Четвёртый игровой день в Высшей хоккейной лиге начался в Ангарске. И начался с того, что прилетевший туда на открытие сезона управляющий директор ВХЛ Герман Скоропупов оказался в центре оранжевой…

В иркутском райцентре власти не только потворствовали оранжевым настроениям местного населения, но и возглавили их. И не мудрено, ведь оранжевый цвет – это

клубный цвет ангарского «Ермака». Местной достопримечательности. Местной радости, счастья и боли.

И разве мог «Ермак» после такого мероприятия проиграть?

«Ермак» — ХК «Саров» — 5:3

Он и не собирался это делать. Хоть поначалу хозяевам пришлось не сладко. Гости дважды выходили вперед усилиями Владимира Бакики и Альберта Загидуллина. Это безобразие, в корне перечёркивающее торжество момента, было окончательно пресечено только во второй двадцатиминутке. Когда «Ермак» не только сравнял счёт, но и вышел вперёд. Теперь уже окончательно и бесповоротно.

Две с половиной минуты понадобилось ангарцам для того, чтобы из проигрывающей стороны превратиться в выигрывающую. В эти минуты вместились три хозяйские шайбы, окончательно утвердившие, кто в доме хозяин. И хоть к исходу второго периода саровец Бакика забросил свою вторую шайбу и свёл отставание к минимуму, гостей уже ничто не могло спасти.

Точно на экваторе заключительной трети матча Евгений Полозов поставил окончательную точку, доказав, что оранжевый праздник хоккея в Ангарске удался полностью.

«Казцинк-Торпедо» — «Рязань» — 3:1

Гости повели в счёте, когда секундная стрелка добегала свой второй круг, а многие зрители ещё только направлялись к своим местам. Кто бы мог подумать в тот момент, что первая шайба рязанцев окажется и последней? Дальше шайбы влетали только в гостевые ворота.

На симметричный ответ усть-каменогорцы сподобились только к середине матча. А на асимметричный, добавив к ответной шайбе ещё парочку, — только в заключительной трети. Причём вышли вперёд хозяева через 14 секунд после вбрасывания, а третью шайбу забрасывали уже в пустые ворота.

В общем, матч получился хоть и нервным, но весьма интересным. Для усть-каменогорцев, естественно.

ХК ВМФ – «Сарыарка» — 7:3

Военные моряки простились с Санкт-Петербургом. Причём на прощание дверью хлопнули так, что вырвали её вместе с косяком и забросили куда-то в район Дворцовой площади. Игра «моряков» напоминала по своему задору и темпераменту флотский танец «Яблочко»: две шайбы в первом периоде, три – во втором, и ещё две вдогонку!

Казахстанскую команду было жалко, хоть они и делали всё возможное, чтобы не ударить в грязь лицом. И даже забили три шайбы, но… На чужом празднике «со слезами на глазах» они, увы, были лишь статистами.

Отдельно отметим теперь уже кондопожца Филиппа Тулузакова, который не только шайбу забил, но и четыре голевые передачи отдал. Словно говоря всем: вы еще пожалеете.

С такой игрой «морякам» аншлаги в Карелии обеспечены.

«Титан» — «Челмет» — 1:5
Как всё хорошо начиналось для хозяев, и как плохо всё закончилось! Счёт был открыт уже на второй минуте матча, и подмосковные болельщики потирали ладошки в предвкушении поражения челябинцев. Но время шло, а шайбы влетали только в хозяйские ворота. Одна, другая, третья… Так и доигрались до финальной сирены, утвердившей абсолютное превосходство «Челмета».

«Нефтяник» — ТХК – 5:2

Старожил ВХЛ из Альметьевска дал «возвращенцу» из Твери настоящий мастер-класс, не заставив никого ни на минуту усомниться в собственном превосходстве.

К середине матча хозяева вели со счётом 3:0 и позволили себе немного расслабиться, поиграв в своё удовольствие. Тут-то и пропустили парочку шайб, впрочем, отвечая на каждую своей собственной. 5:2 – вполне логичный и закономерный результат. В Татарстане никому легко не бывает.

Ариада-Акпарс" — «Юность-Минск» — 4:5 (ПБ)

12 сентября 2012 года. Усть-Каменогорск. Регулярный чемпионат ВХЛ. «Казцинк-Торпедо» — ХК «Рязань» — 3:1

Похоже, и в Волжске решили взять себе в спонсоры производителей сердечно-сосудистых средств. Чем же ещё можно объяснить тот факт, что хозяева

трижды уступали гостям из Белоруссии, причём дважды с разницей в две шайбы — 1:3 и 2:4. А в последние минуты собрались и показали «Юности», чем отличается «аксакал» ВХЛ от новичка, сравняв счёт.

Потом, в овертайме, обе команды взаимными удалениями немножко подоводили публику до инфарктов-инсультов. А напоследок для уцелевших затеяли долгую-долгую буллитную перестрелку, добивая последние болельщицкие нервные клетки.

Ну а последние капли корвалола понадобились, когда выяснилось, что «Ариада» всё-таки уступила. Тянулась, тянулась, почти вытянулась — и на тебе! С точки зрения интриги и зрелищности матч, конечно, полностью удался. Но волжским болельщикам нельзя не посочувствовать.

«Лада» — «Локомотив» — 2:6

Тренер-чемпион-1997 (причём не Высшей лиги, а России) задал перцу тренеру-чемпиону-1994 и 1996. И ничего тут не попишешь: «Локомотив» оказался на голову сильнее тольяттинской дружины, как бы горько ни было на это смотреть местным болельщикам.

Всё получилось очень просто, как в задачнике по арифметике: на три гостевые шайбы «Лада» скромно отвечала одной хозяйской. Чувствуется, что «Локомотив-ВХЛ», как называют его в Ярославле, не собирается отставать от «Локомотива-КХЛ». А вот собирающейся в элиту «Ладе» до элитной игры еще далеко.

«Кубань» — «Южный Урал» — 1:3

После праздника, посвящённого приходу большого хоккея в Южный федеральный округ, наступили трудовые будни. И оказалось, что они совсем не такие романтические, как думалось вначале. И крепко сбитый середняк ВХЛ «Южный Урал» показал, чем в первую очередь ветеран отличается от новичка – в организации.

По существу, исход матча был решён ещё в первой двадцатиминутке, когда гостям удалось забросить две шайбы. Интрига ненадолго вернулась в середине второго периода, когда краснодарцам удалось одну шайбу отыграть. Но орчане быстренько восстановили статус кво и больше не позволяли хозяевам приблизиться.

Можно точно быть уверенным в одном: с такими учителями «Кубань» быстро наберётся ума-разума и будет реальной силой в ВХЛ.

12 сентября 2012 года. Краснодар. Регулярный чемпионат ВХЛ. «Кубань» — «Южный Урал» — 1:3