"Мечел" одолел фаворита
пресс-служба ВХЛ
Состоялся первый четвертьфинальный матч между тюменским "Рубином" и челябинским "Мечелом".

Тюменский клуб не без труда преодолел барьер первого раунда плей-офф, столкнувшись с ожесточённым сопротивлением «Спутника». В свою очередь «Мечел» лишь в пятом поединке вырвал победу у «Южного Урала», также затратив немало сил. Впрочем, главный тренер «Мечела» Анатолий Тимофеев заявил, что его подопечные подойдут к стартовому матчу с «Рубином» в полной боевой готовности:

— Из Орска мы вернулись рано утром в пятницу, а в воскресенье днем отправляемся в Тюмень. Так что отдохнуть успеем. Ребята побудут с семьями, зарядятся от них энергией. Постараемся удивить чемпиона. Не думаю, что мы станем для него проходной командой, мягкими игрушками. Побьёмся…

Наставник «Рубина» Мисхат Фахрутдинов не скрывал радости от того, что именно челябинский клуб стал соперником тюменцев по второму кругу:

– Спасибо «Мечелу», что избавил нас от поездки в Ангарск. Теперь далеко лететь не придётся, Челябинск совсем рядом – всего каких-то 450 километров. А если серьёзно, то у «Мечела» очень быстрая, молодая команда, которая любит играть в атаке. Результативного хоккея точно не будет. Но и 1:0 в пятом овертайме тоже вряд ли стоит ждать.

19 марта 2012 года. Челябинск. Плей-офф чемпионата ВХЛ. 1/4 финала. «Рубин» — «Мечел» — 1:2

Начало встречи выдалось спокойным. Команды присматривались друг к другу, не форсируя ход событий. Постепенно хозяева площадки прибрали инициативу к своим рукам, а «Мечел» перешёл на контратакующую игру. Первое же удаление в поединке стало роковым – форвард

гостей Олег Приданников получил шайбу вблизи ворот тюменцев, бросил и сумел первым успеть на добивание, открыв счёт в матче. Под занавес периода «Рубин» имел прекрасную возможность сравнять счёт. Денис Стасюк сделал ювелирную передачу на пятачок, где находились сразу два его партнёра, однако голкипер «Мечела» Владислав Фокин выручил свою команду.

Во второй двадцатиминутке «Рубин» усилил давление на ворота гостей. Только на 37-й минуте поединка защитник тюменцев Максим Галанов удачно подключился к атаке и сумел реализовать отложенный штраф. Спустя две минуты защитник «Мечела» Константин Плаксин заработал удаление за удар клюшкой, однако хозяева вместо того, чтобы развить успех, прозевали контратаку и пропустили гол – Приданников отличился в меньшинстве, оформив дубль.

В начале заключительной трети «Рубин» остался втроём против пятёрки соперников, однако сумел сохранить свои ворота в неприкосновенности. Тюменский клуб без промедления приступил к осаде ворот, но раз за разом Владислав Фокин выходил победителем из дуэлей с форвардами хозяев.

Чуть менее чем за минуту до финальной сирены тюменцы заменили вратаря на шестого полевого игрока, но и этот решительный шаг не принёс спасительного гола.