почитателей НХЛ, и „Нью-Джерси“ в частности. Из-за расхождений между юлианским и григорианским календарём католики празднуют Рождество 25 декабря, а православные — 7 января, а значит, болельщикам „Нью-Джерси“ вновь предстояло лицезреть „рождественского“ Ковальчука. Корни Илья не забывает.

Справедливости ради главной звездой матча с „Флоридой“ стоит признать Патрика Элиаша, для которого эта игра стала 1000-й в НХЛ! Чех, уже установивший в этом сезоне один рекорд, став лучшим бомбардиром в истории „Девилз“, отметил юбилейный матч заброшенной шайбой и результативной передачей.

Обрушив на шведского вратаря „пантер“ Маркстрёма шквал броском в первом периоде, подопечные ДеБура сумели открыть счёт. Однако вскоре на удачное добивание в исполнении Хенрика классным кистевым броском ответил Самуэльссон. Элиаш вывел свою команду вперёд на первой минуте второго периода, мощно бросив с позиции защитника. „Флориде“ вновь удалось отыграться, но тут во всей красе проявила себя связка Элиаш — Ковальчук. Илья подобрал шайбу в своей зоне, обошёл двоих соперников, а атаку продолжил Патрик, в итоге сделавший на россиянина голевую передачу. Этот гол стал победным для „Нью-Джерси”, но отнюдь не последним.

Выпустив шестого полевого за 1.40 до конца, риск Дайнин не оправдал, и в пустые ворота “дьяволы» забросили ещё две шайбы. Интересно, что и Ковальчук, и Паризе перехватывали шайбу в одной и той же точке, благополучно убегая на пустые ворота.

Илья Ковальчук поздравил с праздником всех российских болельщиков, в рождественскую ночь став лучшим из наших легионеров. И тебя с Рождеством, Илья!

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

После сольного концерта Евгения Малкина в матче с «Баффало», когда центральный нападающий «Питтсбурга» набрал 5 (3+2) очков, он уже шестой матч кряду не может поразить ворота соперника. За счёт голевых передач Джино держался в лидерах списка бомбардиров, но вот уже второй матч подряд Малкин уходит со льда без набранных очков. Во встрече с «Рейнджерс» россиянин не только был незаметен у чужих ворот, но и дважды находился на площадке, когда забивали гости из Нью-Йорка. В случае с третьей шайбой «рейнджеров» Малкин потерял шайбу в чужой зоне, а Кэллахэн и Дубински моментально развернули контратаку. Евгений был на льду и в моменте с четвёртым голом гостей, но «героем» эпизода стал вратарь «пингвинов» Марк-Андрэ Флёри. Выйдя из ворот, он неуверенно сыграл клюшкой и выдал шайбу на клюшку Габорику, но Мариан не воспользовался царским подарком, отправив шайбу в штангу, и только с добивания Степан установил итоговый счёт.

Карьера Брюса Будро в «Анахайме» пока складывается не лучшим образом, а слухи о скором обмене сразу нескольких лидеров «Дакс» ходят всё упорнее. Руководство одного из аутсайдеров лиги наложило вето на обмен финских ветеранов Теему Селянне и Саку Койву, тогда как будущее Бобби Райана, Любомира Вишневски, Тони Людмана и даже Кори Перри остаётся туманным. Главным же разочарованием «Анахайма» в этом сезоне можно считать Райана Гецлафа, которого североамериканские СМИ сватают в «Торонто».

Несмотря на то что домашний матч против «Айлендерс» поначалу складывался для команды Будро не лучшим образом, калифорнийцы сумели одержать 4-ю победу в 15 матчах, в которых Брюс руководил «Дакс». Уступая по ходу матча 1:2, хозяева смогли отыграться, дубль оформил Райан, а победную для «уток» шайбу забросил Гецлаф, который тем самым прервал 6-матчевую безголевую серию.

«Колорадо» в свою очередь одержал уже 9 побед в 10 последних играх, благодаря чему «лавины» поднялись на восьмую строчку в Западной конференции. Несмотря на то что «Чикаго» даже при счёте 0:3 гнуло свою линию, пробить Семёна Варламова хозяевам не удалось. Из форвардов «Блэкхоукс» активнее других воротам россиянина угрожал Шарп, но все пять его бросков Варламов принял на себя. Наиболее заметным в составе «Эвеланш» стал Ти-Джей Гальярди, который не только набрал 2 (1+1) очка, но и заступился за партнёра, когда Болланд совершил сокрушительный силовой приём против Штястны.

«Каролина” принимала „Баффало“ и благодаря трём очками Эрика Стаала сумела одержать победу. Лидер „ураганов“ в последних 4 играх набрал 8 очков, а первый результативный балл в матче против „Сэйбрз“ набрал в начале второго периода, ассистировав при розыгрыше большинства. „Баффало“ неизменно отыгрывалось в счёте, а надежду гостям давала связка Ванек — Поминвилль, забросившие каждый по шайбе. Курьёзной гол, который был записан на Поминвилля, в действительности в свои ворота провёл защитник „Каролины“ Джейми Макбэйн. Ванек и Поминвилль в нынешнем сезоне совместно организовали уже 30 шайб, а результативнее действует лишь братская связка Сединов, на счету которых 36 голов.

НАШИ

Нападающий „Нью-Джерси“ Илья Ковальчук сделал дубль после 7 бросков, проведя на льду 28 минут и заработав при этом показатель полезности „плюс 1“.

Форвард „Питтсбурга“ Евгений Малкин ушёл с площадки с „минус 2“ и без набранных очков, проведя на льду 23 минуты и 33 секунды.

Нападающий „Нью-Йорк Рейнджерс“ Артём Анисимов за 15 минут и 46 секунд нанёс 1 бросок и заработал показатель полезности „плюс 1“.

Защитник „Флориды“ Дмитрий Куликов совершил по одному броску и удалению, а также заработал „минус 1“ за 24 минуты и 49 секунд.

Вратарь „Колорадо“ Семён Варламов сыграл второй матч в сезоне на „ноль“, отразив 27 бросков.

Вратарь „Нью-Йорк Айлендерс“ Евгений Набоков потерпел восьмое поражение в сезоне, отразив 16 из 20 бросков.

Обращаем ваше внимание на то, что администрация проекта „Чемпионат.com“ не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте „Чемпионат.com“ и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.