На пенсию!
Дмитрий Ерыкалов
Александр Радулов, набрав два очка, принёс "Нэшвиллу” четвёртую победу в серии с "Детройтом”, а заодно поучаствовал в усилении сборной России, выбив из розыгрыша Кубка Стэнли Павла Дацюка.

Серия «Детройт” – „Нэшвилл” обещала стать одной из наиболее захватывающих в первом раунде. Когда встречаются четвёртая и пятая команды конференции, иного расклада и быть не может, спросите “Питтсбург” с „Филадельфией”. Если от кого и ожидать семиматчевого триллера, то как раз от них – ближайших соседей по турнирной таблице. Масло в огонь активно подливала статистика очных встреч, ведь в регулярном чемпионате, сыграв шесть матчей, победы команды поделили поровну. В реальной же жизни, а не на бумаге и в головах аналитиков, “Предаторз” и „Ред Уингз” отказали нам в феерии, матч от матча демонстрируя невероятно закрытый хоккей. Главное же то, что в этом аттракционе под названием “кто кого перетерпит” команда из Города моторов оказалась несостоятельна.

»Нэшвиллу” понадобилось четыре матча, чтобы поставить своего соперника на край пропасти. Далеко не всегда подопечные Барри Тротца показывали убедительный хоккей, и отнюдь не во всех играх генерировали больше моментов, нежели парни Майка Бэбкока. Однако не стоит забывать, что истинный плей-офф – это не пенсильванское безумие, а игра нервов и характеров – как раз в этом «хищники” и преуспели. Они вцепились в глотку ветеранам и практически не давали развернуться парням из Мичигана. Однако пятый матч, который прошёл на территории „Предаторз”, несколько удивил – по крайней мере, тем резвым стартом, который друг другу предложили команды.

21 апреля 2012 года. Нэшвилл. Плей-офф НХЛ. 1/4 финала — Запад. «Нэшвилл Предаторз» — «Детройт Ред Уингз» — 2:1

“Нэшвилл” мог и не утруждать себя атакующими наскоками на ворота Ховарда, а терпеливо ждать своего шанса и в очередной раз надеяться на случайный отскок или трудовой гол. Но представ перед родной публикой, будучи искушёнными возможностью оформить выход во второй раунд дома, команда Барри Тротца продемонстрировала беспрецедентные для этой серии скорости. Если выдернуть первый период и препарировать его отдельно от всего матча,

то он непременно окажется самым зрелищным и наиболее темповым во всей серии.

Хозяева не смяли „Детройт”, да и статистика по броскам была почти идентична – 10-8, однако именно “Предаторз” владели преимуществом и задавали тон игре, которая рисковала стать последней в этом противостоянии. Во многом командам помогли удаления на первой минуте, которые позволили игрокам раскатиться, играя в формате „четыре на четыре”. Способствовала созданию опасных моментов у ворот Ховарда и неубедительная игра защитников “Дейтрота”. Пусть Лидстрём и компания на этот раз не бросались втроём на одного соперника, как в четвёртом матче, но форварды „Предаторз” раз за разом оставались без опеки. Тут вам и Радулов, возникший на пятаке, но не сумевший переиграть вратаря, а также Фишер с его броском в “домик” буквально с пары метров.

Сергей Костицын сыграл активнее не только родного брата, но и себя самого образца предыдущих матчей. Белорусский форвард избороздил весь левый фланг, и если не угрожал воротам, то играл очень полезно без шайбы, беспрерывно прессингуя и открываясь. Однако забить ему в этот пятничный вечер не удалось, а сделал за него это джокер „хищников” из России – Александр Радулов. Интересно, что 47-й номер сначала “Cалавата Юлаева”, а потом и „Нэшвилл Предаторз”, в кубковых матчах выступал исключительно в роли ассистента. В розыгрыше Кубке Гагарина на его счету шесть голевых передач в шести встречах, а в Кубке Стэнли экспрессивный нападающий успел трижды ассистировать партнёрам в четырёх матчах. Для своего первого гола в плей-офф НХЛ Радулов созрел в наиболее подходящий момент, когда преимущество “Нэшвилла” никак не могло конвертироваться в счёт на табло. Помогли же ему отличиться два человека: защитник „Детройта” Квинси ошибся за своими воротами, а Легуонд отдал передачу накатывающемуся на пятак Радулову.

