Дацюк забивает – "Детройт" побеждает
Александр Рожков
Павел Дацюк
Очередная домашняя победа "Детройта", шат-аут Густавссона, а также красивый гол Дацюка – в обзоре игрового дня НХЛ.

МАТЧ ДНЯ

Для «Детройта» и «Сент-Луиса» прошедшая встреча стала уже пятой в сезоне. В первых четырёх играх команды обошлись друг с другом по-братски, одержав по две домашние победы. Что в принципе неудивительно. Ведь не зря же команды Майка Бэбкока и Кена Хичкока считаются в нынешнем сезоне лучшими коллективами лиги по

игре на своём льду. «Детройт» и вовсе до этого матча не проигрывал на «Джо Луис Арене» на протяжении 16 встреч кряду.

Разумеется, этот матч привлекал к себе повышенный интерес не только с точки зрения вышеизложенного факта. Победитель данной встречи мог заметно улучшить и без того своё комфортное положение в турнирной таблице. Ведь «Детройт» и «Сент-Луис» не только представляют один дивизион, но и располагаются в самом верху общей табели о рангах. Так, в случае успеха «красные крылья» могли упрочить своё лидерство в регулярном чемпионате. При ином же раскладе им бы пришлось немного потесниться, а новыми обладателями «жёлтой майки» стали бы как раз «блюзмены». Так что на карту в этой игре, несмотря на середину сезона, было поставлено многое.

Первым успех пришёл к гостям, когда в середине первого периода они поймали соперника на пересменке, в результате чего сразу три хоккеиста «Сент-Луиса» выкатились на ворота «Детройта». Причём ими оказались те ребята, от которых меньше всего ждали активных действий в атаке. Портер скинул шайбу на Кромбина, тот переправил её на Никола, который не упустил возможности забить свой второй гол в сезоне.

Ответ Павла Дацюка был не скорым, но от этого не менее эффектным. При игре в большинстве россиянин здорово оценил ситуацию и, продвинувшись на несколько шагов вперёд, пробил Галака неотразимым броском с неудобной руки. Окажись на месте Дацюка любой другой игрок, можно было бы сказать – шедевр, но для Павла это привычная картина, как говорится, одна из многих.

После того как Дацюк сделал счёт равным, «Детройт» завладел небольшим преимуществом, и в скором времени Францен впервые в этом матче вывел свою команду вперёд, классно сыграв вблизи ворот гостей.

В третьем периоде «блюзмены» попытались спасти матч, однако чрезмерное желание выправить положение обернулось им боком. Так, они схлопотали ряд ненужных удалений, в результате одного из которых Кронвалль в третий раз пробил Галака, окончательно сняв все вопросы о победителе.

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

«Торонто» дома был сильнее «Айлендерс» — 3:0. Несмотря на довольно ощутимое преимущество по ходу матча, хозяева сумели окончательно сломить сопротивление «островитян» лишь в самой концовке встречи. От лишних переживаний болельщиков «Торонто» избавили Фил Кессел и Мэтью Ломбарди. Да и голкипер «кленовых листьев» Юнас Густавссон был в ударе, отразив все 25 бросков по своим воротам.

«Каролина» на своём льду одолела «Виннипег» — 2:1. «Ураганы» очень мощно начали этот матч, довольно быстро (пусть и не без доли удачи) отправив в сетку ворот Криса Мэйсона две шайбы. Однако затем хоккеистам «Джетс» удалось перехватить инициативу, и в оставшееся время игры со стороны соперника им противостоял, по сути, один Кэм Уорд. Сражение на этом отрезке встречи закончилось в пользу превосходящей по численности стороны, но итоговая победа всё равно осталась за командой Уорда.

«Нэшвилл» на своей площадке уверенно разобрался с «Коламбусом» — 4:1. Что интересно: находись «хищники» в любом другом дивизионе НХЛ, они были бы там на ведущих ролях, а где-то даже шли на первой позиции. Однако команда Барри Тротца представляет Центральный дивизион, и там она находится на четвёртой строчке, опережая лишь несчастный «Коламбус», с которым ей и пришлось встретиться в минувший игровой день. В битве двух аутсайдеров «Центра» «Нэшвилл» оказался чуть удачливее. Ключевым моментом матча стала шайба Фишера в самой концовке второго периода. «Гол в раздевалку» надломил гостей, и в заключительной двадцатиминутке соперник наказал их ещё дважды.

«Эдмонтон» в родных стенах вырвал победу у «Сан-Хосе» — 2:1 ПБ (2:1). На протяжении всей игры «акулы» целыми стаями нападали на бедного и одинокого Девана Дубника, но голкипер «нефтяников» не испугался страшных челюстей своих соперников. В сумме он отразил 44 атаки гостей, капитулировав лишь однажды. Подложил Дубнику свинью Алеш Гемски, который при счёте 1:0 в пользу «Эдмонтона» оставил своих партнёров в меньшинстве на целых пять минут. «Акулы» такой шанс упустить не могли, реализовав численный перевес усилиями Кутюра. Однако в серии буллитов «нефтяникам» всё же удалось взять вверх. Решающую шайбу провёл Тейлор Холл.

«Лос-Анджелес» дома добился победы над «Оттавой» — 4:1. На протяжении первой половины матча «сенаторы» оказывали «королям» достойное сопротивление, но стоило игре перевалить за свой экватор, как гости сломались под градом атак соперника. В течение восьми с половиной минут в воротах «Оттавы» побывало три шайбы, и заключительный период превратился в формальность. «Сенаторам» удалось лишь скрасить своё поражение благодаря голу Альфредссона.

НАШИ

Павел Дацюк («Детройт») провёл на льду 18 минут и 14 секунд, став главным творцом победы своей команды над «Сент-Луисом». Россиянин приложил руку к двум шайбам «Детройта» (1+1), взобравшись на третье место в гонке лучших бомбардиров лиги.

Михаил Грабовский («Торонто») пополнил свой очковый запас одной голевой передачей, а вот его одноклубник Николай Кулёмин вновь ушёл со льда без набранных баллов за результативность.

Николай Антропов («Виннипег») продлил свою результативную серию до четырёх матчей, удачно подыграв в одном из эпизодов Кайлу Уэллвуду.

Голкипер «Айлендерс» Евгений Набоков не сумел помочь своей команде справится с «Торонто». Россиянин отразил 32 из 35 бросков по своим воротам.

Сергей Костицын («Нэшвилл»), Александр Бурмистров («Виннипег»), Фёдор Тютин («Коламбус»), Каспарс Даугавиньш («Оттава»), Вячеслав Войнов, Андрей Локтионов (оба – «Лос-Анджелес») – в результативных действиях замечены не были.

Обращаем ваше внимание на то, что администрация проекта «Чемпионат.com» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.com» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.