От вершины до пропасти
Фарид Бектемиров
Гол Даути за доли секунды до сирены, скачки "Вашингтона" и "Флориды" по турнирным ступеням и "футбольные" победы "Торонто" и "Рейнджерс" – в обзоре игрового дня НХЛ.

МАТЧ ДНЯ

Даже несмотря на отсутствие дисквалифицированного Овечкина в составе «Вашингтона», встреча «столичных» с «пантерами» заслуживала почётного звания «матч дня». В первую очередь из-за нешуточной турнирной интриги.

Дело в том, что нынешние соперники – главные претенденты на лидерство в Юго-Восточном дивизионе, то есть как минимум – на третье место «посева»

на Востоке. Однако дивизион этот нынче так слаб, что вполне возможен вариант, когда в плей-офф попадёт лишь его победитель. А учитывая, как ровно идут по турнирной дороге «Вашингтон» и «Флорида», от вершины до пропасти, то есть от третьего места в конференции до вылета из плей-офф, их каждый раз отделяет лишь шаг.

Перед отчётной встречей «Вашингтон» был в роли зачинщика, а «пантеры» догоняли. После – всё изменилось с точностью до наоборот. Во многом благодаря усилиям Микаэля Самуэльссона, отметившегося дублем, и Томаша Флейшмана, сделавшего два голевых паса.

Уже на старте матча команды обменялись моментами: Сёмин опасно вылезал на пятачок и бросал с неудобной руки, а прорыв Гоча по левому флангу завершился плотным выстрелом в щитки вратаря. Ближе к концу периода у «Пантерз» было несколько прекрасных возможностей использовать добивания, но каждый раз Михал Нойвирт успевал перемещаться.

А вот во втором периоде именно ошибка голкипера позволила хозяевам открыть счёт. Едва отъехав от красной линии, Самуэльссон швырнул шайбу куда-то в сторону ворот и застал вратаря врасплох: снаряд пролетел над его плечом и попал в девятку. Впрочем, ответ «Вашингтона» заставил себя ждать всего полпериода: Брукс Лэйч выиграл борьбу у борта сместился к воротам и восстановил равновесие.

Основные события развернулись в заключительной трети матча. Сначала всё тот же Самуэльссон завершил шикарную комбинацию с множеством пасов и оставлений выстрелом с ползоны. Затем Уайсс не отправил в ворота не только шайбу, но и сам влетел в них, споткнувшись о голкипера. За две с половиной минуты до сирены подопечные Дэйла Хантера один гол отыграли, но на большее их не хватило: «Флорида», имевшая куда больше возможностей забить, напоследок поразила пустые ворота – 4:2.

Этот успех позволил «пантерам» взлететь с девятого места Востока сразу на третье, а вот «капиталисты» последовали в обратном направлении, оказавшись за пределами зоны плей-офф. Но есть для них и хорошие новости – уже в следующей битве с «Монреалем» сможет принять участие Александр Овечкин.

ГЕРОИ ДНЯ

Верхние строчки суточного «табеля о рангах» на этот раз заняли два вратаря – «рейнджер» Хенрик Лундквист и представляющий «Торонто» Джеймс Раймер. Оба оформили по шат-ауту, оба позволили своим командам победить 1:0, однако Лундквист сделал больше сейвов – 34 против 25, да ещё и справился с четырьмя буллитами из пяти в послематчевой серии, в том числе и так. Неудивительно, что именно Хенрика назвали первой звездой.

«Рейнджеры» на выезде в Баффало долго удерживали хозяйский напор, а на буллитах лишь в пятом раунде сломили сопротивление хозяев. Автором победной попытки стал Райан Кэллахэн.

В то же время «кленовые листья» сумели отомстить «Питтсбургу» за чудо-«камбэк» в предыдущей встрече: на этот раз для победы им хватило всего одной шайбы Кларка Макартура на 54-й минуте. В ассистентах у Кларка как всегда оказались Грабовский и Кулёмин. Заметим, что за несколько секунд до этой шайбы ворота «Торонто» спасла перекладина. Эта неудача прервала восьмиматчевую серию побед «пингвинов».

Замкнул звёздную тройку Микаэль Самуэльссон, о подвигах которого мы уже рассказали.

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

«Даллас» в гостях довольно легко расправился с «утками» Анахайма, уже в первом периоде выигрывая 3:1 и в дальнейшем не подпуская соперника близко. Во многом судьбу встречи решил отрезок с 14-й по 18-ю минуты, когда техасские «звёзды» забили трижды. Особенно эффектной стала шайба Вернона Фиддлера. В заключительном отрезке «Дакс» уже почти не сопротивлялись, позволив довести счёт до неприятных цифр 2:6.

А вот в Калифорнии вечер выдался на редкость боевой и упорный. Абсолютный аутсайдер сезона «Коламбус», проигравший пять предыдущих встреч с общим счётом 5:20, никак не хотел падать ниц перед «королями». Дважды хозяева выходили вперёд, и дважды «жакеты» сравнивали счёт. И лишь когда даже самые преданные болельщики «Лос-Анджелеса» смирились с неизбежностью овертайма, их команда забила. Дрю Даути в большинстве сумел протолкнуть шайбу в сетку за три десятых (!) секунды до финальной сирены.

НАШИ

Евгений Малкин («Питтсбург») – 4 броска, ПП – "-1", ШВ – 2, время – 20.02.
Михаил Грабовский («Торонто») – голевой пас, 1 бросок, ПП – "+1", ШВ – 2, время – 21.27.
Николай Кулёмин («Торонто») – голевой пас, 1 бросок, ПП – "+1", время – 16.28.
Дмитрий Орлов («Вашингтон») – ПП – "-2", время – 22.26.
Александр Сёмин («Вашингтон») – 3 броска, ПП – "-1", время – 19.21.
Артём Анисимов («Рейнджерс») – 3 броска, ПП – «0», время – 16.25.
Руслан Федотенко («Рейнджерс») – 2 броска, ПП – «0», время – 14.48.
Андрей Локтионов («Лос-Анджелес») – ПП – "-1", время – 11.06.
Вячеслав Войнов («Лос-Анджелес») – 4 броска. ПП – «0», ШВ – 2, время – 16.48.
Фёдор Тютин («Коламбус») – 2 броска, ПП – «0», ШВ – 2, время – 25.40.

Обращаем ваше внимание на то, что администрация проекта «Чемпионат.com» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.com» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.