В погоне за четвёртым кубком
пресс-служба МХЛ
"Омские Ястребы" проводят второй день подряд по две игры на Hockey Night in Boston. Первым соперником подопечных Евгения Корноухова стала сборная штата Массачусетс.

С первых минут матча стало очевидно, что с этой командой придётся напрячься: во-первых, хозяева турнира выглядели более организованными, а во-вторых, сказывалась усталость прошедшего игрового дня. В итоге до середины второго периода перевес омичей в счёте был минимальным — 2:1. «Омские Ястребы» снова открыли счёт первыми: капитан россиян Валентин Пьянов реализовал численное преимущество, а позже Евгений Мозер снова наказал соперника за грубость. Отставание в счёте сократил Томми Евангелиста, который сам себе организовал голевую атаку: на входе в зону он метким броском распечатал Дениса Костина. Забегая вперёд, скажем, что остаток встречи омский голкипер провёл очень надёжно, хотя покушения на ворота случались гораздо чаще, чем в его предыдущей игре.

После перерыва на заливку льда чемпионы МХЛ провели в ворота Массачусетса ещё две шайбы, и обе в большинстве. Дубль в матче оформил Валентин Пьянов, а окончательный счёт встречи установил Александр Пономарёв — 4:1.

Шесть часов на передышку — и снова на лёд. Круговой этап турнира для «Омских Ястребов» заканчивался матчем с одним из фаворитов Hockey Night in Boston командой «Северо-восток», которая в первом матче дня с таким же результатом превзошла сборную «Юго-восток». Предстоящий соперник омичей ещё сохранял шансы на выход в финал турнира, поэтому на матч с россиянами он вышел как на последний бой.

Этот матч, который по сути никакого турнирного значения для омских хоккеистов не имел, стал продолжением первой встречи. Накопившаяся усталость выражалась в потере концентрации и, как следствие, многочисленных потерях шайбы в средней зоне и неточности передач. Но

даже пропустив гол и впервые оказавшись в роли догоняющих, ребята не сдались и продолжали упорно гнуть свою линию. Только во второй половине матча Николай Глухов убойным броском от синей линии и без шансов для вратаря сделал счёт равным – 1:1, а спустя всего какие-то секунды Алексей Басков вывел свою команду вперёд – 2:1.

Начиная со второй пропущенной шайбы американцы задумали отомстить россиянам, а когда Басков оформил дубль, сделав счёт 3:1 в пользу омичей, хоккеисты северо-восточных штатов решили воплотить её в жизнь. Заменивший в рамке Рейзвиха после перерыва Денис Костин крутился как белка в колесе. Оставшись втроём против пятерых соперников, не устоял и молодой, но перспективный сменщик Эдуарда. Дэнни Сильвестр реализовал преимущество своей команды в двух игроков – 2:3. Стало тревожно, и не зря.

Неоднократно на льду вспыхивали потасовки, любая из которых могла перерасти в ледовое побоище. К слову говоря, одно из таких выяснений отношений закончилось кулачным поединком с красноречивой эмоциональной жестикуляцией соперника в адрес болельщиков омской команды. Отметим, что Сергей Завгородний в драке оказался на голову сильнее своего оппонента. К тому моменту на табло светились комфортные 4:2 (шайба в активе Махановского), и отыграть это отставание у соперника уже не оставалось времени.

Вместе с финальной сиреной и победой сборной «Новая Англия» в последнем матче кругового этапа шансы побороться за главный трофей для северо-востока сравнялись к нулю.

В финале Hockey Night in Boston встретятся «Омские Ястребы» и пока действующие победители турнира

«Омские Ястребы» в Бостоне

сборная «Новая Англия». Напомним, что стартовая встреча этих команд завершилась уверенной победой подопечных Корноухова со счётом 5:1.

После заключительного матча форвард «ястребов» Евгений Зубков заявил, что настроены омичи на финал весьма решительно:

— Сегодня соперник был намного грамотней тактически и активней. Во втором матче нам не хватило свежести, и я считаю, что первую половину встречи мы полностью провалили. А когда пропустили шайбу, встряхнулись, потом нашли в себе силы и возможности, чтобы завершить игру в свою пользу. У нас стояла задача – выиграть, и мы её выполнили.

— Как вам играется на маленьких площадках?
— Размеры площадки большой роли не сыграли, хотя на площадках маленьких размеров мы создаём больше моментов, и скорости выше. Я бы ещё сказал, что непривычно играть с таким регламентом турнира (3 периода по 15 мин, в середине второго периода производится заливка льда – Прим. оф. сайта МХЛ). Из-за того что заливка льда проводится только один раз за матч, то, естественно, он становился рыхлым, из-за чего срывались атаки и нам приходилось упрощать игру.

— С соперником по финалу вы уже встречались в первом матче турнира. Как вы думаете, характер игры поменяется?
— Конечно. Игра будет намного жёстче. Главное – выдержать стартовый напор, не отвечать на провокации, терпеть и придерживаться своей тактики. Да и у нас настрой будет совершенно другим, ведь у нас есть возможность впервые за 40 лет наконец увезти трофей из Америки, так что мы приложим для этого все усилия.