Кубок Харламова. 1/4 финала. Итоги
Мария Роговская
На Западе команды обеспечили нас полной версией четвертьфиналов. Сенсации были близко, но обошлось без них. "Чемпионат.com" предлагает ещё раз вспомнить четыре серии первого раунда.

«Алмаз» – МХК «Спартак»
Счёт в серии: 3-2

«Алмаз» изначально выглядел фаворитом. Лучшая команда Запада, усиленная сразу несколькими игроками основы «Северстали». Что этому мог противопоставить Олег Браташ с его одним из самых молодых составов в лиге? У «Спартака» нашелся свой джокер – Анатолий Никонцев. Перед вызовом в сборную он добросовестно отработал в «молодёжке», но усилий форварда взрослого «Спартака» оказалось мало.

Эта серия не изобиловала заброшенными шайбами. 19 голов – самый низкий результат на Западе. «Алмаз» в очередной раз доказал, что обладает отличной обороной. Восемь пропущенных шайб (четыре из них от сборника Никонцева) в пяти матчах – красноречивый показатель. В атаке Череповец не свирепствовал: 11 голов – также не бог весть какой показатель. Но тут любопытно другое: они пришлись на долю десяти игроков. В этом и есть главный козырь «Алмаза»: не знаешь от кого ждать угрозы.

Мы отметим «Спартак». Красно-белые затянули серию и даже заставили соперника привлекать на пятую игру Максима Чудинова, прошедшего со сборной два этапа Евротура. МХК провёл лучший сезон в своей истории, поступательное движение вперёд очевидно.

СОБЫТИЕ СЕРИИ

Сыграет ли Чудинов? Этот вопрос был главным в этой серии. Перед первым матчем главный тренер «Алмаза» Евгений Михалкевич обещал поговорить с ведущим защитником «Северстали». Разговор наверняка состоялся, но Чудинова мы увидели на льду лишь в пятой игре. «Алмаз» всё-таки добыл решающее очко, правда сам защитник вряд ли остался доволен собой: шесть минут штрафа – несолидно для игрока сборной России в МХЛ.

«Алмаз» – МХК «Спартак»: счёт в серии — 3-2

«Красная Армия» – «СКА-1946»

Здесь как раз и зарождалась главная сенсация Запада, но действующие чемпионы вовремя пресекли ее на корню. Ключевым моментом в серии стала концовка третьего периода второй игры. 64 секунд не хватило молодёжному СКА до второй победы.

Стал бы счёт 2-0, и дома достаточно было бы выиграть одну встречу.

Главной проблемой Санкт-Петербурга стала низкая реализация большинства. На Западе у «СКА-1946» самый низкий показатель реализации лишнего. В итоге всё решилось в овертайме пятого матча. Роман Любимов добыл для своей команды пропуск во второй раунд.

«Красноармейцы» и в прошлом году стартовали с тяжёлой победы в серии с «Алмазом». Тогда будущим чемпионам также потребовались все пять матчей. Но потом команда только прибавляла. Как будет на этот раз? Следующий соперник – как раз «Алмаз».

Участие в Кубке Харламова Никиты Филатова обещало стать главной темой плей-офф. Но выступление бывшего форварда «Оттавы» в МХЛ ограничилось лишь двумя матчами, один из которых пришёлся ещё на регулярный чемпионат. После первой игры серии со «СКА-1946» Вячеслав Уваев отстранил Филатова от игр за «молодёжку». В опалу угодил и ещё один форвард – автор золотого гола Вячеслав Кулёмин. Решение тренера спорное, но «Красная Армия» выиграла серию, а значит, пока оно себя оправдывает.

«Красная Армия» – «СКА-1946»: счёт в серии — 3-2

«Химик» – «Амурские Тигры»
Счёт в серии: 2-3

«Амурские Тигры» взяли реванш у «Химика» за поражение в полуфинале Запада прошлого года. И здесь у победителей ключевую роль сыграли джокеры: Вячеслав Литовченко, Дмитрий Лугин и Павел Дедунов стали лучшими бомбардирами «Тигров».

Лидеры «Химика» Максим Квитченко, Егор Кривченко и Илья Карлин старались, как могли, вновь были лучшими в составе команды, но опыта у этой тройки меньше, чем у ведущих игроков «Тигров». В этом, наверное, и было главное преимущество Хабаровска.

Эта серия получилась самой упорной: в трёх матчах командам не хватало основного времени для выявления победителя. Причём все три игры пришлись на Воскресенск. А вот дома «Тигры» одержали две уверенные победы…

Два матча в Хабаровске стали самыми посещаемыми среди всех игр первого раунда: пять с половиной и шестьтысяч соответственно. И этому есть логичное объяснение. Мы и в прошлом году отмечали хабаровских болельщиков. А теперь на фоне самого успешного за последние годы сезона «Амура» в городе ждут «продолжения банкета» от «молодёжки».

«Химик» – «Амурские Тигры»: счёт в серии — 2-3

«Мытищинские Атланты» – «Рига»

А здесь реванша не получилось. И винить в этом «Рига» может только себя. Микс Индрашис и Робертс Букартс обеспечили латышам победу в первом же матче серии и забрали у Мытищ преимущество своего льда.

Оно и должно было вывести команду Леонида Тамбиева во второй раунд, но необъяснимый третий период четвёртого матча всё перечеркнул. Об этом чуть ниже…

Пока отметим самую результативную атаку первого раунда у «Мытищинских Атлантов». Сразу четыре игрока из команды Вадима Епанчинцева набрали пять и больше очков, то есть как минимум очко за игру. А форвард Александр Кадейкин вообще возглавил список бомбардиров. Лидируют Мытищи и по другому, менее престижному показателю – количеству штрафных минут. Их у «Атлантов» набралось аж 200. К слову, следом идут «Мамонты Югры» с 84 минутами.

Тут двух мнений быть не может, это третий период четвёртого матча. За 17 минут до конца «Рига» лидировала 5:1 и могла спокойно довести дело до победы, которая обеспечила бы выход в полуфинал. Кто в этот момент укусил «Атлантов»? И как надо было это сделать, чтобы за оставшееся время отыграть четыре шайбы. Особенно впечатляют три последние шайбы, а точнее интервал в 70 секунд, в котором они были заброшены. В овертайме оставалось только дожать обескураженного соперника.

«Мытищинские Атланты» – «Рига»: счёт в серии — 3-2