Одна секунда в пользу "Филли"
Максим Замятин
Героическая победа "Филадельфии", 41-й гол Малкина и бесполезный шедевр Овечкина – в обзоре игрового дня НХЛ.

МАТЧ ДНЯ

«Питтсбург», одержавший 11 побед подряд и максимально приблизившийся к лидирующим в Атлантике «рейнджерам», приехал с визитом в «Филадельфию». «Лётчики» в свою очередь тоже были явно не прочь навязать борьбу за лидерство в дивизионе, а заодно укрепить шансы на четвёртое место в конференции, дающее право на преимущество своего льда в первом раунде плей-офф. Кроме того, весьма любопытным намечалось противостояние «горячих» «пингвинов» Кросби и Малкина с не менее «горячим» голкипером «Флайерз» Ильёй Брызгаловым.

Начало матча целиком и полностью осталось за «Питтсбургом», но шайба до поры до времени не желала залетать в ворота «Филадельфии». Более того, реальных опасностей «лётчики» создали почти столько же, сколько и соперник, «запустив» к владениям Флёри сначала Ягра, а затем Ворачека, в то время как Брызгалов хоть и трудился в поте лица, но перед неразрешимыми ситуациями не оказывался.

И всё же именно «пингвинам» удалось открыть счёт: бросок Летанга от синей линии мастерски подправил с лёта Крэйг Адамс, и у российского стража ворот «Филли» не было ни единого шанса отразить шайбу. Ещё до первого перерыва два неплохих момента увеличить преимущество гостей упустил Кросби, а в ответной контратаке самоотверженно сыграл всё тот же Летанг, прервав поперечную передачу при выходе хозяев два в один.

Вторая двадцатиминутка лишь усилила впечатление об игровом преимуществе «Питтсбурга»: за весь второй период филадельфийцы лишь дважды побеспокоили Флёри бросками. На последней минуте отрезка Малкин увеличил разрыв в счёте, сольным проходом продавив оборону хозяев – ни Коберн, ни Тимонен не сумели помешать россиянину выбраться из угла площадки на пятачок и завести шайбу в угол – 0:2.

Насколько неважной получилась для «Филадельфии» первая половина матча, настолько успешной вышла вторая. Уже на стартовой минуте третьего периода Киммо Тимонен распечатал ворота «Пингвинз», мощным щелчком издали реализовав большинство. Спустя ещё три минуты ошибся Флёри, не сумев отразить бросок Хартнелла с острейшего угла.

И именно Хартнеллу удалось стать для голкипера «пингвинов» настоящим злым гением. На последних секундах овертайма, когда уже мысли игроков и зрителей были о предстоящих буллитах, Бриер классной поперечной передачей нашёл свободного Хартнелла, который точно бросил низом. До окончания овертайма в момент пересечения шайбой линии ворот оставалось 0,9 секунды.

«Передача была просто отличной, а Коберн проделал большую работу, чтобы этот пас дошёл до меня. У меня появилась возможность быстро бросить, и я не промахнулся», — сказал Хартнелл, комментируя победный гол.

Длинноволосому форварду «Филадельфии» кроме голевых моментов пришлось поучаствовать и в выяснении отношений. В третьем периоде Евгений Малкин неудачно сблокировал бросок (шайба попала прямо в колено) и упал на лед, будучи не в состоянии сразу подняться. Силовик «Питтсбурга» Куниц, увидев своего лидера на льду, тут же устроил «замес», и больше всех досталось именно Хартнеллу.

Одно завоёванное очко позволило «Питтсбургу» вплотную подобраться к «Рейнджерс» (94 очка против 95), но победная серия «Пингвинз» прервалась на цифре 11.

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

«Вашингтон», игравший в гостях против «Чикаго», предоставил отличный шанс «Виннипегу» догнать его в турнирной таблице, безоговорочно уступив «чёрным ястребам». За первый период «столичные» нанесли лишь три броска и так и не смогли хотя бы выровнять игру, однако «реактивщики», чей матч начинался позже, также сыграли неважно, проиграв «Каролине» за полторы минуты до конца основного времени. В итоге разрыв в два очка в пользу «Вашингтона» пока сохранился.

«Коламбус», обыграв по буллитам «Калгари», лишил «огоньков» очень важного балла в борьбе за попадание в кубковую восьмёрку. «Финикс», в свою очередь, обыграл по буллитам «Эдмонтон», и в эту самую восьмёрку сумел вернуться, но ситуация на Западе по-прежнему остаётся очень запутанной.

НАШИ

Нападающий «Питтсбурга» Евгений Малкин распечатал пятый десяток заброшенных шайб за сезон. Проведя на льду 23 минуты и 47 секунд, Малкин бросил по воротам 5 раз и отметился двумя удалениями, причём оба штрафа пришлись на третий период.

Голкипер «Филадельфии» Илья Брызгалов отразил 38 бросков из 40, одержав 10-ю победу в 13 последних матчах. Надёжность Ильи на этом отрезке просто потрясающая: 1,67 гола в среднем за матч и 94,1% отражённых бросков.

Александр Овечкин порадовал своих поклонников великолепным сольным проходом, который увенчался точным броском. Увы, но дивидендов «Вашингтону» эта красота не принесла. Александр Сёмин был абсолютно незаметен весь матч, проведя на льду 17 минут и 26 секунд, и ни разу не бросил по воротам. Защитник Дмитрий Орлов отметился результативной передачей (17.07, «0»).

Защитник «Коламбуса » Никита Никитин открыл счёт в игре против «Калгари», мощно бросив в касание. Россиянин отыграл в этой встрече почти 29 минут, отметился двумя силовыми приёмами и показателем полезности "+1". Его визави из «Флэймз» Антон Бабчук провёл на льду 17.56, нанеся один бросок в створ.

Нападающий «Виннипега» Николай Антропов забил в третьем матче подряд – на этот раз он сравнял счёт в матче против «Каролины», но затем получил травму и в итоге сыграл лишь 6 минут. Александр Бурмистров очков не набрал (18.42, 2 броска, 2 минуты штрафа, «0»).

Братья Костицыны набрали одно очко на двоих: его записал на свой счёт Сергей, отдав голевую передачу. Костицын-младший провёл на льду 18 минут и 28 секунд, записав в свой актив показатель полезности "+1", а вот Костицын-старший был на площадке, когда «Анахайм» забивал «Нэшвиллу» свой единственный гол, и "-1" исправить не смог.

Обращаем ваше внимание на то, что администрация проекта «Чемпионат.com» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.com» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.