Непобедимые "горняки" и настырный "Дизель"
Игорь Брагин
"Донбасс" и "Дизель" — полуфиналисты от Запада
"Чемпионат.com" оглядывается назад, чтобы воскресить в памяти самые важные события полуфинальных серий в Западной конференции ВХЛ.

«Донбасс» (Донецк) — «Нефтяник» (Альметьевск) — 3-0
(4:0, 6:0, 3:1)

Ураганом смёл со своего пути ещё одного соперника флагман украинского хоккея — «Донбасс». Александр Куликов учёл опыт четвертьфинальной серии и сумел настроить своих парней на первый матч. Измождённые тяжелейшей серией с «Ариадой-Акпарсом», гости из Альметьевска ничего не сумели показать донецким болельщикам, вчистую проиграв два стартовых поединка.

На родной арене «нефтяники» дали победителю Западной конференции настоящий бой. Более того, в стартовом периоде хозяева буквально смяли оборонительные порядки солидных гостей. И вот тут во всей красе проявил себя Степан Горячевских, несколько раз выручавший своих партнёров в ситуациях, когда, казалось, шайбе уже некуда было деваться, кроме как в сетке его ворот. Но на 9-й минуте и его усилий оказалось недостаточно, когда Александр Щербина из угла площадки выбросил шайбу на пятак, где кипер справился с броском с хода Андрея Демидова, но форвард повторным движением отправил шайбу в сетку. Оборона «горняков» выглядела и до этой ситуации чуть растерянно, а здесь и вовсе нелепо…

Во второй двадцатиминутке хозяева отчаянно сражались, была пара эпизодов, когда Горячевских выручал, где-то не повезло форвардам «Нефтяника», но было очевидно, что резерва для усиления давления у альметьевцев попросту нет.

Усталость, проблемы с составом — всё это наложилось на действия игроков. А в матче с таким соперником, как «Донбасс», это очень серьёзные факторы. И в заключительной двадцатиминутке хозяева посыпались. «Горняки», почувствовав слабину оппонента, вцепились в него и своего уже не упустили. Счёт сравнял Андре Хульт, которого соперники потеряли в своей зоне, отличным кистевым броском переиграв Станислава Галимова. А спустя две минуты хозяева потеряли шайбу на чужой синей линии и Евгений Белухин, воспользовавшись отличной передачей Александра Васильева, реализовал выход два в одного. Дожать соперника было делом техники — Сергей Пискунов добил шайбу после броска всё того же Белухина. Дело было в большинстве и к тому моменту альтевцы уже сложили оружие.

Наставнику «Нефтяника» Ришату Гимаеву после этой серии осталось лишь признать превосходство украинской дружины: «Поздравляю „Донбасс“ с выходом в полуфинал Западной конференции. Они действительно оказались сильнее нас. С таким оппонентом нельзя ошибаться, но именно наши собственные недочёты свели все усилия на нет. Пока мы не готовы конкурировать в плей-офф с лидерами ВХЛ».

В целом победная поступь дончан по плей-офф пока откровенно впечатляет. Степан Горячевских пропустил в четырёх встречах лишь одну шайбу, уверенно лидируя в заочном споре киперов. В споре снайперов на виду Евгений Белухин, принявший деятельное участие в победе над «Нефтяником», среди лучших ассистентов Владимир Малевич и Денис Кочетков (последний и вовсе лидер по этому показателю). В целом две серии «горняков» в нынешнем плей-офф вряд ли могут нести для их будущего соперника сколь-нибудь серьёзную аналитическую информацию — слишком легко парни Александра Куликова преодолели первые барьеры. А тут ещё и неделя полноценного отдыха, фактически мини-сбор можно провести.

«Дизель» (Пенза) — «Локомотив» (Ярославль) — 3-2
(2:3 (дв), 2:1 (дв), 2:0, 1:2, 3:1)

«Серия с „Дизелем“ получилась интересная. Нам немного не хватило глубины состава. Команда молодая, ещё не все ребята готовы играть на таком уровне. Соперник действовал надёжнее и увереннее. Мы же допускали детские ошибки, теряя шайбу на синей линии», — скажет после поражения в пятом матче серии наставник ярославской дружины Пётр Воробьёв.