Героем Мичигана, который мог нанести ответ на гол Радулова, мог стать финский форвард “Детройта” Филппула. В первом периоде Валтери сумел ускользнуть от двух защитников „Нэшвилла”, а после перерыва опасно бросал из круга вбрасывания – в обоих случаях преградой для него стал соотечественник Ринне. Однако активность “Детройта” была стихийна и эпизодична,

тогда как хозяева льда беспрерывно атаковали на протяжении первой половины второй двадцатиминутки.

Райан Эллис, будто позабыв что он защитник, не просто подключился к атаке, а разобрался со своим коллегой из стана „Ред Уингз” и, казалось бы, раскачал вратаря, но удвоить счёт не сумел. Блестящую комбинацию затеяли Легуонд и Радулов, но Александр хлёстким уан-таймером не попал в створ ворот, хотя был близок к повторению голевой комбинации. Прекрасный момент возник у Хёрнквиста, но швед, оказавшись напротив совершенно открытой части ворот, промедлил, стал подрабатывать шайбу, а там уже и Ховард поспел, да и угол стал слишком острым. По всем хоккейным и общеспортивным законам “Нэшвилл” должен был либо упрочить своё преимущество, прижав соперника к стенке, либо несколько неожиданно и нелогично пропустить.

Притча о том, что не реализуя свой талант, в ответ неизменно получаешь оплеуху, подтвердилась и на этот раз. Равновесие в счёте восстановило первое звено „Детройта”: Зеттерберг сумел выписать прострельную передачу на дальнюю штангу, а Гудлер с превеликим трудом врывался из плотной опеки Гостэда, накатился на ворота и пробил Ринне! В следующей же смене Уэбер убийственным щелчком из круга вбрасывания чуть было не обесценил вымученный “краснокрылыми” гол, но Ховард свою команду выручил. Концовку периода, то есть пятиминутку до второго в матче перерыва, парни Майка Бэбкока провели ударно. Безусловно, это был лучший хоккей „Ред Уингз” в этот вечер – нашлось место и уверенной позиционной игре и опасным моментам, а творцами этого преимущества вновь стало первое звено “Детройта”.

Поведи гости в счёте, в пору было бы говорить о том, что „Нэшвилл“ не держит удар и, пропустив всего одну шайбу, отдаёт нити игры сопернику. Однако этого не произошло, а в раздевалки команды отправились при счёте 1:1. Кто бы мог подумать, что исход этого матча и судьба всей серии решится спустя 13 секунд после вбрасывания в центральном круге? „Ред Уингз” будто остались мыслями в раздевалке, а звено Бурк – Легуонд – Радулов не постеснялось воспользоваться секундным замешательством команды из Города моторов. Александр начал голевую атаку, протащив шайбу в зону и отдав “слепую” передачу на Бурка,

а тот ассистировал Легуонду, который пробил верхом – без шансов для Ховарда.

Александр Радулов набрал 2 (1+1) очка и был наиболее активным игроком в составе обеих команд, тем самым оформив билеты в Швецию и Финляндию своему товарищу по сборной Павлу Дацюку. Несмотря на то что „Детройт” заканчивал эту серию с высоко поднятой головой, прописавшись в чужой зоне на большую часть периода, в успех “Ред Уингз” верилось с трудом. Более того, всё тот же вездесущий Радулов за пять минут до финальной сирены мог снять все вопросы относительно победителя, но оказавшись с шайбой прямо напротив вратаря, бэкхэндом отправил её в щиток Ховарду. Не реализовав свой момент, Александр сделал возможным финальный штурм „Детройта”, а гостей повели вперёд привычные для поклонников “красных крыльев” лица.

Кто знает, быть может, для целой группы игроков этот матч станет последним в форме „Ред Уингз”, а для живой легенды Лидстрёма и вовсе завершающим его блистательную карьеру. Вряд ли кого-то в Мичигане устроит результат этого сезона, ведь всего второй раз после локаута “Детройт” не сумел преодолеть барьер в виде первого раунда. В сезоне-2005/06 они уступили „Эдмонтону”, который был посеян восьмым, и впоследствии обидчики “красных крыльев” сумели добраться до финала Кубка Стэнли, где в семи матчах уступили „Каролине”. Почему бы, сняв скальп с “Детройта”, „хищникам” не повторить достижение “нефтяников”? По крайней мере, впервые в своей истории выбив „Ред Уингз” из розыгрыша Кубка Стэнли, команда Барри Тротца сделала на пути к финалу весьма решительный шаг.