"Кленовый" листопад весной
Максим Замятин
Эпизод матча "Чикаго" — "Торонто"
Шестое поражение подряд "Торонто", тяжёлая победа "Питтсбурга" и великолепный матч Миллера – в обзоре игрового дня НХЛ.

МАТЧ ДНЯ

«Торонто», ведущий отчаянную борьбу с «Вашингтоном» и «Виннипегом» за восьмую кубковую строчку на Востоке, приехал в Чикаго, чтобы сразиться с «чёрными ястребами», которые в турнирном плане чувствуют себя чуть более уверенно.

После пяти поражений подряд болельщики «кленовых листьев» устроили обструкцию главному тренеру команды Рону Уилсону, громогласно скандируя: «Увольте Уилсона!». Несомненно, перспектива шестой сезон кряду остаться без плей-офф их совсем не радует, но генеральный менеджер «Мэйпл Лифс» Брайан Бурк на эти выпады пока не отреагировал. «Следующие 19 матчей будут определяющими для вратарей, защитников и тренера. Это же Торонто, удивляться ничему не приходится», — так охарактеризовал ситуацию автор канадского издания National Post Брюс Артур.

Что же касается «Чикаго», то хозяевам пришлось пятый матч подряд проводить без своего травмированного капитана Джонатана Тэйвза. Кроме того, интригующим выглядело и вратарское противостояние Кори Кроуфорда и Юнаса Густавссона, ведь перед дедлайном в обе команды прочили обмены других голкиперов.

Счёт в матче был открыт очень быстро. Уже на первой минуте Тайлер Бозак воспользовался ошибкой обороны «Чикаго» и, выехав из-за ворот Крофорда, безо всяких проблем «проткнул» вратаря в ближнем бою. «Ястребы» после пропущенной шайбы не стушевались и принялись методично накатывать на ворота Густавссона, который хотя и выглядел несколько нервно, но до поры до времени исправно справлялся со своими обязанностями.

Пробить «Монстра» чикагцам удалось в середине первого периода, и в этом голе голкипера винить трудно – выбравшийся из угла на пятачок Эндрю Шоу не встретил на своём пути никакого сопротивления. Но уже спустя 28 секунд гости вновь повели в счёте, реализовав большинство: Лупул на пятачке удачно подправил дальний выстрел Кессела.

Спустя ещё пять минут Макартур, вовремя сориентировавшийся на добивании, забил третью шайбу «Торонто», и после этого стало казаться, что уж на этот раз «кленовые листья» прервут затянувшуюся полосу неудач. Но доиграть период, ведя с разницей в две шайбы, гостям не удалось – Маркус Крюгер оформил гол «в раздевалку», неуловимым движением изменив траекторию полета шайбы, и эта шайба придала «Блэкхоукс» новых сил.

В перерыве наставник «Чикаго» Джоэль Кенневилль заменил неудачно действовавшего Кроуфорда на нашего старого знакомого Рэя Эмери, и эта замена подействовала на игру хозяев самым положительным образом. В середине второй двадцатиминутки Патрик Кейн с третьего добивания сумел послать шайбу в сетку ворот Густавссона и сравнять счёт, а несколько минут спустя сольный номер исполнил Марианн Госса. С висящим на плечах Грабовским он выбрался от правого борта на дальний пятачок, между делом обыграл Фрэттина, и красивым кистевым забил четвёртый гол «Чикаго» – 4:3.

Пытаясь отыграться, «Торонто» на последней минуте снял вратаря, но в ответ получил ещё один гол от Госсы, забитый в пустые ворота. Удивительно, но за две секунды до конца матча «кленовые листья» всё же пробили Эмери, сократив разрыв до минимума, но спасти эту игру было уже невозможно.

«Кейн сыграл просто превосходно. Наверное, это была его лучшая игра в сезоне, причем это касается его действий и в атаке, и в обороне. Да и лидерские качества у него были на высоте», — похвалил своего форварда Кенневилль.

«Сдаваться нельзя. Да у нас никто и не собирается этого делать», — многозначительно заметил голкипер гостей Густавссон после матча.

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

«Питтсбург» по буллитам вырвал победу в Далласе, прервав четырёхматчевую победную серию «Старз». Евгений Малкин, набрав 1 результативный балл за голевую передачу, не сумел реализовать свой послематчевый штрафной бросок, но сохранил трёхочковый отрыв от Стэмкоса в гонке бомбардиров.

Впрочем, победа далась «пингвинам» дорогой ценой: травму колена получил один из ведущих защитников команды Крис Летанг. В середине первого периода его коленом в колено встретил форвард «Далласа» Эрик Найстром, которому теперь грозит дисквалификация. Что же касается Летанга, то он на лёд больше не вернулся, но пока его статус обозначен как «вернётся со дня на день».

Форвард «Блюз» Энди Макдональд оформил дубль в ворота «Эдмонтона», чем помог «Сент-Луису» положить в копилку два очка и обогнать «Детройт» в таблице Центрального дивизиона.

Голкипер «Баффало» Райан Миллер блестяще отыграл матч против «Анахайма», отразив 43 броска и в четвёртый раз в сезоне оформив «сухарь». Особенно эффектным было его «спасение» в момент выхода к воротам снайпера «Дакс» Кори Перри.

НАШИ

Евгений Малкин в матче против «Далласа» пополнил личный счёт одной голевой передачей, шестью бросками и шестью минутами штрафа, две из которых принадлежали не ему – он отсидел наказание за Эрика Тангради.

Форвард «Торонто» Николай Кулёмин очков не набрал, отыграв 15 минут и 44 секунды, и оформив три броска в створ. Его одноклубник Михаил Грабовский отдал одну голевую передачу, сделав пять бросков за 18 минут игрового времени.

Обращаем ваше внимание на то, что администрация проекта «Чемпионат.com» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.com» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.