На самом деле, ярославская дружина провела достойный сезон в ВХЛ. Здорово сражалась в плей-офф и попортила немало крови парням из Пензы, сумев зубами выгрызть гостевую встречу. Однако же матёрые «дизелисты» сумели вернуть себе преимущество родной площадки и в решающем матче дожать соперника. В данной ситуации именно «дожать» — самый уместный эпитет. Потому что сопротивлялись парни с берегов Волги до последней секунды. В первом периоде игра была равная, с большим количеством моментов и у одних, и у других ворот. Киперы трудились в поте лица. А гол в ворота «Локомотива» залетел тогда, когда, казалось, именно дружина Петра Воробьёва должна забивать. Отличный отрезок в большинстве провели «железнодорожники», после чего продолжили по инерции накатывать на ворота Михаила Шукаева. Но в одной из атак допустили ошибку в средней зоне и судьи зафиксировали проброс. Болельщики завелись, требуя гола, а диктор по стадиону объявил, что на матче присутствует губернатор Пензенской области Василий Бочкарёв. Это известие произвело на команды диаметрально противоположное действие.

Андрей Сигарев выиграл вбрасывание, Николай Лукьянчиков бросил с кистей от синей линии, Никита Ложкин шайбу отбил перед собой, и Евгений Чесалин, под завороженными взглядами соперников, отправил шайбу в сетку.

Хозяева бросились додавливать соперника, который оказался в состоянии лёгкого шока. Ярославцы сумели дотянуть до перерыва, но на пользу им он не пошёл. Точнее, в первую очередь он не пошёл на пользу Ложкину. Уже на второй минуте он зевнул бросок от синей линии в исполнении того же Чесалина и поставил свою команду в крайне неудобное положение. Из этого положения парни Воробьёва отправились выбираться на боевом коне, обрушив шквал атак на ворота Шукаева, но на перерыв ушли при счёте 0:2. В третьей двадцатиминутке хозяева ожидаемо принялись сушить игру, действовать в откат, а ярославцы предпринимали безуспешные попытки взломать оборону пензенской дружины. Время улетало, и действия молодых парней с берегов Волги становились более нервными, торопливыми, местами даже суетливыми. Несмотря на то что моментов они насоздавали предостаточно, ощущение уплывающего из рук полуфинала Кубка мешало лидерам быстро принимать правильные решения. А на 56-й минуте за ошибку на синей линии зоны атаки Даниила Ердакова и всю гостевую команду наказали братья Альшевские, разогнавшие быструю контратаку, и Андрей Сингарёв, добивший отскочившую от Ложкина шайбу в сетку. Даже здесь «молодняк» Воробьёва не сложил крылья. Эмиль Галимов взял игру на себя, продрался по центру к воротам Шикаева и переиграл кипера. После этого команды обменялись удалениями и за минуту до окончания периода Пётр Воробьёв взял тайм-аут, а его парни вышли на лёд впятером против четверых соперников. Но Владислав Картаев проиграл вбрасывание и оставшуюся минуту гости потратили на то, чтобы войти в зону атаки. Из розыгрыша плей-офф ярославцы вылетели, но домой отправились с гордо поднятыми головами. А в Ярославле их ждала тёплая встреча болельщиков, которые поблагодарили парней за сезон. Трогательная была сцена. Теперь Ярославль будет готовиться к новому сезону, а вот пензенскому «Дизелю» предстоят дальнейшие баталии и с болельщиками своими они будут встречаться на арене.

В плей-офф ВХЛ начинается самая жаркая пора. Пензенской дружине для того, чтобы завоевать какие-то медали, необходимо проходить «Рубин». Но об этих казусах мы поговорим позже, в превью к полуфиналам Кубка Братины. Поговорим и о тех, кто будет противостоять победителю регулярного первенства. Ярослав Альшевский, кстати, вышел на лидирующие позиции в споре ассистентов. На его счету уже 7 голевых передач. Николай Лукьянчиков входит в число ведущих защитников плей-офф. И вообще, первой пятёрке пензенского клуба по силам состязаться с кем угодно. Хватит ли глубины состава? В любом случае сейчас уже некого бояться — впереди топ-4!