Вода камень точит
Андрей Сорвачев
Нижегородское "Торпедо" в очень упорном поединке по буллитам обыграло "Амур". Финская дуэль тренеров осталась за Ялоненом.

Всего лишь месяц назад дела как у «Торпедо», так и у «Амура» шли куда позитивнее. Но если спад в результатах (оба клуба выиграли лишь один матч из последних пяти), который последовал во вторую неделю января, на турнирных перспективах «Торпедо» никак, по большому счёту, не отразился, то жизнь у «Амура» стала куда веселее.

Нижегородцы так и остались главными претендентами на вторую строчку на Западе, лишь отсутствие Коваля заставляет как Ялонена, так и болельщиков нервничать. Пару недель назад можно было услышать рассуждения на тему: воспользуется ли Пекка Туоккола представившимся шансом? Сам финн вроде бы настраивался на то, чтобы закрепиться в воротах всерьёз и надолго, но бросок от центра площадки в Риге показал, что, видимо, недонастроился. И сейчас легче запутаться в трёх соснах, чем определить, кто из оставшихся голкиперов «Торпедо» будет прежде всего подменять белоруса.

В отличие от финна Беспалов неожиданно свалившейся возможностью воспользовался сполна, особенно вистов ему добавил матч против «Атланта», но сложно поверить, что Кари посадит своего же протеже Туокколу совсем в глухой запас. Одним словом, вернулся бы скорее Коваль – всем бы в Нижнем дышать стало легче и свободнее. А так быт, суета, сплошной невроз…

31 января 2012 года. Нижний Новгород. Регулярный чемпионат КХЛ. «Торпедо» — «Амур» — 3:2. Ян Лашак против Михаила Варнакова

Спад же хабаровчан многие злопыхатели предсказывали заранее, но «Амур» держался на своих позициях фактически до

середины января. Затем энергии легионеров — прежде всего Враны, который получил травму и заставил тренерский штаб попотеть, переделывая игровые сочетания, а также захандрившего Петружалека — стало не хватать, чтобы сдерживать напор «Салавата». Хабаровск уже восьмой, а недруги, посмеиваясь, прикидывают шансы Новокузнецка оставить дальневосточников с носом.

Начало встречи показало, что команды настроены медленно, но верно ковырять шайбу у бортов, изредка вспоминая, что ворота находятся чуть ближе к центру. «Амур», что характерно, первым отковырял из угла свое счастье. Никулин заставил Петрова ошибиться, и шайба поползла к владениям Беспалова, который вроде бы первый успевал к ней. Но голкипер неожиданно до снаряда не дотянулся, лишь неловко зацепив шайбу, и Тарасов воспользовался фатальной ошибкой голкипера, швырнул снаряд точно в «девятку». Кто в этот момент не вспомнил Коваля — вопрос риторический. Возможно, его вспомнили даже игроки гостей, мол, был бы Виталий – не было бы такого безобразия.

Впрочем, «Торпедо» чуть ли не впервые побеспокоившее голкипера гостей, сравняло счёт уже в следующей атаке. Переведя снаряд из облюбованного угла, нижегородцы наконец-то потревожили вратаря, и Лашак не смог зафиксировать шайбу, отбросил её, как думал, подальше от ворот — в безопасную зону, но, как оказалось, точно на Евсеенкова, который умудрился-таки попасть мимо скопления своих и чужих точно в ворота.

Подарив оппонентам по единице на табло, соперники продолжили отскоками, рикошетами, попытками прорывов вдоль борта стараться изменить объективную реальность – в первом периоде изящный креатив отсутствовал, подобно демократии в странах третьего мира. Это была игра, где старания было куда больше, чем созидания. Самые опасные моменты команды получали после того, как Лашак и Беспалов отбивали снаряд перед собой.

