Между первой и второй…
Мария Роговская
"Барс", "Омские Ястребы", "Стальные Лисы" и "Кузнецкие Медведи" не стали затягивать со вторыми победами в своих сериях.

ДУБЛИ САДРИЕВА

«Барс» – «Мамонты Югры» – 3:1 (1:0, 2:0, 0:1)
Счёт в серии: 2-0

Уверенно, со знанием дела «Барс» не даёт усомниться в своём превосходстве над «Мамонтами Югры». При этом у Всеволода Елфимова наблюдается дефицит игроков. Вот уже вторую игру кряду в заявке Казани лишь пять защитников и 11 нападающих. Берут не количеством, а качеством!

У Ханты-Мансийска по сравнению с первым матчем произошло два изменения в составе. Александр Заливин уступил последний рубеж своему тезке Галайше. А Владимиру Яркову не нашлось места в заявке после включения туда Игоря Бирюкова. Воспитанник ЦСКА, серебряный призер юниорского чемпионата мира 2008 года пропал из поля зрения в прошлом сезоне, после того как не смог пройти просмотр в рижском «Динамо». В нынешнем сезоне Бирюков снова в МХЛ, по итогам регулярного чемпионата поделил титул лучшего бомбардира команды с Евгением Полтораком.

Но в серии с «Барсом» ни ему, ни воспитаннику Челябинска Полтораку пока не удалось набрать ни одного очка. В первом периоде Владимир Ткачев открыл счёт на 14-й минуте. У гостей был хороший шанс быстро восстановить равновесие – Артур Садриев схватил два удаления подряд – «мамонты» шансом не воспользовались. А Садриев в этой игре всё делал дуплетом: в первом периоде – удалялся, во втором – забивал. Дубль форварда, оформленный за пять минут, в итоге и стал решающим. В заключительные 20 минут матча гости вдоволь могли натренировать реализацию лишнего и всё-таки использовали пятую попытку. Гол Александра Родионова не позволил состояться второму подряд «сухарю» Дениса Перевозчикова. А мы отметим результативную передачу Станислава Бочарова. Уехать из ставшей родной Казани без очков было бы даже неудобно.

17 марта 2012 года. Казань. Плей-офф чемпионата МХЛ. 1/8 финала. «Барс» — «Мамонты Югры» — 3:1

ОДИН ЯКИМОВ

«Омские Ястребы» – «Реактор» – 5:1 (3:1, 1:0, 1:0)

Вторая победа регулярному чемпиону далась легче. Накануне лишь в третьем периоде хозяева склонили чашу весов в свою пользу. На этот раз уже в

первые 20 минут был создан задел для итоговой победы.

Главный тренер «Ястребов» Евгений Корноухов удивил включением в заявку сразу десятерых номинальных защитников (двое из них — Даниил Арефьев и Александр Пономарев — не принимали участие в первой игре), форвардов набралось столько же. У Александра Соколова резервов для манёвра меньше, на лёд вышли всё те же игроки, что и накануне.

Всё те же и отличились. «Реактор» вновь открыл счёт в матче. Если накануне Андрей Мнихович ассистировал Богдану Якимову, теперь партнёры поменялись ролями. Кстати, в этой игре ворота «Ястребов» защищал Олег Шилин. У Корноухова двое равноценных голкиперов, в субботу очередь остаться в запасе выпала Эдуарду Рейзвиху. Но эта шайба стала последней для «Реактора» в двух омских матчах.

Хозяева быстро счёт сравняли, а до перерыва отличились ещё дважды. Каждый следующий период увеличил преимущество Омска на одну шайбу. А мы отмечаем дубль и результативную передачу Валентина Пьянова и три передачи Семена Жеребцова.

17 марта 2012 года. Омск. Плей-офф чемпионата МХЛ. 1/8 финала. «Омские Ястребы» — «Реактор» — 5:1

ФАКТОР ОПЫТА

«Стальные Лисы» – «Локо» – 6:2 (4:0, 2:1, 0:1)

Как ярославские юниоры ни стараются – противостоять закаленным в Кубке Харламова «Лисам» у них не получается. Во второй игре команда Евгения Корешкова не стала откладывать дело в долгий ящик и решила все вопросы ещё в первом периоде. Четыре шайбы за 20 минут – и команды могли готовиться к третьей игре.

Но просто так готовиться скучно – голами уже не удивишь, а вот дракой – в самый раз. Тем более с участием голкипера и лучшего бомбардира. Александр Печурский и Евгений Григоренко досрочно завершили игру, получив по 20 минут, а заодно прихватили с собой Рушана Рафикова из «Локо». К этому моменту преимущество в счёте хозяев выросло до пяти шайб.

Нам же остается отметить двух «лисят»: Даниила Бикбулатова и Дмитрия Тарасова – у обоих по дублю.

17 марта 2012 года. Магнитогорск. Плей-офф чемпионата МХЛ. 1/8 финала. «Стальные Лисы» — «Локо» — 6:2

ИГРА ДЖОКЕРОВ

«Толпар» – «Кузнецкие Медведи» – 0:3 (0:1, 0:1, 0:1)
Счёт в серии: 0-2

Двукратный бронзовый призер МХЛ «Толпар» близок к вылету из Кубка Харламова в первом же раунде. Возможно, Уфу смутило, что

лига отменила в нынешнем сезоне серию за бронзу. Но ещё больше команду Александра Семака смущает ведущее звено «медведей».

За два матча в Кубке Харламова Максим Кицын, Михаил Фисенко и Антон Лазарев набрали на троих столько же очков, сколько за весь регулярный чемпионат КХЛ. В нашей главной лиге у этой тройки набралось 13 (3+3+7) очков. Теперь столько же и в МХЛ.

«Кузня» забивала по голу в каждом периоде. Начало положил Кицын. Это третий гол молодёжного чемпиона мира в плей-офф, он лучший снайпер Кубка Харламова. В ассистентах у него, конечно же, Фисенко и Лазарев. Во втором периоде Илья Мусин во второй раз огорчил Андрея Василевского, заменившего в составе Рафаэля Хакимова.

А в заключительные 20 минут неразлучные Фисенко и Лазарев организовали на пару пятую шайбу в ворота «Толпара» за две игры. Теперь у них по пять результативных передач, они лучшие бомбардиры плей-офф. Не забудем отметить 28 сейвов Сергея Костенко и будем ждать в Новокузнецке оформления первой сенсации Кубка Харламова.

17 марта 2012 года. Уфа. Плей-офф чемпионата МХЛ. 1/8 финала. «Толпар» — «Кузнецкие Медведи» — 0:3