Шестое в сезоне сражение "Бостона" с "Монреалем", прерванная серия Малкина, подвиги Даугавиньша и результативность Спеццы – в обзоре игрового дня НХЛ.

МАТЧ ДНЯ

Писатели-фантасты приучили нас к мысли, что где-то на просторах Вселенной (а может, и за её пределами) есть некие параллельные реальности, антимиры и прочая псевдонаучная ересь. Там живут существа из антиматерии, которые во всём противоположны хомо сапиенсам, и потому ненавидят нас так, что у них античелюсти сводит.

Теория, конечно, любопытная, но искать её доказательства нужно не в глубинах космоса и не «на пыльных тропинках далёких планет» – всё гораздо ближе и понятнее. Вот, например, бостонцы могут считать антимиром Монреаль, а монреальцы – Бостон, и будут правы. За многолетнюю историю соперничества команды «оригинальной шестёрки» успели так наточить друг на друга зубы, что каждая их якобы мирная встреча в рамках «регулярки» окрашивается в грозный цвет хаки.

Не будем углубляться в фантастическую во всех смыслах историю этого противостояния, изобилующего невероятными голами, драками вратарей, страшными травмами и прочими хоккейными изысками. Скажем лишь, что в этом сезоне очные встречи «Канадиенс» и «Брюинз» проходили на редкость упорно, с минимальным отрывом. В конце октября этот отрыв дважды заработали подопечные Рэнди Канниворта, а вот затем три победы подряд отпраздновали «мишки». Да и в целом турнирная ситуация у действующих чемпионов на два порядка лучше, чем у их принципиального врага.

Мало того, у «Монреаля» лазарет забит под завязку, в то время как у «Бостона» травмированы лишь Хортон и Савар, что неприятно, но в целом терпимо. И всё же фаворита в таких дуэлях быть не может по определению – отчётный матч доказал это в полной мере.

Первое время превосходство гостей не подвергалось сомнению. Они оккупировали чужую половину площадки, постоянно проверяя Кэрри Прайса на прочность. Лишь редкие контрвыпады «Монреаля» вроде выхода Коула на рандеву с вратарём или броска Бурка из-под защитника напоминали, кто здесь хозяин. Логично, что бостонцы отличились первыми: Эндрю Ференс получил снаряд в круге вбрасывания и почти без подготовки швырнул его сквозь трафик – 1:0.

Впрочем, чрезмерная увлечённость атакой не довела команду Клода Жюльена до добра. Привыкнув к своему превосходству, играющий в большинстве «Бостон» просто не заметил прорыва Мэтью Дарше на пятачок и уж тем более не смог его остановить. Счёт сравнялся.

Возможно, именно эта неудача стала для гостей сигналом к тому, что пора действовать более эффективно, не растрачиваясь по мелочам. Ещё до конца второго периода бостонцы забили дважды: Бенуа Пульо «облизывающим» финтом оставил не у дел защитника и прошил вратаря, а чуть позже цели достиг бросок Бержерона с близкого расстояния и очень острого угла.

При счёте 3:1 волноваться чемпионам было не о чем, достаточно было отыграть третий период в том же скоростном ключе. Но «мишки» на свою беду отошли к воротам и стали яростно цепляться за этот перевес, а зря – с «Монреалем» эти шутки плохи. Уже на 44-й минуте Пасьоретти, оказавшийся на свободном льду, точно попал с ползоны, а в середине периода в очередной раз защитники «Бостона» сваляли дурака. На этот раз опытнейший Здено Хара решил отдать поперечный пас недалеко от своих ворот и… отдал. Только не партнёру, а Эрику Коулу, который не постеснялся воспользоваться подарком.

В овертайме «мишки» снова забегали, опять нагрузили Прайса, но пробить его сумели лишь в буллитной серии. Единственной удачной попытки Сегина хватило, чтобы определить победителя. В четвёртый раз подряд дуэль самых непримиримых соперников в НХЛ завершилась триумфом действующего обладателя Кубка Стэнли.

ГЕРОИ ДНЯ

Главной звездой игрового дня стал голкипер «Оттавы» Крэйг Андерсон, пропустивший две шайбы, но зато остановивший 42 других броска игроков «Флориды» по воротам. «Пантеры» не уступали сопернику в активности, напоре и желании, но подавляющее большинство их атак неизменно упиралось в стену Андерсона, а вот сами пропускали непозволительно часто.

В первом периоде команды обменялись голами, а во втором голы Даугавиньша, Батлера и Альфредссона (в меньшинстве) предопределили исход игры. Общий счёт 6:2 в пользу «сенаторов» не слишком хорошо отражает происходившее на площадке, но в целом справедлив.

Особо здесь стоит отметить латвийца Каспарса Даугавиньша, набравшего два (1+1) очка. А Джейсон Спецца, заработавший в прошлом сражении четыре (3+1) балла, на этот раз ассистировал Батлеру, Михалеку и Кубе, но в число звёзд дня не попал — уступил место Лупулу.

Замкнул список лучших вратарь «Ванкувера» Роберто Луонго, чьи блестящие действия, в частности 29 сейвов, принесли его дружине победу в матче с «Колорадо». Уже на 14-й секунде «кэнаки» открыли счёт, однако Джонсон в середине встречи восстановил равновесие. Лишь в концовке третьего периода хозяевам сначала удалось забить победный гол, а затем и закрепить успех шайбой в пустые ворота.

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Евгений Малкин прервал свою пятиматчевую результативную серию, проведя далеко не самый удачный матч против «Анахайма». Едва ли не единственным заметным действием россиянина стало нарушение правил во втором периоде, а оба гола в ворота «Питтсбурга» забивались, пока Малкин находился на льду. Счёт в игре на седьмой минуте открыл Джордан Стаал, однако гол Кори Перри «в раздевалку» и последовавший за этим точный бросок Селянне принесли «уткам» два очка.

Не сумел должным образом проявить себя и вратарь «Эдмонтона» Николай Хабибулин, отразивший лишь 22 из 26 бросков «Торонто». Уже к 99-й секунде матча гости выигрывали 2:0. «Нефтяникам» удалось отыграться, затем снова пропустить и снова отыграться. Однако выстрел Тима Коннолли на второй минуте овертайма всё же решил исход этой дуэли в пользу «кленовых».

НАШИ

Каспарс Даугавиньш («Оттава») – 2 (1+1) очка, 2 броска, ПП – "+2", время – 10.42. Вторая звезда матча.
Сергей Гончар («Оттава») – ПП – «0», ШВ – 2, время – 22.14.
Алексей Емелин («Монреаль») – ПП – "+1", время – 18.18.
Андрей Костицын («Монреаль») – 3 броска, ПП – «0», ШВ – 2, время – 13.00.
Евгений Малкин («Питтсбург») – 3 броска, ПП – "-2", ШВ – 2, время – 20.54.
Николай Кулёмин («Торонто») – 2 броска, ПП – «0», время – 14.03.
Михаил Грабовский («Торонто») – 1 бросок, ПП – «0», время – 19.00.

Николай Хабибулин («Эдмонтон») – 22 сейва, ПШ – 4, время – 61.39.

Обращаем ваше внимание на то, что администрация проекта «Чемпионат.com» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.com» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.