На 8-й минуте «Амур» был великодушно прощён Хиетаненом, который не попал с добивания в пустой угол, после того как Крикунов эффектно обыграл двоих. Апогеем же стал выход один на один Нильссона, который вывалился на рандеву с голкипером, но, видимо, сам обалдел так от такого царского подарка затесавшегося в рабоче-крестьянский сюжет поединка, что просто протаранил словацкого голкипера, забыв бросить.

Во втором периоде окончательно обозначились пути, которыми команды решили вырываться вперёд в счёте. «Торпедо» сделало акцент на планомерное давление в чужой зоне, в частности на «пятаке», откуда по плану хозяев шайба должна была быть

31 января 2012 года. Нижний Новгород. Регулярный чемпионат КХЛ. «Торпедо» — «Амур» — 3:2. Руслан Зайнуллин

переправлена в ворота. И стоит признать, нижегородцы моментами не выпускали гостей из собственных владений, но в решающий момент что-то у хозяев не получалось. «Амур» же всей дружиной играл в игру «брось из-под защитника – попади в конце концов в дальний угол». На 24-й минуте Крысанов был ближе всех к цели, но Беспалов сыграл безупречно.

Нижегородцы же воспользовались главной слабостью Лашака в этой встрече: Евсеенков бросил от синей, словак отбил шайбу точно на Горбунова, который с достаточно острого угла попал, тем не менее, в ближнюю «девятку». В отличие от Яна Беспалов во втором периоде промахов не допускал, выручив партнёров, например, на 32-й минуте, когда Лугин, казалось, расстреливал ворота в упор.

Под занавес периода нижегородцы обязаны были обеспечивать себе комфортное преимущество минимум в две шайбы, но их вновь подвела завершающая стадия комбинаций: то пас при выходе двоих против одного в угол площадки, то добивание прямо в щитки голкипера, то арбитр не увидит очевидного зацепа.

В третьем периоде команды стали действовать куда активнее, игра перешла в атакующее русло, но сумбура в ней меньше не стало ни на грамм. Впрочем, «Амур» старался идти как в атаку, так и в прессинг всё большими силами, оголяя тылы. Лашак же решил – «гулять, так гулять», создав очередной момент у своих ворот: Тернберг набрасывал снаряд в дальний угол, а словак вновь выронил шайбу перед собой, и только чудом Потапов не похоронил интригу.

Чем меньше времени оставалось до конца матча, чем меньше вмешивались в игру судьи, и тем она становилась всё более нервной. «Амур» продолжал артобстрел борта за спиной Беспалова, лелея надежду, что шайба однажды попадёт-таки в цель, «Торпедо» не останавливалось в попытках не только бросить, но и добить снаряд в ворота. В итоге согласно классическому сценарию «Амур» ушёл от поражения, затолкав шайбу в момент, когда на площадке находилось уже 6 игроков.

В овертайме «Торпедо» было ближе к тому, чтобы вырвать победу, но Варнаков свой момент не реализовал. В серии буллитов нижегородцы спокойно склонили чашу весов на свою сторону, так как Лашак ни разу не смог выручить свою команду.

31 января 2012 года. Нижний Новгород. Регулярный чемпионат КХЛ. «Торпедо» — «Амур» — 3:2. В игре Никита Беспалов

Ханну Йортикка, главный тренер «Амура»:

— Я благодарен игрокам, которые мощно провели последние пять минут и смогли вырвать ничью! Я рад этому результату.

Кари Ялонен, главный тренер «Торпедо»:

— Я доволен качеством хоккея. Мне нравится, когда команда быстро переходит из обороны в атаку, агрессивный стиль. Мы мощно провели второй период, что доказывает, что мы в хорошей форме. Могли решить судьбу игры ранее, но значит, ничья была более справедливым результатом.
Что касается состояния Коваля, то завтра ему снимают швы, всё идет по плану. Надеемся, во время шведских игр он начнёт заниматься на льду.
Туоккола сыграл на выезде ниже своего уровня, но сейчас он очень упорно работает, что вернуться на прежний уровень. Беспалов действует неплохо, ему было тяжело психологически, но он сыграл прилично.