Максим Замятин
Евгений Малкин
Противостояние Малкина и Бродо, продолжение снайперской серии Овечкина и очередной голевой пас Радулова – в обзоре игрового дня НХЛ.

МАТЧ ДНЯ

«Питтсбург», который изо всех сил старается догнать лидирующих в Атлантическом дивизионе «рейнджеров», принимал дома «Нью-Джерси». «Дьяволы» формально ещё не обеспечили себе место в плей-офф, да и в последних матчах действовали не слишком удачно, потерпев три поражения в четырёх встречах. Однако и у «Дэвилз» был свой повод для оптимизма: в строй вернулся первый центрфорвард команды Трэвис Зэджак, отсутствовавший с начала января из-за травмы ахилла.

Именно возвращение Зэйджака сподвигло наставника «Нью-Джерси» Питера Дебура на значительные перестановки в составе. Связку Зака Паризе и Ильи Ковальчука, действовавшую вместе аж с 25 октября, решено было разбить: в последних шести встречах оба бомбардира забили лишь по одному разу. В итоге Ковальчук остался в первом звене, играя вместе с Зэйджаком и Поникаровским, однако на родной левый фланг не вернулся.

«Илью можно использовать на любом фланге. Мне нравится, как он действует справа», — заметил Дебур. «Я готов играть на любой позиции, лишь бы приносить пользу команде», — лаконично заметил в ответ Ковальчук.

Игра началась для гостей с настоящего конфуза. Бродо, выйдя за ворота, чтобы остановить шайбу, слишком долго не мог её отпасовать, и в результате подъехавший Малкин легко отобрал снаряд и выдал передачу на Куница, который расстрелял пустые ворота. Однако уже четыре минуты спустя «Питтсбург» ответил ответной любезностью, причём ошибка была словно скопирована с действий Бродо: страж ворот «пингвинов» Флёри нерасчётливо вышел за ворота, защитники хозяев не разобрались, кому и куда отдавать передачу, и в итоге Паризе без помех поразил пустую сетку – 1:1.

После этого хоккеисты «Пингвинз» взяли себя в руки и захватили игровую инициативу. Временами Бродо приходилось туговато, но ветеран «дьяволов», у которого в этот день был 20-летний юбилей своего дебюта в НХЛ, играл просто превосходно, а момент, когда голкипер обезвредил вышедшего один на один Малкина, и вовсе достоин отдельных слов восхищения. Россиянин, набравший скорость, укрывал шайбу корпусом от преследовавшего его защитника, и начал перекладывать на неудобную руку. Это было моментально замечено Бродо, который, чуть выйдя из ворот, клюшкой в падении выбил шайбу, и опасность ликвидировал. Однако ещё до первого перерыва в воротах «Нью-Джерси» побывала вторая шайба – Джордан Стаал воспользовался нерасторопностью обороны гостей, и с пятачка расстрелял ворота).

Второй отрезок матча «дьяволы» провели более собранно, нагрузив Флёри работой, но шайба вновь побывала только в воротах гостей. Это случилось за пять минут до второго перерыва, когда Дюпуи при поддержке Кросби и Адамса удачно сыграл на добивании.

На старте третьей двадцатиминутки Ковальчук вернул матчу интригу, воспользовавшись абсолютным одиночеством на дальней штанге питтсбургских ворот. Диагональный пас Зэйджака был немедленно преобразован в гол, но буквально через минуту Кросби убежал от обороны гостей и продемонстрировал мастер-класс как надо реализовывать выходы один на один против Бродо. Резкий кистевой бросок в «домик» был точен, и эта шайба оказалась решающей с точки зрения результата.

Малкин, которому так и не довелось обыграть в этом матче Бродо, сумел забить и без этого – в пустые ворота, оформив для «Пингвинз» 10-ю домашнюю победу подряд.

«20 лет, говорите? Это забавно. Это означает, что я здесь уже довольно давно», — грустно улыбнулся вратарь «Дэвилз» после игры.

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

«Вашингтон» заработал ценные два очка, обыграв дома «Миннесоту». В воротах «столичных» вновь появился Брэйден Холтби, который, отразив 28 бросков, в первый раз за сезон отыграл на ноль. Эта победа позволила «Кэпиталз» остаться на восьмой строчке в таблице Восточной конференции, имея равное количество очков с «Баффало».

Голкипер «Сент-Луиса» Брайан Эллиотт записал на свой счёт восьмой сезоне «сухарь», отразив все 20 бросков в исполнении хоккеистов «Финикса», и теперь лишь чудо способно помешать Эллиотту претендовать на приз лучшему вратарю сезона. Сухая серия Эллиотта составляет 127 минут и 38 секунд, а вместе с напарником по «Блюз» Ярославом Галаком они «насушили» уже 14 матчей, что является новым клубным рекордом (предыдущий принадлежал таким легендам, как Жак Плант и Гленн Холл).

Страж ворот «Бостона» Марти Турко одержал свою первую победу в НХЛ за последние 13 месяцев, обыграв «Анахайм». «Хищники» разгромили в гостях «Чикаго», причём забили у «Нэшвилла» шесть разных хоккеистов.

«Пантеры» зацепили важное очко, проиграв по буллитам «островитянам», в воротах которых надёжно действовал Евгений Набоков. «Коламбус» крупно уступил другому аутсайдеру Западной конференции «Эдмонтону», порадовав зрителей лишь красивым буллитом в исполнении Рика Нэша.

НАШИ

Александр Овечкин продолжает свою голевую серию. В матче против «Миннесоты» он забросил свою девятую шайбу в семи последних матчах, забив фирменный гол кистевым броском из-под защитника. Кроме Овечкина неплох был и Александр Сёмин, который не пожадничал при выходе два в один и вывел на пустые ворота Мэтью Перро.

В итоге Овечкин записал на свой счёт 2 (1+1) очка, 5 бросков и показатель полезности "+1", отыграв 26 минут и 19 секунд. Сёмин отметился передачей, сделал четыре броска и также остался в «плюсе» (+1), проведя на льду 16.40. Защитник «Кэпов» Дмитрий Орлов получил лишь 11 минут игрового времени и в статистических номинациях не отметился.

Евгений Малкин, так же как и Овечкин, заработал 2 (1+1) очка, доведя свой личный счёт в сезоне до 97 баллов – это на 10 очков больше, чем у ближайшего преследователя Стивена Стэмкоса. Илья Ковальчук забил, но остался в «минусе» (-1), сделав 8 бросков в створ.

Алексей Поникаровский отдал голевую передачу, сыграв 14.40, и записал на свой счёт два броска. Дайнюс Зубрус получил чуть больше игрового времени (17.08), но очков не набрал, бросив трижды в створ ворот. Защитник «Дэвилз» Антон Волченков не играл из-за травмы нижней части тела.

Голкипер «Айлендерс» Евгений Набоков отразил 33 из 35 бросков «Флориды» за игровое время и не позволил забить ни один из трёх буллитов в послематчевой серии. Защитник «Пантер» Дмитрий Куликов сыграл 21 минуту и 43 секунды, отметившись тремя бросками.

Александр Радулов вновь не ушёл с площадки без балла за результативность: так же, как и в предыдущей игре против «Виннипега», он отметился голевым пасом во встрече с «Чикаго». Радулов вновь получил самое большое количество игрового времени среди нападающих «Нэшвилла» (20.37), был самым активным в команде (5 бросков) и заработал "+2" по показателю полезности. Самый верный момент забить Александр имел в середине третьего периода, но, выйдя один на один, не смог переиграть голкипера «Блэкхоукс» Рэя Эмери.

Обращаем ваше внимание на то, что администрация проекта «Чемпионат.com» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.com» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.